Главная Новости

Плечевой плексит

Опубликовано: 01.09.2018

видео Плечевой плексит

Смотреть - Плексит Плечевого Сустава Симптомы Лечение

В переводе с латинского языка plexus – означает «сплетение». Исторически так случилось, что нервы, которые приводят в движение конечности и получают из них чувствительную информацию, массивнее и толще, чем нервы туловища. Оно относительно неподвижно, только позвоночный столб и дыхание приводят его в движение. Поэтому существуют плечевое и поясничное сплетение, оба парные. Воспалительное заболевание этого нервного соузлия, ил пучка, называют плекситом, по аналогии с воспалением нервного корешка, выходящего из межпозвонкового отверстия, который именуется радикулитом.



Поражение  плечевого сплетения

Поэтому плечевой плексит – это воспаление плечевого сплетения, чаще одностороннее, проявляющееся в зависимости от локализации и вовлечения различных групп нервов всевозможными неврологическими расстройствами, как чувствительными, так и двигательными, а также вегетативно-трофическими.


Метод лечения плечевого сустава

Иногда это заболевание несведущие в медицине люди называют как « плексит плечевого сустава », но плечевой сустав находится довольно далеко (конечно, по анатомическим меркам) от плечевого сплетения. Поэтому этот неверный «термин» применять не следует.


Плексопатия (плексит) плечевого сплетения

Какой бывает плексит плечевого сплетения?

Само плечевое сплетение состоит из трех отдельных пучков, которые называются наружным, внутренним и задним.

Плечевое сплетение

В том случае, если поражены все пучки, образуется полный, или тотальный плексит. В том случае, если поражаются отдельные пучки, то возникают такие специфические нарушения, которые давно изучены в зарубежной медицинской науке еще в XIX веке, и даже получили собственные имена: поражение верхнего пучка носит название паралича Дюшенна-Эрба, а нижний паралич получил название паралича Дежерина-Клюмпке, в честь описавших его ученых.

Причины плексита

Довольно часто плексит плечевого сплетения бывает следствием перинатального поражения периферической нервной системы, и происходит в родах. Это может случиться при стремительных родах, выпадении или предлежании ручки, слишком широких плеч младенца, а также при наложении акушерских щипцов, что сейчас представляет скорее исторический интерес. Часто плексит сопровождает перелом ключицы, который может быть при такой перинатальной травме.

Другие наиболее часто встречающиеся причины заболевания:

травматическое происхождение: переломы и вывихи плечевого сустава, перелом ключицы, ножевые и огнестрельные ранения, а так же растяжения связок; Перелом плечевого сустава — как одна из причин возникновения плексита компрессия, которая имеет длительный наружный характер, например, неправильная ходьба на костылях, без опоры на прямые руки, когда вес туловища приходится на головку костыля; внутренняя компрессия – например, при сдавливании плечевого сплетения аневризматическим расширением крупных сосудов, например, подключичной или подмышечной артерии, или метастатической опухолью; довольно часто причиной плексита может явиться нейротропная вирусная инфекция, например, грипп; рассеянные нарушения всей нервной системы при сахарном диабете тоже могут привести к асептическому плекситу; плексит может развиться вследствие выраженной деформации позвоночного столба и тяжелом шейно-грудном остеохондрозе. Сколиоз и кифоз — могут стать причиной плексита плеча

Как проявляется плексит

Симптомов у плексита существует множество, перечислим ведущие и наиболее часто встречающиеся признаки:

выраженный болевой синдром в надплечье, боль иррадиирует в руку, а также усиливается при движении; возникает расстройство движений – слабость в руке или плече (парез), либо полный паралич, при котором рука висит, как плеть; возникают чувствительные расстройства – онемение, покалывание, «ползание мурашек», расстройства в том числе болевой и температурной чувствительности; вегетативно-трофические расстройства могут выражаться периферическими отеками мягких тканей руки, ломкостью ногтевых пластинок, покраснением или побледнением кожи руки, или «мраморным» оттенком, а также пораженная рука может потеть, быть влажной, быть горячей или, наоборот, холодной.

Плечевой плексит, симптомы которого мы описали, встречается редко. Гораздо чаще возникают или преимущественно чувствительные, или двигательные расстройства. Иными словами, бывает невралгическая и паралитическая формы заболевания.

Лечение плексита плеча

Лечение плечевого плексита представляет собой сложную задачу. В случаях тяжелого поражения возможна инвалидизация с невозможностью либо резким ограничением функций.

Лечение плексита плеча с помощью физиотерапевтических процедур

В лечении должны использоваться противовоспалительные препараты , физиотерапевтические процедуры, массаж, лечебная физкультура, иглоукалывание. В случае метаболических нарушений, например, при сахарном диабете, главным лечебным фактором будет снижение уровня сахара крови и борьба с полинейропатией .

Рекомендуем к прочтению

rss