Главная Новости

16 неделя беременности

Опубликовано: 01.09.2018

видео 16 неделя беременности

16 неделя беременности
Беременность наполнена множеством событий и впечатлений. За 40 недель женщина должна успеть, полностью подготовиться к кормлению и воспитанию ребенка. Он в свою очередь должен вырасти из двух крошечных клеток в жизнеспособный организм, способный существовать отдельно от матери. Что же происходит с этими двумя организмами на пути к рождению на 16 неделе беременности?

16 недель это сколько месяцев

Нередко возникает путаница – на каком сроке беременности находится женщина. Это происходит потому, что овуляция и последующее зачатие наступают, ориентировочно, через 2 недели с момента начала менструального цикла. Те, кто знает день овуляции или полового акта, считают срок беременности с этого дня. Это на 2 недели меньше, чем медицинский способ подсчета.


16 неделя беременности ощущения в животе, что происходит с малышом, шевеления, набор веса, растяжки

В связи с тем, что не все имеют информацию о сроках овуляции и зачатия, было принято решение считать акушерский срок. Он начинается в день начала последнего менструального цикла, в котором произошло оплодотворение. Он на 2 недели больше фактической длительности жизни плода. Именно его упоминают в литературе и на него ссылаются врачи.


16 НЕДЕЛЯ БЕРЕМЕННОСТИ #P-ONLINE

Акушерский месяц состоит из 4 недель. 16 недель беременности составляют 4 из 10 акушерских месяцев.

Пол ребенка на 16 неделе

Половые органы малыша уже имеют отличия. Родители стремятся узнать, ребенка какого пола они ожидают. В связи с тем, что народные методы дают осечку в половине случаев, эффективнее обратиться к научным возможностям:

УЗИ. Метод даст исчерпывающий ответ после 22недели беременности. В отдельных случая, при наличии современной аппаратуры и хорошей визуализации половых органов, можно установить пол на 16 неделе беременности; Лабораторное исследование венозной крови матери. Он основывается на выделении Y-хромосомы. Если она определяется в крови, то ожидается появление мальчика. Простой, эффективный метод. Биопсия хориона. Исследование назначается по медицинским показаниям. Ворсины плаценты пунктируются иглой, поэтому метод считается достаточно травматичным.

Можно ли почувствовать шевеления на 16 неделе и какие они?

Женщина ждет признаков развивающейся в ней жизни: увеличения живота, звуков сердцебиения, и конечно же, шевеления малыша. Будущая мама прислушивается к происходящему в животе. Она пытается выделить движения её малыша. Ведь он двигает конечностями, поднимает и опускает головку и даже, реагирует на раздражители (свет, шум).

Ощущение движений женщины описывают по-разному. Одним кажется, что оно похоже на выскальзывание рыбки, переворачивание чего-то, слабые толчки или трепетанье крыльев. Другие сравнивают шевеления с работой кишечника. Это зависит от индивидуальной чувствительности и воображения.

Женщины, у которых уже были роды , и отсутствует лишний вес, могут почувствовать шевеления уже на 16 неделе. Это связано с тем, что они уже испытывали подобное и могут отличить движения малыша от работы внутренних органов. Но необходимо помнить, что почувствовать шевеление на 16 неделе очень сложно и такое явление считается редкостью.

Что делать, если нет шевелений?  Продолжать вести здоровый образ жизни и расти, вместе с малышом. Большинство беременных чувствует шевеления после 18 недели. Этот показатель является нормальным.

Что происходит с малышом на 16 неделе беременности

Малыш растет и развивается. Именно этим он теперь и будет заниматься все время. Размер плода достигает 100- 140 мм. Его вес колеблется от 80 до 110 гр.

Малыш развивается быстро. Он тренирует те умения, которые помогут ему во внутриутробном периоде и после родов. Его способности можно представить себе так:

Более скоординированная работа рук и ног позволяет производить рефлекторные движения; Движения мимической мускулатуры становятся более разнообразными. Малыш хмурится, открывает и закрывает рот, сдвигает брови, подмигивает;  Сгибание рук и ног становятся более частыми;  Мышцы малыша значительно укрепляются;  Продолжают развиваться половые органы. У девочек растет количество яйцеклеток. Они могут достигать 5 млн. Матка, влагалище и маточные трубы уже сформированы у девочек. У мальчиков мошонка еще пуста из-за того, что еще не произошло опускание яичек;  На крохотных пальчиках начинают расти ноготки;  Малыш заглатывает околоплодную жидкость. Он её отфильтровывает через почки. Мочеиспускание происходит каждые 45 минут. Всего за сутки малыш выделяет от 350 до 500 мл мочи;  Закончилось формирование лица;  У малыша есть брови, ресницы, единичные пушковые волоски на голове;  Частота сердечных сокращений достигает 160 ударов в минуту;  Через тонкую прозрачную кожу можно разглядеть сосуды; Тело защищено от жидкости густой белой смазкой.

Что происходит с мамой на 16 неделе беременности

Женщина, которая сейчас является целым миром для малыша, также ощущает изменения, происходящие в организме. Матка растет и к 16 неделе она достигает 14- 17,5 см. Также увеличивается её объём. Матка на 16 неделе беременности вмещает 250 мл околоплодной жидкости.

Эти метаморфозы изменяют ощущения будущей мамы. Что же она чувствует? Она может ощущать:

Боли в животе, крестце, паху, из-за находящихся в напряжении связок матки и позвоночника;  Болезненность молочных желез;  Вялую перистальтику кишечника, приводящую к запорам;  У некоторых женщин повышается аппетит. Особенно заметно это у тех, кто испытывал в первом триместре токсикоз; Усиливается кожная пигментация сосков, живота, лица;  Появляется усталость и тяжесть в ногах.

В целом, на сроке 16 недель беременности мало ощущений. Беременность может протекать настолько спокойно, что женщине приходится напоминать себе о ней.

Для каждого периода характерны свои жалобы и возможные проявления беременности. То, что может быть нормальным в первом триместре, не считается обычным во втором. Так тошнота на 16 неделе не является признаком адаптации к беременности. Она может возникнуть:

При нарушении диеты (переедание, жирное, острое и т. д.);  При длительных запорах на фоне снижения активности кишечника;  При обострении хронических заболеваний ЖКТ (гастритов);  При возникновении острых заболеваний ЖКТ;  При инфекциях пищеварительной системы.

Если кроме тошноты имеются и другие жалобы: слабость, головокружение, боль в спине или животе, то этот симптом может быть признаком заболевания, которое не относится к ЖКТ. В любом случае появления сильной тошноты и рвоты, или тошноты с другими жалобами, следует обратиться к врачу. Если тошнота возникла на фоне погрешности в диете, то необходимо сбалансировать рацион и стараться питаться правильно.

Вес мамы на 16 неделе, допустимая прибавка, набор и снижение веса на 16 неделе

Растет вес малыша, а вместе с ним увеличивается и вес мамы. Размер нормальной прибавки будет различным для женщин разных весовых групп. Принято опираться на различия в Индексе Массы Тела. На 16 неделе беременности максимальной прибавкой будет считаться:

При ИМТ больше 26 этот показатель не должен превышать 1,4 кг; При ИМТ в промежутке от 19,8 до 26, увеличение веса не должно превышать 2,3 кг; При ИМТ меньше 19,8 прибавка массы не должна превышать 3,2 кг. Если набор веса после токсикоза еще не начался, это можно будет наверстать позже.

Если вес снизился на фоне болезни (при рвоте), это требует помощи специалиста.

Живот на 16 неделе беременности

Матка увеличивается и теснит внутренние органы. При этом ей все равно не хватает места и она начинает выдаваться вперед. Именно это и становится причиной появления небольшого животика. Чем миниатюрнее женщина и чем больше малышей она носит, тем больше будет выдаваться животик.

Окружность живота на 16 неделе беременности не измеряется из-за большого разнообразия конституциональных особенностей женщин. В более поздний период эти различия будут не так важны. В третьем триместре окружность живота станет важным диагностическим критерием.

Вид, размер, форма и «заметность» живота являются особенностью женщины. По скорости увеличения живота и его форме существуют даже народные способы определения пола. Эффективные в 50% случаев.

Выделения на 16 неделе беременности

Выделения из влагалища во втором триместре беременности могут немного увеличиться в объеме. Они продолжают быть прозрачными, бесцветными или немного желтоватыми. Они не имеют патологических включений и зловонного запаха. Кисловатый запах может быть признаком изменения состава выделений во время беременности. Это является нормальным.

Настораживать должны следующие ситуации:

Внезапные изменения характера выделений. Например, были скудными, сразу стали очень обильными, не имели запаха - появился резкий, зловонный;  Появление вместе с выделениями других жалоб: болей, зуда, повышения температуры тела и т. д.;  Наличие признаков кровотечения. Если выделения кровянистые, в том числе коричневые, розовые или красные, при этом наблюдается боль в животе, головокружение или потеря сознания.

Если появились признаки инфекционного процесса: слизистые с включениями гноя, пенистые, обильные, белые или желтые выделения, необходимо обратиться к врачу. Даже если у вас уже были подобные явления, во время беременности это состояние требует лечения. Инфекционные заболевания могут нанести вред плоду и привести к его гибели.

Боли на 16 неделе беременности

Боли сигнализируют о том, что какому-то органу требуется внимание и помощь. Как нужно реагировать на боль? Это зависит от конкретных её проявлений:

живот болит и тянет, поясница ноет, появилась боль в спине, небольшой интенсивности, боль в крестце и копчике, которая уменьшается при перемене положения тела, и не нет других жалоб, то это признак того, что беременность продолжается. С одной стороны, под действием гормонов беременности происходит разрыхление связок. С другой, на них возрастает нагрузка (увеличивается беременная матка, растет вес и т. д.). Это нормальное явление. О нем необходимо сообщить врачу при очередном визите; грудь болит, растет и меняет цвет сосков. Это также является признаком беременности и без появления других жалоб (повышения температуры, сыпи и т.д.) не требует вмешательства специалиста; голова может беспокоить в нескольких случаях. Под воздействием гормонов изменяется тонус сосудов, в связи с чем, голова может болеть и кружиться. Если цифры артериального давления изменяются незначительно, то это не требует вмешательство доктора. Если колебание давления более 30 мм.рт.ст., необходимо согласовать с доктором терапию. Второй вариант возникновения головных болей не связан с беременностью. Он вызван патологическим процессом. В этом случае боли могут быть нестерпимыми, интенсивными. Они могут сопровождаться повышением температуры, насморком, двоением в глазах и т. д. В этом случае необходимо обратиться к врачу за помощью; яичники также могут беспокоить во время беременности. Это не всегда признак заболевания. Боль в яичнике наблюдается и при его изменениях, связанных с образованием желтого тела беременности. Но если к боли присоединилось повышение температуры или изменились выделения из влагалища, необходимо обратиться к врачу, который поставит диагноз и поможет с подбором лечения для беременной; боль в желудке не характерна для беременности и сигнализирует о нарушениях, с ним связанных. Она может быть разовой (на фоне погрешности в диете) или беспокоить длительно. Лучше решить вопрос с питанием и лечением заболеваний желудка сейчас. Позже это сделать будет сложнее из-за возрастающего объема матки, которая будет давить и на желудок тоже; боль в кишечнике может наблюдаться на фоне запоров и гипотонического состояния. Такая боль требует внимания. Если нормализовать режим питания и опорожнения кишечника, это улучшит ситуацию сейчас и в дальнейшем. Если кроме болей появилось изменения стула, температура, тошнота и т. д., то необходимо обратиться за помощью к врачу; боль в горле также является настораживающим сигналом. Если это не связано с перегрузкой голосовых связок, а сопровождается признаками воспалительного процесса, то к врачу обратиться следует обязательно. Если врач назначит антибиотики, то только для того, чтобы справиться с реальной угрозой для женщины и для её малыша. Лечение должно соответствовать сроку беременности, поэтому о нём необходимо врача уведомить; боль в правом и левом боку тянущего характера может быть обычным признаком напряжения связок матки. Однако, боль такой локализации может быть признаком аппендицита и других заболеваний. Если к боли присоединились расстойство кишечника, температура и она не уменьшается во время отдыха лежа, то необходимо обратиться за помощью к специалисту.

На 16 неделе беременности может наблюдаться пиелонефрит беременных. Это грозное заболевание, которое необходимо своевременно лечить. Пиелонефрит поражает ткани почек на фоне снижения иммунитета во время беременности. Заболевание может начаться внезапно. Учащение мочеиспускания, его болезненность, боли в спине и пояснице, резкое повышение температуры тела, головокружение, тошнота, озноб – все это может стать началом болезни. Особенную опасность представляет то, что при этом заболевании не только наблюдается интоксикация из-за внедрения возбудителя, но и из-за прекращения нормального очищения больной почкой крови. При появлении таких симптомов необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.

Температура на 16 неделе беременности

На 16 неделе беременности регуляция уровня температуры налаживается. У большинства беременных, даже наблюдавших небольшое увеличение температуры до 37 градусов, она снижается до обычных показателей. В редких случаях, небольшая гипертермия будет наблюдаться до момента родов. В любом случае, если температура повысилась вместе с появлением других жалоб, необходимо обратиться к врачу.

Анализы и исследования на 16 неделе беременности

К сроку 16 недель беременности женщина успела не только встать на учет к гинекологу, но и пройти необходимое обследование. В него входил общий комплекс анализов на инфекции, группу крови, УЗИ и т. д. В более поздний период был проведен скрининг генетических заболеваний.

Визиты к гинекологу в этот период производятся с регулярностью 1-2 раза в месяц, поэтому всегда есть возможность, при наличии жалоб, провести дополнительное обследование.

Если постановка на учет не была произведена, это надо сделать срочно! Это обусловлено тем, что подошло время очередного скрининга. В комплекс диагностики в период с 16 по 20 неделю входят следующие исследования:

Проведение анализа крови для контроля гормонального статуса. В него входит эстриол (свободный), ХГЧ, АФП. Альфа фетопротеин является белком. Он вырабатывается в организме (печенью и ЖКТ) малыша. Попадая в околоплодные воды он выводится через плаценту в кровь матери. Он является маркером аномалии развития плода при повышенных значениях. Его концентрация увеличивается при патологии нервной трубки, синдроме Меккеля и т. д.; Диагностика генетических отклонений. В этот период проводятся тесты на обнаружение признаков развития у плода нарушений в нервной трубке, Эдвардса, Дауна.

Профилактический осмотр не занимает много времени, однако он поможет своевременно выявить возникшие признаки патологии и оказать своевременную медицинскую помощь. Беременная имеет право не выполнять рекомендации по обследованию или лечению. Однако, это может повлечь серьезные последствия (вплоть до гибели).

Замершая беременность на 16 неделе

Беременность развивается по особенному графику. Каждая неделя несет комплекс изменений, которые свойственны именно ей. Бывают случаи (и во втором триместре они являются редкими), когда плод перестает развиваться, расти и гибнет. При проведении исследований (УЗИ, ХГЧ и т. д.) или появлении характерных жалоб, это легко установить. Но в случае перерыва между визитами к врачу, отказа от обследований на фоне хорошо переносимой беременности, этот момент можно пропустить.

В таком случае в матке находится погибший плод, продукты распада которого отравляют женщину. Симптомы интоксикации (головокружение, тошнота, слабость и т .д.) могут быть ошибочно приняты женщиной за признаки беременности . Подсказкой в этом случае является прекращение симптомов беременности (например, болезненности груди). Чем раньше будет установлен факт гибели плода, тем быстрее женщина получит помощь и тем выше шанс в последствие иметь возможность родить ребенка. В противном случае, процесс может зайти так далеко, что приведет к массированному кровотечению.

Что делать, если перестала болеть грудь и появилась тошнота, повысилась температура, появились боли в животе или кровянистые выделения? Необходимо срочно обратиться за помощью. В этом случае необходимо обеспечить правильное и немедленное лечение.

Рекомендации на 16 неделе беременности

Питание для растущего плода очень важно. Особенного внимания заслуживает не количество, а качество употребляемой пищи. Она должна быть:

Полноценной. Включать в себя белки, жиры, углеводы и витамины в необходимых количествах. Необходимо помнить, что диеты, не рекомендованные вашим доктором, могут нанести значительный ущерб здоровью будущей мамы и её малыша. Вегетарианцы, которые употребляют в пищу яйца и молочные продукты, могут добиться правильного количества белка, железа и т. д. Это позволит выносить здорового ребенка. Веганы, исключающие любые животные продукты, такой возможности не имеют. Сбалансированной. Диеты с преобладанием белков или углеводов не позволят вам стать стройнее, а здоровью навредить могут.  Безопасной. Необходимо исключить из рациона сырую рыбу (суши), продукты не прошедшие ветеринарный контроль и употребляемые в сыром виде (домашний творог, купленный не в магазине). Разделенной на несколько приемов пищи.

Ограничения физической активности и секса производятся по медицинским показаниям, в случае болезни. В периоды физического благополучия заниматься гимнастикой и сексом можно. Здесь также необходима умеренность и бережность в позах и нагрузках.

Беременность двойней на 16 неделе

Беременность двойней наблюдается гинекологом каждые 10 дней из-за того, что нагрузка на организм матери будет при развитии 2 плодов больше. Необходимо не только обеспечивать малышей питательными веществами и успевать удалять продукты их жизнедеятельности, но и носить значительный вес. Это особенно важно потому, что прибавка веса и нагрузка на почки, сердце и другие органы возрастает быстрее. Организму женщины к этому сложнее приспособиться.

Есть и позитивная особенность этого периода. Малышам мало места и они теснее прижаты в матке. Поэтому при многоплодной беременности у будущей мамы выше шанс раньше почувствовать шевеление малышей.

Вера Орлова, семейный врач, специально для Mirmam.pro

rss