Главная Новости

Частичный пузырный занос. Неполный пузырный занос

Опубликовано: 01.09.2018

видео Частичный пузырный занос. Неполный пузырный занос

Неполный пузырный занос

Одним из редких, и в то же время тяжелых осложнений беременности считается частичный пузырный занос. Это состояние характеризуется аномальным течением беременности, при котором плод останавливается в развитии, а ворсины хориона превращаются в пузырьки, заполненные жидкостью.



Пузырный занос, являясь одной из наиболее распространенных форм трофобластической болезни, встречается с частотой 1 случай на 1000-1500 беременностей, и подразделяется на полный и неполный, или частичный. В первом случае эмбриональные ткани полностью отсутствуют, в то время как при неполном пузырном заносе имеются отдельные части эмбриона.


Пузырный занос: классификация, причины, симптомы, лечение, хорионэпителиома

Что собой представляет частичный пузырный занос?

Уже спустя пять суток после встречи со сперматозоидом оплодотворенная яйцеклетка готова к имплантации в стенку матки для дальнейшего роста и развития. Для внедрения в стенку матки и надежного в ней закрепления плодное яйцо имеет зародышевую оболочку - хорион, у которого есть ворсинки, прорастающие в толщу эндометрия с последующим слиянием с кровеносными сосудами. Хорион в первом триместре кровоснабжает плодное яйцо, как и плацента в последующем. В случае развития пузырного заноса вместо трансформации хориона в плаценту, его ворсинки превращаются в пузырьки, заполненные жидкостью. При этом развивается отек стромы ворсин, количество пузырьков увеличивается, они сливаются между собой, напоминая внешне при ультразвуковом сканировании виноградную гроздь. Желтоватая жидкость в пузырьках включает большое количество ХГЧ (хорионического гонадотропина человека), уровень которого при частичном пузырном заносе у женщины повышен в десятки раз.


Копия видео Пузырный занос лапаротлмия

Из-за сдавления ворсин за счет отека происходит нарушение кровоснабжения плодного яйца, в результате чего эмбрион не получает питание, следовательно, лишен возможности полноценно расти, и погибает на ранних сроках гестации, примерно на 10 неделе.

Аномальная разрастающаяся ткань хориона (хорионаденома) иногда проникает вглубь матки, внедряясь в ее мышечный слой, а также может прорастать в брюшную полость, провоцируя развитие массивного кровотечения – речь идет об инвазивном, деструирующем пузырном заносе. При пузырном заносе также возможно злокачественное перерождение хорионаденомы.

Почему развивается частичный пузырный занос?

В норме плодное яйцо несет в себе по 23 женских и отцовских хромосом, то есть, всего 46, в то время как при полном пузырном заносе в оплодотворенной яйцеклетке содержится дублированный набор мужских генов при полном отсутствии женского генетического материала. В случае неполного пузырного заноса плодное яйцо может иметь продублированный набор хромосом папы – 46, и набор хромосом мамы – 23, что в сумме составляет 69 хромосом. Данное явление чаще всего встречается, когда два сперматозоида попадают в одну яйцеклетку.

По некоторым данным возникновению пузырного заноса способствует присутствие в организме женщины инфекционного агента, в роли которого могут выступать бактерии, вирусы, а также паразиты.

К предрасполагающим факторам по развитию пузырного заноса относятся:

Гормональные нарушения: тиреотоксикоз, а также снижение уровня эстрогенов в крови (гипоэстрогения) Осложненный акушерский анамнез (наличие многократных родов, медицинских абортов, привычного невынашивания, внематочной беременности) Ослабленный иммунитет Возраст младше 16 и старше 35 лет

Как заподозрить частичный пузырный занос?

Клиника при частичном пузырном заносе весьма отдаленно напоминает нормально протекающую беременность, поэтому данная патология может быть диагностирована на ранней стадии. Первоочередным симптомом является выраженный токсикоз, который характеризуется сильной тошнотой и многократной рвотой, при этом наблюдается не снижение, а наоборот, повышение артериального давления у беременной. Кроме того, при наличии неполного пузырного заноса наблюдается стремительный рост матки, не отвечающий сроку гестации. При положительном тесте на беременность женщина отмечает наличие кровянистых выделений из половых путей, которые могут содержать ткань заноса в виде мелких пузырьков, с последующим развитием на этом фоне анемии средней и тяжелой степени. Как при полном, так и при частичном пузырном заносе сердцебиение плода не прослушивается, отсутствует его двигательная активность.

ВАЖНО! Кровотечение из влагалища, неукротимая рвота, а также отсутствие шевелений плода в положенный срок являются основными клиническими признаками пузырного заноса, при появлении которых следует немедленно обратиться за помощью к врачу.

Как лечить частичный пузырный занос?

Диагноз пузырного заноса подтверждается как серологически (повышение уровня ХГЧ в несколько десятков раз), так и при ультразвуковом исследовании матки («виноградная гроздь», картина «снежной бури», отсутствие тонов сердца, частей плода). Чем раньше установлен диагноз, тем благоприятней прогноз заболевания.

Ввиду того, что при пузырном заносе эмбрион обречен на гибель, лечение заключается в удалении из тела матки плодного яйца и аномальных тканей хориона. На ранних сроках беременности удаление трофобластных тканей производится путем вакуум-аспирации содержимого полости матки, в то время как на более поздних сроках может потребоваться проведение кюретажа матки.

При осложненном течении пузырного заноса, когда патологические ткани задевают не только эндометрий матки, но и другие органы и структуры брюшной полости, существует риск малигнизации опухоли с распространением метастазов по всему организму. В случае подтверждения злокачественной формы трофобластической болезни – хорионкарциномы, врач проводит все необходимые обследования, в том числе гистологическое исследование тканей аномального хориона для решения вопроса о проведении развернутой операции и последующей химиотерапии.

В течение примерно 1,5 лет после полного или частичного пузырного заноса женщина находится под наблюдением врача, при этом ей назначают надежный метод контрацепции для полного исключения беременности в этот период.

rss