Главная Новости

Боль в затылочных буграх - причины, симптомы и лечение

Опубликовано: 01.09.2018

видео Боль в затылочных буграх - причины, симптомы и лечение

Как снять головную боль за 7 минут! Смотрите в видео как быстро снять головную боль без лекарств!

Иногда, когда идет речь о боли в затылке, пациенты говорят о том, что у них болят затылочные бугры, и акцентируют на этом внимание врача. О чем может говорить это состояние, и к какому врачу нужно обращаться, если болят затылочные бугры? Чаще всего, в этом задействованы комплексные причины: отогенные, сосудистые, связанные с оболочечной симптоматикой.



Немного анатомии

Для того чтобы знать, по какой причине болят затылочные бугры, нужно вспомнить их анатомическое строение. Сами затылочные бугры обычно являются просто выпуклостями боковых поверхностей непарной затылочной кости, снизу и с боков они отграничены сосцевидными отростками височных костей.


Напряжение мышц Шейно-Затылочной области

Затылочная кость вид изнутри

Именно эти отростки и повинны в развитии многих вариантов болей в затылке, особенно, в том случае, если болит затылочный бугор с одной стороны. Это чаще всего свидетельствует о воспалении, которое вызвано «проблемой» в височной кости.


Жить Здорово! Ишиас

Иногда боль возникает выше, в самом затылке, которая имеет ноющий характер. Именно тогда пациенты, чтобы показать характер разлитой и ноющей боли, просто кладут руку на затылок. Таким образом, боль является разлитой, и это характерно, например, для головной боли напряжения, а в том случае, если пациенты показывают место боли одним пальцем, то это, чаще всего, свидетельствует об отогенных причинах.

Окципталгия отогенного генеза

Этот мудреный термин переводится просто, а именно: боль в затылке, развившаяся вследствие больного уха. Как правило, пациент знает о том, что у него есть хронический отит, который имеет привычку обостряться в холодную, сырую, а также ветреную погоду. Поэтому если болят затылочные бугры на погоду – это один из признаков хронического среднего отита, а также мастоидита.

Все дело в том, что в сосцевидном отростке, как справа, так и слева, существуют полости, заполненные воздухом, которые могут «запоздало» реагировать на изменение атмосферного давления. Иррадиация из этих зон хронического воспаления может отдаваться кзади, и в таком случае подкожные нервные стволы могут вовлекаться в этот процесс.

На фото выделен сосцевидный отросток

Таким образом, могут возникать боли в затылочных буграх, которые усиливаются при нажатии. Это может явиться средством дифференциальной диагностики, при отличии болезненных ощущений, возникающих из ЛОР-органов, от невралгии. Какие же признаки бывают у невралгии?

Неврологическая боль

Чаще всего, при невралгии затылочных нервов , и прежде всего, малого затылочного нерва, возникает асимметричная болезненность, но она не связана с сосцевидными отростками, а скорее, связана с шеей. В том случае, если у пациента есть мышечное уплотнение и ригидность в области верхнешейного отдела позвоночника, вследствие остеохондроза, то есть большой шанс и возникновения невралгии.

Сосудистая окципталгия

Кроме невралгии, источником болевой импульсации, например, когда болят затылочные бугры одной или с двух сторон, являются сосуды. Причем не венозные, а артериальные, которые могут изменять свой просвет. У этих сосудов есть такое свойство – резко подвергаться спазму, который протекает относительно бессимптомно и безболезненно, а затем компенсаторно расширяться, причем больше, чем следует. Это расширение и может вызывать боли, как правило, в одной половине головы. Этот приступ характерен для мигрени, или гемикрании.

Правда, при этом чаще всего возникает односторонняя локализация, но бывает такая ситуация, что случаются приступы затылочный мигрени, которая может иметь симметричный характер.

Если болят затылочные бугры, и боль эта – сосудистого генеза, то что делать? В таком случае, обычно помогают препараты, которые вновь помогают сузить сосуды. К таким средствам относится, например, кофеина бензоат натрия, «Кофицил», «Аскофен», «Кофетамин», «Каффетин», «Цитрамон», то есть все препараты, которые содержат кофеин.

Наконец, болят затылочные бугры и при приступе повышенного артериального давления, это может быть симптомом криза. Часто именно с болей в затылке и начинается гипертонический криз. Если болят затылочные бугры, особенно в конце рабочего дня, то это может быть сигналом к тому, чтобы измерить уровень артериального давления.

А если поднялось внутричерепное давление?

Эта причина также может быть достаточно весомой. Но в том случае, если гипертензионно – гидроцефальный синдром явился причиной возникновения болей, то эта боль скоро распространяется по всей голове. Ведь повышение ликворного давления заставляет реагировать рецепторы мозговых оболочек, и в результате мы получаем разлитую головную боль, характерными спутниками которой обычно является фотофобия, или светобоязнь, непереносимость громких звуков и вообще, всех раздражителей.

В заключение можно перечислить еще несколько причин. Так, головная боль и тяжесть в затылке характерна для головной боли напряжения, для синдрома инфекционной интоксикации в том случае, если возбудитель обладает выраженным нейротропным действием, например, при гриппе. А иногда пациенты, которые имеют сидячий образ работы, могут просто сообщать врачам, например, что у них «опухли и болят затылочные бугры». Как правило, этот вторичный симптом возникает на фоне обострения шейного остеохондроза. Но в том случае, если выполнить курс массажа, заняться плаванием, и пройти несколько сеансов физиотерапии, то эта боль отступает.

Диагностика и лечение

При таких болях правильное лечение назначить может только квалифицированный специалист. Если эти боли вызваны невралгией, то самолечение противопоказано. При этом назначаются следующие методы диагностики:

компьютерная и магнитно-резонансная томография; рентгенография.

В зависимости от причин возникновения болезни, врач определяет что делать, если болят затылочные бугры, то может быть метод блокады нервов, физиотерапия , медикаментозное лечение, прием антидепрессантов, массаж и другие популярные способы лечения пораженных участков нерва и окружающих мягких и костных тканей.

Рекомендуем к прочтению

rss