Главная Новости

Холестаз беременных

Опубликовано: 01.09.2018

видео Холестаз беременных

Холестатический гепатоз при беременности

При беременности в организме женщины происходят перемены – меняется гормональный фон, растет животик, на поздних сроках увеличенная матка давит на внутренние органы, организм испытывает повышенные нагрузки, от чего могут ослабеть защитные силы и появиться проблемы со здоровьем. Одним из неприятных заболеваний, которые могут возникнуть при беременности, является холестаз.



Холестаз

Внутрипеченочный холестаз беременных связан с нарушением выработки желчи и ее прохождения по желчным протокам. Желчь производится печенью, накапливается в ее дольках, оттуда попадает в желчный пузырь и во время еды в двенадцатиперстную кишку, способствуя пищеварению.


Внутрипеченочный холистаз беременных

Холестаз бывает:

Функциональный – снижается уровень канальцевого тока желчи, печеночной экскреции воды, билирубина и желчных кислот. Морфологический – компоненты желчи накапливаются в желчных протоках и клетках печени. Клинический - компоненты желчи задерживаются в составе крови.


Последствия холестаза

Холестаз – заболевание у нас довольно редкое, а вот в некоторых странах, таких как страны Скандинавии и Южной Америки, он встречается намного чаще.

Признаки холестаза

Самым основным симптомом холестаза при беременности является очень изнуряющий зуд кожи , чаще ладоней и ступней. Также наблюдается сухость кожи, нарушается сон, общее самочувствие, повышается утомляемость. Будущая мама может расчесывать кожу до ран. Может быть желтуха кожных покровов, а в тяжелой форме заболевания – светлый стул и темная моча, как при гепатите.

Причины развития холестаза полностью не выявлены, выделены несколько факторов, совокупность которых может привести к заболеванию:

Избыток гормона эстрогена , уровень которого при беременности повышается во много раз, приводит к нарушению оттока желчи, нарушается метаболизм эстрогенов в печени. Многоплодная беременность также повышает риск развития холестаза из-за гиперэстрогении. Увеличенная матка сдавливает печень и желчный пузырь , потому заболевание чаще возникает на поздних сроках. Наследственный фактор – если в роду случаи заболевания были у беременных женщин, то высока вероятность передачи его «по наследству». Проблемы с печенью и нарушения образования желчи, которые были и до беременности – вирусные, лекарственные, алкогольные и другие поражения печени, инфекции и др. Реакция на медикаментозные препараты. Неправильное питание, злоупотребление жирной пищей. В большинстве случаев заболевание прекращается после родов, в течение нескольких дней.

Диагностика холестаза беременных проводится на основе сбора анамнеза, осмотра, анализов крови - клинического, биохимии крови, также делают УЗИ печени. Поскольку в самом начале заболевания есть первые симптомы – зуд, а анализы еще могут не показать изменений, врач порекомендует пересдать анализы в динамике.

Последствия холестаза

Кровотечения в родах, риск преждевременных родов, гипоксия плода, внутриутробная гибель плода, воздействие токсинов от желчных кислот на организм малыша.

В некоторых случаях показано экстренное родоразрешение.

Перенесенный холестаз может привести к развитию желчекаменной болезни у женщины в будущем.

Лечение

Медикаментозное лечение холестаза при беременности подбирают, исходя из срока беременности и особенности протекания заболевания. Лечение беременных направлено на уменьшение проявления симптомов, понижение уровня желчи, улучшение ее оттока, защиты печени. Это препараты урсодеоксихолевой кислоты, например, урсосан, а также эссенциале, хофитол, витамины А, Е, D, К, антациды, ферменты, сорбенты. Антигистаминные препараты в основном не назначают, из-за их малоэффективности при холестазе. При тяжелом зуде назначают мази с кортикостероидами для его снижения. При тяжелом течении применяют плазмофорез и гемосорбцию. Диета и питьевой режим.

Профилактика заболевания – это диета, здоровый образ жизни, умеренный спорт. Также очень важно планировать беременность, предварительно обследовавшись и своевременно пролечив воспалительные заболевания, в данном случае желчного пузыря и печени.

rss