Главная Новости

Эпидуралка. Что такое эпидуралка?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Эпидуралка. Что такое эпидуралка?

Эпидуральная анестезия

Во время беременности женщину одолевают различные страхи и опасения, связанные с предстоящими родами. Естественно, впереди ее ждет тяжелое испытание, к которому необходимо как следует подготовиться. Пеленки и ползунки куплены, роддом выбран, приблизительный срок родов установлен – осталось только позаботиться о том, как пережить весь ужас родовой боли.



Наши мамы и бабушки знать не знали, что существуют методы обезболивания родов. Современному поколению в этом плане повезло больше. Шагая вперед семимильными шагами, медицина презентовала всем женщинам мира эпидуральную анестезию – возможность родить ребенка без боли. Заинтересовавшись вопросом, что такое эпидуралка, будущие мамы желают знать, насколько данный метод обезболивания эффективен и безопасен.


Эпидуральная и спинальная анестезия

Что такое эпидуральная анестезия в общем понимании?

Эпидуральная анестезия – врачебная манипуляция, в результате которой происходит полная потеря всех видов чувствительности при сохранении ясного сознания. Что такое эпидуралка? На первый взгляд, это не метод, а настоящее чудо, благодаря которому роженица лишена возможности «корчиться» в течение нескольких часов от болезненных схваток. Во время активной родовой деятельности можно читать книгу, мило беседовать с родными или даже немного вздремнуть – родовая боль полностью ликвидирована, а значит, женщину ничто не потревожит.


ВТОРЫЕ РОДЫ /ПАРТНЁРСКИЕ / КОММЕНТАРИИ МУЖА/ КАДРЫ ИЗ РОДДОМА/ РАЗЛИЧИЯ РОДОВ/ КОНТРАКТ/ЭПИДУРАЛКА

Активное применение при операции кесарево сечение такого метода, как эпидуралка, дает возможность матери ощутить взаимосвязь с новорожденным в первые минуты жизни. К тому же, во время проведения операции роженица находится в полном сознании, что дает ей ощущение контроля происходящего.

Что такое эпидуралка для врача?

Эпидуральная(перидуральная) анестезия – сложная процедура, которую имеет право проводить только врач-анестезиолог, обладающий определенными навыками и знаниями. Технически манипуляция включает в себя следующие этапы: пункцию (прокол) иглой, постановку катетера, подачу анестетика.

Для того чтобы ввести иглу в эпидуральное пространство, необходимо создать определенные условия. В первую очередь, это касается стерильности помещения, поэтому эпидуральная анестезия должна проводиться в условиях операционной. Женщина во время эпидуралки сидит либо лежит на боку, спина максимально согнута. Данное положение обеспечивает свободный доступ к межпозвоночному пространству. Во избежание осложнений эпидуральной анестезии, во время пункции необходимо оставаться максимально неподвижной.

Обезболив место укола, врач-анестезиолог вводит иглу между позвонками поясничной области таким образом, чтобы оказаться в перидуральном пространстве (между надкостницей позвонков и твердой спинномозговой оболочкой). Убедившись в точности своих действий, врач через иглу вводит в межпозвоночное пространство тонкий катетер, по которому поступает анестетик.

Что такое эпидуралка и кому она показана?

Если подруга поделилась опытом безболезненных родов под эпидуралкой, а сотрудницы во всех красках рассказали о муках в родах – беременная скорее «за» эпидуральную анестезию, чем «против». Однако одного желания женщины не всегда достаточно.

Эпидуральная анестезия уместна при:

низком болевом пороге (непереносимости боли); тяжелом гестозе ( преэклампсия средней и тяжелой степени, которая характеризуется значительным повышением артериального давления); гипертонической болезни; возрасте роженицы младше 18 лет; преждевременных родах; оперативном родоразрешении (кесарево сечение).

Что такого в эпидуралке может быть опасного, если в зарубежных клиниках для ее проведения не нужны показания, достаточно желания женщины обезболить родовой процесс. Однако безвредность такого подхода к родам до сих пор остается под вопросом.

Эпидуральная анестезия противопоказана при:

патологии сосудов (низкое артериальное давление, повышенное внутричерепное давление); деформации позвоночника в поясничном отделе; заболеваниях крови с нарушением свертываемости; маточном кровотечении; отсутствии сознания; индивидуальной непереносимости анестетиков; острых инфекционных процессах, сепсисе; несостоятельном рубце на матке.

С особой осторожностью следует применять перидуральную анестезию у женщин с сахарным диабетом и эпилепсией.

Что такое эпидуралка для роженицы? Эффективность и ощущения.

То, что эпидуралка – это метод обезболивания, знают практически все. Однако мало кому известно, что в 5% случаев анестезия неэффективна. Больше половины женщин отмечают, что ожидания от эпидуральной анестезии превосходят результат, и устранение боли так и не наступает.

Несмотря на редкие случаи неудачных попыток обезболить роды, многие роженицы довольны эффектом эпидуральной анестезии. Эпидуралка не только устраняет болевые ощущения, но также существенно снижает уровень тревоги, способствуя созданию комфортной для родов атмосферы.

Что происходит после введения препарата?

Боль во время схваток исчезает, женщина перестает ощущать напряжение внизу живота. Вместе с тем теряется чувствительность нижних конечностей, ноги становятся «ватными». В зависимости от ситуации, введение анестетика прекращают к началу потуг либо продолжают до момента рождения последа.

Боль притуплена, но вместе с тем потеряна связь с ребенком, которому предстоит в одиночку пережить весь процесс рождения. К тому же, к животу беременной крепят специальный датчик для мониторинга сердцебиения плода, а значит, с этого момента все движения будут ограничены, она вынуждена находиться в лежачем положении.Схватки абсолютно безболезненны, роженица не контролирует процесс изгнания плода, не ощущает его присутствие. Если введение обезболивающих веществ продолжают и в потужном периоде, возможность содействия ребенку при появлении на свет утеряна, приходится полностью доверится медицинскому персоналу.

Что же такое эпидуральное обезболивание? Помощь в родах или неоправданный риск?

Любое медицинское вмешательство без видимых на то причин может принести вред здоровью. Конечно, это не касается тех случаев, когда без эпидуралки не обойтись (тяжелый гестоз, артериальная гипертензия, кесарево сечение), речь идет о проведении анестезии по собственному желанию роженицы.

Прежде чем соглашаться на эпидуралку, нужно ознакомиться с ее последствиями, о которых многие врачи предпочитают молчать.

Одна из 13 тысяч женщин после эпидуральной анестезии уже никогда не сможет ходить

У одной из 100 женщин эпидуральная анестезия станет причиной сильных головных болей после родов

Эпидуралка – это то, что может ухудшить самочувствие: вызвать зуд, мигрень, озноб, повысить температуру

Отсутствует психоэмоциональный контакт между матерью и малышом, возникающий во время родов

У большинства женщин наблюдаются проблемы с лактацией, чаще всего - недостаточная выработка грудного молока

Повышается риск оперативного вмешательства в родах, вследствие снижения родовой активности

Увеличивается потужной период, что весьма неблагоприятно сказывается на здоровье ребенка и требует дополнительного вмешательства (наложение щипцов, применение вакуум-экстрактора)

Что такое эпидуральная анестезия? Это введение наркотических анальгетиков женщине, часть из которых с током крови попадает в организм ребенка. При больших дозах лекарственных веществ наступает наркотическое опьянение, в результате чего у малыша наблюдаются: заторможенность, дыхательные расстройства, нарушение сосания, энцефалопатия и т.д.

Что такое эпидуральная анестезия – вред или спасение, каждая беременная должна решить сама. Не стоит забывать о том, что процесс родов является абсолютно естественным для женщины, а значит, организм в силах справиться со всеми испытаниями самостоятельно, без чьей-либо помощи.

rss