Главная Новости

Вентрикуломегалия у плода, что это такое, причины, последствия, лечение во время беременности

Опубликовано: 01.09.2018

видео Вентрикуломегалия у плода, что это такое, причины, последствия, лечение во время беременности

Гидроцефальный синдром у детей до года признаки, диагностика и прогноз. Доктор Краснова

Риск рождения ребенка с врожденной патологией, к сожалению, высок и в тех случаях, когда здоровье матери считается идеальным. Во многих случаях такие заболевания у малышей поддаются коррекции при своевременном их выявлении. Прогноз течения болезни зависит и от степени изменений, это полностью относится к вентрикуломегалии – врожденной аномалии развития плода, затрагивающей головной мозг.


УЗИ головного мозга ребёнка

Общее понятие о заболевании

Вентрикуломегалия у плода – патология, характеризующаяся увеличением в размерах мозговых желудочков. Подобное изменение может стать причиной поражения органов центральной и вегетативной нервной системы, сердца и сосудов.


Стоит ли делать УЗИ головы новорожденному? - Изабелла Воскресенская

В норме у любого человека, в том числе и у развивающегося плода в головном мозге находится 4 мозговых желудочка. Два из них (боковые – первый и второй) находятся в белом веществе мозга.

При помощи межжелудочкового отверстия боковые желудочки соединяются с третьим. Оно в свою очередь имеет анатомическое соединение с расположенным в дне ромбовидной ямки четвертым желудочком.

Вся желудочковая система головного мозга выполняет одну из важнейших функций – синтезирует ликвор (спинномозговую жидкость), которая затем собирается в четвертом желудочке и уже из него поступает в субарахноидальное пространство.

Если имеются определенные нарушения в оттоке ликвора, то часть его скапливается в желудочках и вызывает их расширение, то есть вентрикуломегалию. В норме величина желудочков не должна быть более 10 мм.

Согласно статистике, частота вентрикуломегалии у плода составляет 0,6 %. Диагностируется патология обычно между 17 и 34 неделей беременности при проведении УЗИ. При патологии не исключается гибель плода в момент рождения или внутриутробно.

Патология иногда при проведении компьютерной томографии устанавливается уже у взрослых людей. Однако в таких случаях расширение желудочков относится к вариантам нормы и не требует проведения лечения.

Типы вентрикуломегалии

По характеру течения вентрикуломегалия подразделяется на три типа:

ЛЕГКАЯ ФОРМА БОЛЕЗНИ . Изменения выявляются только в одном желудочке, отклонения в размерах не превышает 12 мм. При таком типе патологии лечение может и не потребоваться; СРЕДНЯЯ ФОРМА БОЛЕЗНИ . Желудочки возрастают в размерах до 15 мм, отмечаются нарушения в оттоке спинномозговой жидкости; ТЯЖЕЛАЯ ФОРМА . Мозговые желудочки значительно расширены в размерах, что становится причиной серьезных патологий ЦНС и головного мозга.

Вентрикуломегалия может быть, как изолированным пороком, так и сочетаться с другими распространенными аномалиями развития плода. Заболевание нередко сопровождает хромосомные аномалии (например, болезнь Дауна) и может быть одним из множественных врожденных пороков.

Изолированная вентрикуломегалия почти не вызывает тяжелые последствия. При сочетании с другими аномалиями у плода патология протекает тяжело.

Причины

Вентрикуломегалия у плода в основном является следствием хромосомных аномалий и генетических отклонений у будущей мамы.

Иные причины заболевания:

Инфекции, перенесенные женщиной и негативно отражающиеся на внутриутробном развитии плода; Физические травмы; Обструктивная водянка (гидроцефалия) головного мозга. Возникает на фоне частичной или полной блокады путей, по которым в норме должен отводиться ликвор; Гипоксия плода; Геморрагия (кровоизлияния из сосудов); Деструктивное поражение разных отделов головного мозга; Наследственность.

Вентрикуломегалия в большинстве случаев является врожденной. В исключительных случаях патология может возникнуть и уже у подросших детей, например, при нелеченом рахите.

В старшем возрасте причиной расширения мозговых желудочков считается биполярное расстройство и шизофрения.

Вентрикуломегалия предрасполагает к развитию синдрома Дауна и Эдварса (трисомия 18), дисгенезии гонад.

Негативно заболевание отражается на функционировании сердечно-сосудистой системы, приводит к нарушениям во всех отделах головного мозга и в опорно-двигательном аппарате.

Вероятность рождения ребенка с вентрикуломегалией у женщин возрастает с возрастом. У беременных в возрасте от 35 лет такие детки рождаются в 3 раза чаще по сравнению с женщинами более молодого возраста.

Опасность и последствия заболевания

Вентрикуломегалия после рождения у ребенка может проявляться повышенной возбужденностью и капризностью, или наоборот, слишком спокойным, заторможенным состоянием.

В тяжелых случаях патология приводит к увеличению размеров головы, к появлению частых судорог, к заметному выступанию вен.

Опасность заболевания и вероятность возникновения серьезных последствий зависят от того, насколько расширены мозговые желудочки. Если их размеры до 15 мм, то диагноз выставляется как умеренная вентрикуломегалия, при соответствующей и своевременной терапии данная патология не приводит к тяжелым нарушениям.

При размерах желудочков от 15 мм и нарастании водянки головного мозга у плода возможно развитие тяжелых врожденных аномалий ЦНС и в ряде случаев смерть.

Чаще всего неутешительный прогноз соответствует раннему развитию вентрикуломегалии и быстрому ее нарастанию с переходом в гидроцефалию.

При умеренном типе патологии у 80 % детей в дальнейшем никаких отклонений в развитии не наблюдается, в 8 % случаев отклонения не критичны, в 10 % патология вызывает не поддающиеся коррекции нарушения, приводящие к инвалидизации.

Риск неблагоприятных неврологических нарушений при вентрикуломегалии существенно выше, если плод женского пола.

К возможным осложнениям вентрикуломегалии относят вероятность возникновения у плода серьезных патологий НС:

Синдрома Дауна; Синдрома Эдвардса. Относится к хромосомным патологиям и характеризуется множественными пороками внутриутробного развития; Синдрома Тернера. Физические аномалии при данном заболевании сочетаются с половым инфантилизмом; Гидроцефалии тяжелой степени.

Прогноз протекания вентрикуломегалии у плода зависит и от первопричины патологии. Неблагоприятный прогноз выставляется, если отток ликвора нарушен в связи с генетическими заболеваниями, так как основная болезнь может негативно отразиться на жизнеспособности ребенка.

Если желудочки мозга расширяются под влиянием инфекционных процессов и приводят к гипоксии, то не исключается в дальнейшем психоневрологические расстройства или развитие ДЦП (детского церебрального паралича).

Диагностика

Первые признаки вентрикуломегалии у плода в период беременности могут быть выявлены на сроке 17-34 недели при проведение планового осмотра и УЗИ.

Для подтверждения диагноза назначается кариотипирование плода – изучение показателей набора хромосом.

Перинатальные диагностические процедуры должны состоять из тех обследований, которые помогут изучить все анатомические системы плода, особенно головной мозг.

При подозрении на расширение мозговых желудочков обязательно требуется сканирование головы плода в поперечном размере для определения величины боковых мозговых желудочков.

Также назначается эхография, при ее проведении точность выявления вентрикуломегалии доходит до 80 % случаев. После рождения ребенку могут назначить КТ или МРТ – компьютерные сканирования, исследующие структуры мозга послойно.

Диагноз выставляется только после оценки всех полученных при обследовании данных. Примерно в 9 % случаев диагностика дает ложные результаты.

Лечение во время беременности и после рождения малыша

Методы терапии подбираются в зависимости от того, когда была выявлена вентрикуломегалия – у плода или уже после рождения ребенка.

Если диагноз установлен еще во время беременности, врачи должны точно установить степень увеличения желудочков мозга и выявить имеется ли прогрессирование патологии.

В тяжелых случаях предлагается искусственное прерывание беременности, так как такие малыши обречены – у них могут возникнуть несовместимые с жизнью патологии ЦНС.

Если умеренная форма вентрикуломегалии выявлена у плода еще на стадии внутриутробного развития, то лечение начинается немедленно.

В первую очередь определяется основная причина заболевания и уже в зависимости от этого подбираются медикаментозные препараты и иные способы коррекции.

Будущей матери обязательно назначают:

ДИУРЕТИКИ . Лекарства из этой группы способствуют выведению лишней жидкости, и тем самым уменьшают давление ликвора на мозг плода; ПРЕПАРАТЫ С КАЛИЕМ . Они необходимы для восполнения микроэлемента, который теряется при использовании диуретических средств; АНТИГИПОКСАНТЫ – улучшают насыщение тканей плода кислородом.

По показаниям могут быть назначены сеансы массажа по нескольку курсов, лечебная гимнастика, способствующая укреплению мышц таза.

После рождения дети с вентрикуломегалией повторно обследуются, и в зависимости от результатов диагностики подбирается терапия. Однако лечение назначается не более чем 20% малышей, так как у большей части новорожденных выявляется умеренная форма патологии, не требующая коррекции.

Такие дети находятся под наблюдением, им периодически назначаются соответствующие обследования.

Медикаментозное лечение назначается для предотвращения или компенсации неврологических нарушений.

Детям назначают:

Ноотропы. Лекарства из данной группы нормализуют кровообращение и обменные процессы в головном мозге; Антигипоксанты. Улучшают устойчивость тканей к ишемии (недостаточному поступлению кислорода); Антиоксиданты; Мочегонные средства; Витамины и метаболические препараты. Они необходимы для восстановлений нейронных связей и метаболических процессов в тканях мозга.

Детям с вентрикуломегалией показаны курсы массажа, комплексы лечебной гимнастики.

При тяжелом типе патологии медикаментозное лечение практически бессмысленно. Детям назначается хирургическая операция – шунтирование.

Установка шунта отводит скапливающуюся жидкость, таким образом, давление на мозговые оболочки уменьшается и соответственно улучшается самочувствие ребенка.

Вентрикуломегалия у плода – одна из самых серьезных аномалий развития, которая в тяжелых случаях приводит к неблагоприятным последствиям.

Беременная женщина должна внимательно следить за своим здоровьем и своевременно проходить назначенное УЗИ. При выявлении патологии ранняя терапия существенно снижает риск развития серьезных осложнений.

rss