Главная Новости

Двухсторонний гайморит: особенности диагностики и лечения 

Опубликовано: 01.09.2018

Среди различных воспалительных заболеваний носа (ринит, синусит, односторонний гайморит) двусторонний гайморит является наиболее тяжким заболеванием. Двухсторонний гайморит свидетельствует о воспалении обоих гайморовых пазух на фоне развития в них бактериальной инфекции. Его осложняющие жизнь человеку симптомы не позволяют не лечить заболевание, однако нужно делать это правильно. Чтобы назначить правильное и эффективное лечение, врач, прежде всего, должен поставить соответствующий диагноз.

Диагностика двустороннего гайморита

Правильная диагностика заболевания необходима, чтобы понять, как лечить воспаление в каждом конкретном случае. Она производится на основе:

1. Симптоматики.

Симптомами двустороннего гайморита являются затяжной изнуряющий насморк со слизисто-гнойными выделениями, сильная головная боль и боль в области вокруг носа и глаз, повышенная температура. Головная боль усиливается, если наклонять голову вниз и немного отступает в положении лежа. Возможна локализация боли и в области зубов.

Человек плохо себя чувствует из-за непрекращающихся болевых ощущений, общей слабости, интоксикации организма. Так как слизистая воспалена в обоих пазухах, в них скопились слизь и гной, носовое дыхание затруднено с обоих сторон.

2. Врачебного осмотра.

Врач определяет, что у пациента двухсторонний гайморит не только по результатам клинических исследований, но и после осмотра. При надавливании на область гайморовых пазух пациент испытывает ярко выраженную боль.

3. Клинических исследований.

Клинические анализы свидетельствуют о наличии воспалительного процесса, а рентгенологическое исследование показывает скопление гнойной слизи в обеих гайморовых пазухах.

В чем опасность двустороннего воспаления гайморовых пазух

Любое воспалительное заболевание, если его не лечить, представляет собой опасность для организма. Когда воспаляются гайморовы пазухи, то источник инфекции находится в голове в непосредственной близости от мозга, ушей. Не леченный гайморит при развитии инфекции чреват отитом, очень болезненным воспалением тройничного нерва, даже менингитом.

Как избавиться от недуга

Лечение двустороннего гайморита может быть:

консервативное; хирургическое; комплексное.

Лечение консервативным методом заключается в:

необходимости пройти курс антибиотикотерапии; применении сосудосуживающих препаратов и антисептических капель; регулярном промывании носа антисептическими средствами; приеме препаратов, блокирующих болевые ощущения; приеме общеукрепляющих средств и препаратов, повышающих защитные силы организма; манипуляциях, связанных с выкачиванием слизисто-гнойных скоплений в носовых пазухах, в том числе, и применение метода «кукушка».

При лечении двустороннего гайморита рекомендуется также не пренебрегать и различными народными методами, например, промыванием растворами лечебных трав, соляными растворами, закапыванием каплями лука и чеснока. По поводу применения любых народных методов нужно всегда консультироваться с врачом и помнить, о том, что некоторыми из них можно навредить. Ведь традиционное лечение прогреванием, используемое в народе при простуде, при воспалении гайморовых пазух не только не поможет скорее от него избавиться, но и может навредить. Или чрезмерные беспорядочные закапывания носа могут повредить слизистую и вызвать дополнительные отеки.

К хирургическим методам лечения двустороннего гайморита относится так называемое прокалывание или пункция носовых пазух. Его применяют, если другие средства – промывания, антибиотики и пр. – не дали результата. К сожалению, прокалывание является крайней стадией лечения, довольно болезненной, но без которой, бывает, к сожалению, не обойтись. Прокалывание носовых пазух и последующее их промывание антисептическими растворами может делать только врач. После такой манипуляции рекомендован постельный режим и тепло в течение, как минимум, одного дня. При двухстороннем воспалении врач принимает решение делать прокол одной или обеих пазух. Манипуляция с обеих сторон может проходить в один день или с некоторым интервалом.

Комплексное лечение двустороннего гайморита осуществляется, если заболевание длится уже долгое время и нужны быстрые и эффективные меры для его лечения. Оно предусматривает как консервативное, так и хирургическое лечение с целью избавления от недуга и предотвращения возможных опасных осложнений и перетекания острого заболевания в хроническую.

Воспаление гайморовых пазух с обеих сторон как первичное заболевание или осложнение после ОРВИ указывает на то, что у взрослого или ребенка ослаблен иммунитет. Поэтому кроме того, что нужно лечить собственно гайморит , необходимо принять меры по мобилизации защитных сил организма, чтобы болезнь не повторилась.

Рекомендуем почитать: Советы и рецепты по лечению гайморита в домашних условиях

Видео о гайморите

Гайморит при беременности чем лечить Как лечить гайморит без прокола
rss