Главная Новости

Когда начинает биться сердце у плода?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Когда начинает биться сердце у плода?

сердцебиение плода на ранних сроках беременности

Каждая будущая мамочка с нетерпением ждет того момента, когда впервые услышит биение сердца малыша. Примерно в середине беременности врач с этой целью может прослушать мамин животик специальной трубочкой, через которую отчетливо слышна сердечная деятельность, однако благодаря современным методам диагностики услышать биение сердца малыша можно и на ранних сроках гестации.


1-9 неделя беременности

Когда слышно биение сердце у плода – этим вопросом интересуются многие женщины, находящиеся в самом начале беременности. Рассмотрим важные моменты развития плода, а также сроки и методы определения его сердечной деятельности.

Когда начинает биться сердце у плода: «не просто эмбрион, а уже крохотный человек»

Сердце является уникальный мышечным органом, который обладает автоматизмом, то есть, может работать вне зависимости от деятельности головного мозга. Сердце начинает биться на ранних сроках внутриутробного развития и продолжает работу до конца жизни, без права на перерыв и выходные.


Развитие плода по неделям

Проделав путь длиною в 5 акушерских недель, новая жизнь в утробе матери начинает приобретать человеческие очертания. Кто бы мог подумать, что несколько клеток всего через месяц превратятся в крохотное создание с собственным сердцем, которое еще однокамерное, и по размерам меньше просяного зернышка, но уже осуществляет важный для растущего организма процесс кровообращения.

ВАЖНО! Срок, когда начинает биться сердце у плода, приходится на 22 день после оплодотворения, что соответствует пятой неделе беременности.

Когда начинает биться сердце у плода на УЗИ?

Несмотря на все разногласия по поводу необходимости и вреда применения ультразвукового исследования, по сути, только этот метод диагностики является наиболее информативным и безопасным во время беременности, когда начинает биться сердце у плода. Современные аппараты УЗИ способны, казалось бы, на невозможное, ведь они регистрируют сердечную деятельность плода, начиная с самых ранних сроков – с шестой недели гестации.

Несомненно, нет ничего лучше, чем знать, что внутри тебя живет малыш, и осознавать, что у него уже бьется сердце. Однако некоторые женщины после посещения кабинета функционального диагноста могут быть разочарованы таким результатом обследования, как «сердечная деятельность не фиксируется». В этом случае не стоит впадать в депрессию, думая только о плохом, ведь от врачебной ошибки и неточности аппаратуры никто не застрахован. В этом случае следует сделать УЗИ повторно на другом аппарате спустя несколько дней, чтобы малыш успел еще немного подрасти.

Что касается более поздних сроков, для регистрации сердечной деятельности плода и оценки кровообращения проводят допплерометрию.

Когда начинает биться сердце у плода? Физикальное обследование

Навыком прослушивания сердца плода владеет практически каждый медицинский сотрудник роддома. Для этого используют специальные стетоскопы, которые внешне не имеют ничего общего с теми, которые мы привыкли видеть на приеме у терапевта. Акушерский стетоскоп представляет собой полую трубочку, чаще изготовленную из дерева, один конец которой помещается непосредственно на живот беременной. Вначале врач определяет положение и позицию плода, после чего размещает трубку примерно в том месте, где и находится сердце малыша. Прижимая ухом трубку к животу, удается выслушать сердечную деятельность, начиная с 18-19 недели беременности, с частотой около 110-170 ударов в минуту. В этом случае срок, когда слышно биение сердца у плода, во многом зависит от толщины подкожно-жировой клетчатки на животе, и, чем она больше, тем сложнее его прослушать.

Современные врачи все чаще отдают предпочтение специальным электронным портативным датчикам, которые удобны и надежны в применении, когда у плода начинает биться сердце. Однако даже при использовании допплер-датчика для регистрации заветных ударов основную роль играет профессионализм врача, который позволяет отличить биение сердца малыша от пульсации крупных сосудов матери.

Когда начинает биться сердце у плода мир для будущей мамы становится совсем иным. С этого дня женщина полностью осознает, что на ее хрупкие плечи возложена огромная ответственность за новую жизнь. Именно в такие моменты будущая мама как никогда нуждается в поддержке, которую должны обеспечить не только близкие, но и лечащий врач.

rss