Главная Новости

Оралсепт - спрей, который всегда с тобой. Подробное описание препарата

Опубликовано: 01.09.2018

Боль в горле — один из самых частых симптомов, сопровождающий большинство респираторных инфекций. И дети, которые по статистике чаще пяти раз в год болеют ОРВИ, и взрослые, которые далеко не всегда могут избежать заражения — практически каждый житель планеты периодически сталкивается с болезненностью в горле или охриплостью.

Фармацевты предлагают множество различных препаратов, обладающих антисептическим и обезболивающим эффектом. Пастилки и леденцы, таблетки для рассасывания и растворы для полоскания — выбрать иногда действительно непросто. Леденцы в отличие от полосканий удобно хранить и использовать, но зато лекарство может не достичь потаенных участков глотки. Полоскания всюду проникнут, но сама процедура достаточно трудоемка. Из разномастного ряда лекарственных форм выделяется одна, которая совмещает в себе удобство и эффективность — спреи для горла.

Спреи для местного применения можно использовать даже во время театрального антракта, а мощная распыляемая струя лекарства «достанет» до самых укромных уголков.

Ярким представителем семейства антисептических спреев для горла и полости рта является препарат македонской компании REPLEK PHARM ОРАЛСЕПТ®. К его заслугам можно отнести не только эффективность и удобство применения, но и еще одно немаловажное достоинство — универсальность. Что же это за антисептик, как его применять, и насколько он безопасен, пойдет речь в нашей статье.

Состав ОРАЛСЕПТА®

Но обо всем по порядку. И начнем мы, конечно, с азов. В состав ОРАЛСЕПТА® входит бензидамина гидрохлорид — вещество, которое относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Одна доза спрея, который имеет приятный мятный запах и вкус, содержит 0,255 мг бензидамина.

Как работает правильный антисептик?

Подавляющее большинство средств, которые применяются для лечения боли в горле, относятся к антисептикам. На этом фоне ОРАЛСЕПТ® выделяется «благородным» происхождением — как мы уже сказали, он является представителем нестероидных противовоспалительных препаратов. За счет своей родословной ОРАЛСЕПТ® и оказывает комплексное действие: он обладает одновременно противовоспалительным, местным обезболивающим, антисептическим и противогрибковым эффектом. Давайте поглубже окунемся в особенности его влияния на организм.

Эффективность ОРАЛСЕПТА® во многом объясняется его химической структурой — в отличие от большинства средств своей группы он не содержит карбоксильную группу. Это придает ему щелочные свойства, благодаря которым бензидамин легко проникает непосредственно в очаг воспаления с его кислым pH. Поэтому, направляя струю ОРАЛСЕПТА®, будьте уверены в том, что «награда» найдет своего болезнетворного «героя», и ни один микроб не останется без внимания.

Антисептическая активность бензидамина покрывает широкий спектр грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, среди которых самые популярные возбудители инфекций глотки — стрептококки и стафилококки. ОРАЛСЕПТ® быстро преодолевает преграду — мембрану болезнетворных бактерий — и повреждает клетку микроба, нарушая в ней реакции обмена.

Кроме того, препарат эффективен и при грибковой инфекции. Бензидамин отлично работает при заражении Candida albicans — распространенными условно-патогенными грибами, вызывающими молочницу. Отметим, что активность антисептика распространяется на 20 разных штаммов возбудителя. Антисептик проникает внутрь клетки гриба, изменяет ее строение и препятствует ее репродукции, то есть размножению.

Противовоспалительный эффект бензидамина обусловлен тем, что он:

стабилизирует клеточные мембраны и не дает проникнуть через клеточную стенку медиаторам воспаления и аллергии (гистамину, брадикинину и другим веществам); уменьшает проницаемость капилляров; подавляет синтез провоспалительных цитокинов — веществ, способных угнетать функцию здоровых клеток и формировать очаг воспаления.

Местноанестезирующий эффект бензидамина объясняется тем, что структура его молекулы очень схожа со строением молекулы местных анестетиков. Он способен значительно увеличивать порог болевой чувствительности — а, значит, боль в горле становится не столь заметной или отступает вовсе.

Прежде чем продолжить чтение: Если Вы ищете эффективный метод избавления от насморка, фарингита, тонзиллита, бронхита или простуд, то обязательно загляните в этот раздел сайта после прочтения данной статьи. Эта информация помогла очень многим людям, надеемся поможет и Вам! Итак, сейчас возвращаемся к статье.

Добавим, что ОРАЛСЕПТ® быстро проникает в воспаленные ткани. При этом в кровь он всасывается в весьма незначительных количествах, не проявляя какого-либо системного, общего эффекта на организм. И эта положительная черта препарата — еще одно достоинство, обеспечивающее безопасность.

Когда назначают ОРАЛСЕПТ®: показания к применению

Теперь настало время «открыть карты» и рассказать подробнее о широком спектре действия ОРАЛСЕПТА®. Оказывается, его применяют не только при боли в горле. Противовоспалительная и обезболивающая активность бензидамина наряду с его отличной переносимостью позволяют назначать его практически при всех заболеваниях глотки, ротовой полости и даже стоматологических проблемах. К числу показаний к применению Оралсепта относятся:

воспаление слизистой глотки (фарингит), миндалин (тонзиллит или ангина у детей и взрослых) и голосовых связок (ларингит); воспалительные процессы ротовой полости гингивит (воспаление десен), глоссит (воспаление ткани языка). Кроме того, ОРАЛСЕПТУ® подвластны пародонтоз и стоматит. Трудности с лечением последнего во многом связаны с тем, что воспаление слизистой рта может иметь различную природу — и бактериальную, и вирусную, и грибковую. Препарат хорошо справляется во всех случаях, независимо от причины стоматита; калькулезный сиалоаденит — заболевание, при котором воспаляются слюнные железы вследствие образования в них конкрементов (небольших камней). Болезнь чаще всего поражает детей школьного возраста, а возможность применения ОРАЛСЕПТА® в педиатрической практике делает его одним из препаратов выбора при этом заболевании; состояния после лечения или удаления зубов. Применяя бензидамин в течение 3–5 дней после стоматологических процедур, вы исключите вероятность воспалений в деснах и ротовой полости; состояния после травм и хирургического лечения ротоглотки; грибковая инфекция (кандидоз) слизистой рта. ОРАЛСЕПТ® входит в схему комплексной терапии кандидоза слизистой рта в качестве местного противогрибкового средства.

Дозирование и курс лечения

ОРАЛСЕПТ® применяют местно. Дозатор флакона устроен таким образом, что при одном нажатии на него, независимо от того, какую силу для этого приложить, выделится одна точная доза лекарственного вещества. Ее объем составляет всего 0,17 мл.

Дозировка препарата зависит от возраста больного:

самым маленьким пациентам в возрасте от 3 до 6 лет дозу рассчитывают исходя из веса. На каждые 4 килограмма веса назначают одну дозу 2–6 раз в день. При этом максимальное количество разовых доз не должно превышать четыре; детям младшего и среднего школьного возраста (от 6 до 12 лет) распыляют по 4 дозы препарата кратностью 2–6 раз в день; детям старше 12 лет и взрослым вполне можно применять 4–8 доз, опять же, 2–6 раз в сутки.

Курс лечения ОРАЛСЕПТОМ® зависит от заболевания. Так, при боли в горле, охриплости голоса, стоматите достаточно использовать препарат 4–15 дней в зависимости от ответа на терапию и тяжести болезни. При стоматологических заболеваниях, в том числе гингивите, пародонтозе и других патологиях, курс несколько больше — от 6 до 25 дней. А всего лишь 4–7 дней регулярных орошений бензидамином после хирургического лечения способны обезопасить пациента от инфекционных послеоперационных осложнений.

Не стоит использовать препарат дольше времени, указанного в инструкции. Отсутствие лечебного ответа на применение столь мощного антисептика должно насторожить пациента и вызвать адекватную реакцию врача.

В таких случаях необходимо проводить более тщательную диагностику заболевания и находить первопричину устойчивости организма к терапии.

Орошения ОРАЛСЕПТОМ®— проще не бывает

Производители ОРАЛСЕПТА® позаботились об удобстве пациента во время использования спрея. В отличие от многих других форм в виде спрея для орошения горла ОРАЛСЕПТ® оснащен складывающейся насадкой. Ее не нужно специально надевать на флакон, лишний раз касаясь руками, или снимать с него, укладывая в коробочку сомнительной чистоты. Для приведения препарата в «боевую готовность» достаточно лишь поднять сложенную насадку под углом 90° к флакону. После орошения ее просто опускают в первоначальное положение.

Благодаря такому элегантному решению ОРАЛСЕПТ® легко и удобно брать с собой на работу, дачу или в путешествие — ведь насадка не потеряется и не заваляется в глубинах аптечки. Сам процесс орошения прост и не требует ни сноровки, ни дополнительных знаний. Единственный момент, который нужно учитывать,— между несколькими последовательными нажатиями на распылитель должно проходить по крайней мере 5 секунд. Тогда на ваши миндалины или десны попадет ровно одна доза бензадимина, и ни миллиграммом меньше или больше.

Противопоказания к применению

Ни один из лекарственных препаратов не обходится без противопоказаний к использованию. И ОРАЛСЕПТ® — не исключение из правил. Препараты бензидамина противопоказаны при повышенной чувствительности к антисептику или другим компонентам лекарства. Как правило, повышенная чувствительность к препаратам развивается у людей, склонных к аллергии. Если у вас были случаи лекарственной аллергии, стоит быть осторожным при приеме любого нового лекарства.

Не назначают Оралсепт и детям младше 3 лет. Это ограничение связано с тем, что клинические испытания на этой категории пациентов не проводились.

С осторожностью применяют препарат и при повышенной чувствительности к аспирину или другим лекарствам группы нестероидных противовоспалительных препаратов (диклофенаку, ибупрофену, мелоксикаму, нимесулиду и другим). И последнее предостережение касается больных бронхиальной астмой , включая тех, у кого последний приступ был много лет назад. Теоретически использование спрея может спровоцировать новый приступ заболевания, поэтому применять спреи для горла нужно очень осторожно.

ОРАЛСЕПТ® при беременности или кормлении грудью

Исследования влияния ОРАЛСЕПТА® на течение беременности и плод не проводились, поэтому наверняка сказать, как же отзовется лечение бензидамином в этот период, сложно. Конечно, оптимизм внушает невысокая всасываемость действующего вещества. Однако смелость назначить лекарство беременной или кормящей женщине может взять на себя только врач.

Эффекты, которых не ждут

Сопровождается ли лечение ОРАЛСЕПТОМ® неблагоприятными событиями, а попросту — побочными эффектами? К сожалению, ни один препарат не может похвастать их отсутствием. Однако в случае применения бензидамина в качестве спрея для горла и полости рта побочные эффекты ограничиваются лишь местными реакциями да изредка — аллергическими проявлениями.

Среди местных побочных эффектов, которые могут возникнуть тотчас после орошения, отметим сухость, а также чувство онемения и жжения во рту. Эти неприятные симптомы проходят самостоятельно и быстро.

Аллергия на бензидамин или вспомогательные компоненты ОРАЛСЕПТОМ® может проявиться высыпаниями на коже, возможно, зудящими, крапивницей, отеком, а также повышенной чувствительностью к ультрафиолету — фотосенсибилизацией. Кроме того, в инструкции к ОРАЛСЕПТУ® в качестве очень редкого побочного эффекта производитель упоминает бронхоспазм, потенциальная вероятность которого при использовании любого спрея есть всегда.

Особые указания: передозировка бензидамина

Передозировать спрей для орошения горла, согласитесь, непросто. Однако даже если вы по ошибке забрызгали несколько лишних доз, ничего критичного не произойдет. Неприятности ждут вас только тогда, когда препарат попадает внутрь, причем в дозе, которая выше лечебной в несколько сотен (!) раз. Многократная передозировка бензидамина может вызвать судороги, дрожь, возбуждение, тошноту и рвоту. Пострадавший покрывается потом и не контролирует мышечные движения, которые теряют согласованность.

Вероятность настолько крутого поворота событий ничтожно мала. Однако, если, к примеру, вашему ребенку настолько понравился вкус и ОРАЛСЕПТА®, что он решил выпить весь флакон, методично забрызгивая его в рот, то вам нужно немедленно вызвать скорую помощь. А пока неотложка в пути — попытаться промыть желудок самостоятельно.

Рецепт? Можно обойтись и без него!

Во всем мире и ОРАЛСЕПТ®, и его аналоги продаются без рецепта врача. Препарат в равной мере доступен по рекомендации доктора или фармацевта и по совету подруги. Вы можете купить ОРАЛСЕПТ® и основываясь на собственных предпочтениях, а после курса лечения со спокойным сердцем хранить флакончик в домашней аптечке «на всякий пожарный случай». Кстати, хранить его нужно при температуре до 25°C, надежно спрятав от любопытных детских глаз. И ОРАЛСЕПТ® еще сослужит вам хорошую службу и надежно защитит от боли в горле и других воспалительных процессов в ротовой полости.

Статья выше и комментарии, написанные читателями, носят исключительно информационный характер и не призывают к самолечению. Посоветуйтесь со специалистом относительно собственных симптомов и заболеваний. При лечении любым лекарственным средством в качестве основного руководства следует всегда использовать инструкцию, находящуюся вместе с ним в упаковке, а также рекомендации вашего лечащего врача.

Чтобы не пропустить новые публикации на сайте, есть возможность получать их по электронной почте. Подписаться .

Хотите избавиться от своих заболеваний носа, горла, лёгких и простуд? Тогда обязательно загляните сюда .

rss