Главная Новости

Можно ли беременным делать массаж?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Можно ли беременным делать массаж?

Массаж беременным. Можно ли делать массаж во время беременности? Отзыв про антицеллюлитный массаж

Беременность — это не болезнь, но все равно самочувствие беременной женщины порой отличается от идеального. Практически каждая женщина, хоть раз оказавшаяся в «интересном» положении, знакома с тяжестью и отечностью ног и даже кистей рук, с болями в позвоночнике (и не только в пояснице), с головными болями, слабостью и токсикозом. И это далеко не полный список недомоганий, которые могут коснуться беременной женщины. В то же время, большинство препаратов, отпускаемых в аптечной сети, запрещены беременным. Как же справляться с недугами? Оказывается, многие из этих проблем поможет решить массаж. «Но можно ли беременным делать массаж?» - спросите вы. Вопрос резонный. Далеко не каждый массаж подходит беременным. И что особенно важно — далеко не каждый массажист.



Можно ли беременным делать массаж?

В большинстве случаев массаж разрешен беременным.

Массировать можно все тело женщины, за исключением живота. Движения массажиста всегда должны быть очень легкими и плавными, силовые приемы полностью исключаются. Ограничиваются стимулирующие движения (поколачивания, постукивания), зато расслабляющие приемы (поглаживание, мелкая вибрация) выполняются в полном объеме. Любой вид массажа беременным можно делать только с разрешения наблюдающего вас врача. Учитываются следующие противопоказания:


Боль в Спине при Беременности. Отечность Ног. Как Устранить? Остеопатия. Говорит ЭКСПЕРТ

выраженный токсикоз угроза прерывания беременности гипертония второй степени и выше любое инфекционное заболевание (простуда, грипп, пиелонефрит, конъюнктивит и проч.), лихорадка высыпания на коже в предполагаемой зоне проведения массажа тромбофлебит на фоне варикоза, выраженная отечность болезни крови, злокачественные заболевания сильные нестерпимые боли в спине

Профессиональный массаж можно делать беременным, начиная со второго триместра. До этого времени лучше ограничиться самомассажем (легким поглаживанием стоп, голеней, надплечий) или привлечь родных и близких. Первый триместр является критичным, поэтому любые внешние воздействия в это время лучше ограничить.

Можно ли беременным делать массаж спины?

При появлении болей и напряжении в шее, пояснице и грудном отделе позвоночника беременным можно делать массаж спины. На ранних сроках массируемая может принять положение лежа на животе, но с 5-6-го месяца лучше выполнять массаж сидя с опорой локтями на стол или в положении на боку (можно использовать валик или свернутое рулоном одеяло).

Массаж воротниковой зоны (шея, надплечья) лучше выполнять в положении сидя. Легкий массаж способствует расслаблению мышц шеи, уменьшению головных болей, выравниванию колебаний давления. Опытный массажист с помощью массажа воротниковой зоны может скорректировать как гипотонию, так и гипертонию.

Массаж поясницы обычно требуется беременным на поздних сроках. Из-за роста живота изменяется наклон таза, это усиливает нагрузку на позвоночник, возникает боль. Расслабить напряженные мышцы помогает массаж поясницы. Проводится он в положении на боку. Движения — максимально плавные, ведь в области поясницы находятся биологически активные точки матки.

Можно ли беременным делать массаж ног?

Массаж ног — одно из лучших средств для профилактики и лечения отеков у беременных. Плавные движения, направленные от кончиков пальцев к подколенной, а затем к паховой ямке, обеспечивают отток лимфы, дают хороший дренажный эффект. На стопе проецируются активные точки от большинства органов. Такой массаж активирует иммунитет, нормализует пищеварение и сосудистые реакции, дает заряд бодрости. Осторожно выполняют массаж голеней и бедер при варикозе, не затрагивая выступающие вены. Полезен будет и массаж кистей рук, предплечий.

Антицеллюлитный массаж сейчас в моде. Однако беременным он противопоказан. Вы не уберете бугорки на бедрах и ягодицах во время беременности, ведь организм настроен откладывать жир, а агрессивные движения массажиста только навредят и могут спровоцировать угрозу прерывания.

Можно ли беременным делать массаж? Если противопоказаний нет, то массаж — отличный способ избавиться от отечности, от болей в спине, повысить общий жизненный тонус и просто приятно провести время.

rss