Главная Новости

Фарингосепт - применение, состав, отзывы и аналоги. Фарингосепт при беременности, лактации (кормлении грудью) и для детей

Опубликовано: 01.09.2018

видео Фарингосепт - применение, состав, отзывы и аналоги. Фарингосепт при беременности, лактации (кормлении грудью) и для детей

Пензитал - чтобы желудок не страдал! Рекламный видеоролик

Одним их лекарственных препаратов, пользующихся заслуженной популярностью у больных с различными заболеваниями ЛОР-органов, является Фарингосепт. Отзывы о лекарстве больных и врачей только положительные, так как к нему, в отличие от многих других антибактериальных средств, почти не развивается привыкание возбудителей инфекции. Кроме того, Фарингосепт практически не имеет противопоказаний для применения.


Galavit

Фарингосепт как антисептик. Аннотация, состав

Лекарство Фарингосепт – это антисептик для местного применения, который выпускается в специальных таблетках для рассасывания индийской фармацевтической компанией Ранбакси Лабораториз Лимитед. Состав препарат имеет следующий: его активным действующим веществом является амбазон, компонентами дополнительных веществ - простые сахара (сахароза и лактоза).


Линекс 16 Капсулы

Таблетки Фарингосепт круглые, слегка скошенные к наружному краю, сиреневато-коричневого цвета с гравировкой на поверхности. Другими фармацевтическими компаниями иногда выпускаются лекарственные препараты – аналоги. Фарингосепт не имеет таких аналогов.

В соответствии с инструкцией Фарингосепт оказывает бактериостатическое действие (подавляет жизнедеятельность) на большинство бактерий, вызывающих заболевания полости рта и глотки. Лекарство эффективно только при длительном рассасывании, так как помимо антибактериального действия оно еще и стимулирует секрецию слюнных желез, что приводит к дополнительному увлажнению слизистой оболочки и уменьшению таких проявлений заболевания, как сухость, першение и боли в горле. Особенностью Фарингосепта является то, что он при регулярном длительном рассасывании таблеток постепенно накапливается в тканях полости рта и глотки и также постепенно наращивает свое антибактериальное действие. Максимальный антибактериальный эффект достигается не раньше третьего дня приема.

Фарингосепт имеет и еще одну особенность – он, активно подавляя жизнедеятельность патогенной и условно-патогенной микрофлоры, вызывающей различные заболевания ротоглотки, практически не действует на естественную микрофлору, обитающую в области ЛОР-органов. Это очень важно, так как именно естественная микрофлора подавляет размножение дрожжеподобных грибков, вызывающих такое распространенное заболевание, как кандидоз (молочница).

Также отличает от других лекарственных средств Фарингосепт цена – это недорогой препарат, но с высокой эффективностью.

Применение Фарингосепта. Показания к назначению

Фарингосепт может применяться самостоятельно или в составе комплексного лечения. Этот препарат подойдет для лечения не только взрослых больных. Применяется он для детей, а также при беременности и кормлении ребенка грудью.

В большинстве случаев бактериальная инфекция полости рта и глотки является осложнением вирусной инфекции, в результате которой снижается иммунитет. К тому же обитающим на поверхности ротоглотки условно-патогенным микроорганизмам легче проникнуть в воспаленную слизистую оболочку. Поэтому применение Фарингосепта оправдано при острых респираторных заболеваниях как вирусного, так и изначально бактериального происхождения. В случае вирусной инфекции таблетки увлажнят слизистую оболочку, снимут неприятные симптомы заболевания и предупредят бактериальные осложнения. Препарат можно начать применять самостоятельно, но если состояние ухудшается, то лучше вызвать врача, чтобы избежать тяжелых осложнений.

Прежде чем продолжить чтение: Если Вы ищете эффективный метод избавления от насморка, фарингита, тонзиллита, бронхита или простуд, то обязательно загляните в этот раздел сайта после прочтения данной статьи. Эта информация помогла очень многим людям, надеемся поможет и Вам! Итак, сейчас возвращаемся к статье.

При острых бактериальных инфекциях, таких, как гнойная ангина, одними таблетками Фарингосепт обойтись нельзя, но их можно применять в сочетании с антибиотиками. А вот при лечении острых негнойных бактериальных воспалительных процессов околозубных тканей (пародонтитов), в том числе десен (гингивитов) и слизистой оболочки полости рта (стоматитов) вполне может помочь именно Фарингосепт.

В составе комплексного лечения лекарство принимают и при хронических инфекционно-воспалительных процессах в области ротоглотки, например, при хроническом тонзиллите (воспалении небных миндалин), хроническом фарингите (воспалении глотки), хроническом ларингите (воспалении гортани). Но лечение таких заболеваний требует предварительного проведения лабораторного исследования – выявления возбудителя инфекции и его чувствительности к антибактериальным препаратам. Поэтому в данном случае перед применением Фарингосепта следует обратиться к врачу.

Часто Фарингосепт используется и с профилактической целью, например, для подавления жизнедеятельности бактериальной микрофлоры перед операциями на ЛОР-органах. Так, перед удалением небных миндалин таблетки Фарингосепт (отзывы врачей) способны предупредить послеоперационные осложнения.

Правила приема Фарингосепта

Принимают таблетки Фарингосепт после еды (обычно через 30 минут) и тщательного полоскания полости рта. Таблетку держат во рту (на языке или за щекой) до тех пор, пока она полностью не растворится. После приема таблетки не рекомендуется ничего брать в рот в течение не менее двух часов (никакого питья и еды).

Взрослые и дети после семи лет принимают обычно по одной таблетке Фарингосепт 5 раз в день в течение 5 дней, иногда возможен более длительный курс лечения. Для проведения полного курса лечения требуется 2 – 3 упаковки таблеток (цена одной упаковки – около 80 рублей, в ней 10 таблеток). Препарат прекрасно сочетается с любыми другими лекарственными средствами, в том числе с антибиотиками , сульфаниламидами и иммуномодуляторами (средства для восстановления иммунитета).

Противопоказания и побочные эффекты

Противопоказанием для приема Фарингосепта являются повышенная чувствительность к его компонентам. Следует также учитывать, что в состав препарата входят простые сахара, поэтому если больной страдает сахарным диабетом, прием следует согласовывать с врачом, чтобы избежать внезапного подъема сахара крови (гипергликемии). Также должны поступать больные с непереносимостью лактозы или молочного сахара. У некоторых взрослых людей нет ферментов, расщепляющих молочный сахар, поэтому продукты, которые его содержат, вызываю расстройство пищеварения. Врач решит, стоит ли в данном случае принимать Фарингосепт. Противопоказания к данному препарату следует учитывать.

Таблетки Фарингосепт также не назначают маленьким детям, которые не смогут их рассасывать. Обычно это дети до 3 – 4 лет. Расталкивать таблетки и засыпать ребенку в рот не имеет смысла, ведь препарат должен рассасываться медленно.

Препарат не дает никаких побочных эффектов кроме аллергий, которые могут развиваться на любой лекарственное средство.

Рекомендации при беременности

Фарингосепт при беременности не противопоказан и часто является препаратом выбора при лечении у беременных женщин различных заболеваний ЛОР-органов. Во время беременности под действием гормонов всегда происходит снижение иммунитета, это физиологическая реакция, благодаря которой организм женщины не отторгает плод. Поэтому простудные заболевания, обострение хронических инфекционно-воспалительных процессов (например, хронического тонзиллита или фарингита) очень характерны для периода беременности.

Но, как известно, во время беременности, особенно в первые 12 недель, нельзя принимать никаких лекарственных средств без назначения врача. Что же делать заболевшей женщине и можно ли беременным Фарингосепт? Можно. Препарат беременным назначает врач, но еще до его прихода можно начать принимать таблетки Фарингосепта – вреда не будет, так как они почти не всасывается в кровь и не оказывает общего действия на организм.

При рассасывании активные вещества препарата подавляют жизнедеятельность большинства обитающих в ротоглотке болезнетворных микроорганизмов. Поэтому препарат беременным можно применять при острых респираторных заболеваниях, а также для профилактики обострений хронических тонзиллитов, фарингитов, гайморитов, фронтитов, отитов и т.д. Но если началось обострение этих заболеваний, то нужно обратиться к врачу, так как, возможно, одних таблеток Фарингосепт будет недостаточно. На вопрос о том, можно ли Фарингосепт беременным, акушеры-гинекологи дают положительный ответ.

При беременности принимают по одной таблетке 4 раза в день, полностью рассасывая. Длительность лечения - 4 – 5 дней. Главное – это не забывать о том, что после рассасывания таблетки 2 часа нельзя пить и есть.

Фарингосепт при кормлении грудью

При кормлении грудью таблетки Фарингосепт также не противопоказаны. Препарат не всасывается в кровь, поэтому он не может попадать в женское молоко. Это позволяет матери для лечения острых респираторных заболеваний и профилактики обострений инфекционно-воспалительных процессов ЛОР-органов принимать именно Фарингосепт. При лактации он может быть препаратом выбора.

Фарингосепт кормящим матерям может назначать врач, но можно принимать его и самостоятельно (если в течение трех-четырех дней улучшения не наступит, нужно обратиться к врачу). Прием препарата в самом начале заболевания может избавить женщину от серьезных осложнений и от необходимости применения антибактериальных средств с общим действием, которые требуют прерывания грудного вскармливания.

Фарингосепт для детей: как пользоваться?

Фарингосепт не противопоказан детям. Для детского возраста характерны частые инфекции. Происходит это из-за несовершенства иммунитета. Особенно часто дети начинают болеть с трех- четырехлетнего возраста, когда впервые попадают в детский коллектив. В детских коллективах постоянно курсирует инфекция. И чем меньше дети, тем ее больше.

Для детей препарат может стать выходом из положения. Его можно принимать с 3 – 4 лет, когда ребенок уже понимает, что такое рассасывание таблеток. Совсем маленьким детям нет смысла его давать, даже если растирать его в порошок и засыпать в рот: он действует только при длительном рассасывании, а порошок моментально смывается слюной.

Назначают препарат для детей с трех до семи лет по одной таблетке 3 раза в день в течение 4 – 5 дней. Детям после семи лет назначают также, как и взрослым.

Одним из самых востребованных и эффективных препаратов для лечения горла сегодня является Фарингосепт, применять его может позволить себе практически любой человек.

Статья выше и комментарии, написанные читателями, носят исключительно информационный характер и не призывают к самолечению. Посоветуйтесь со специалистом относительно собственных симптомов и заболеваний. При лечении любым лекарственным средством в качестве основного руководства следует всегда использовать инструкцию, находящуюся вместе с ним в упаковке, а также рекомендации вашего лечащего врача.

Чтобы не пропустить новые публикации на сайте, есть возможность получать их по электронной почте. Подписаться .

Хотите избавиться от своих заболеваний носа, горла, лёгких и простуд? Тогда обязательно загляните сюда .

rss