Главная Новости

Бронхит у детей до года: лечение

Опубликовано: 01.09.2018

видео Бронхит у детей до года: лечение

Как лечить бронхит у ребенка

Если вы заподозрили бронхит у месячного ребенка, то его лечение должно начаться незамедлительно во избежание развития осложнений. Стоит напомнить, что бронхит — тяжелое заболевание, характеризующееся развитием воспаления в бронхах. Зачастую бронхит наблюдается у тех детей, которые родились недоношенными или имеют врожденную патологию развития дыхательной системы. Также предрасполагающим фактором развития бронхита является незрелость легочной ткани.Существуют различные способы предотвращения развития этого заболевания у месячного ребенка. При подозрении на преждевременные роды проводится профилактика дистресс-синдрома при помощи применения сурфактанта. Сурфактант стимулирует созревание легочной ткани, что способствует более раннему ее расправлению при появлении малыша на свет.



Бронхит может развиться как осложнение у детей с аспирацией через верхние дыхательные пути. Поэтому врач–неонатолог каждому новорожденному в обязательном порядке сразу после рождения проводит отсасывание слизи из верхних дыхательных путей.


Бронхит, бронхит у детей, острый бронхит у детей

Если же бронхит у грудничка все-таки развился, то необходимо назначить адекватное лечение во избежание более грозных и тяжелых осложнений.

Как проявляется бронхит?

Следует напомнить, что воспаление бронхов присоединяется вторично после перенесенной и недолеченной вирусной инфекции. Это состояние характеризуется наличием патогенной бактериальной (реже — грибковой и вирусной) флоры в бронхах, которая вызывает развитие воспаления со всеми характерными симптомами: отеком слизистой, гиперемией, гиперсекрецией слизи, обильным слущиванием эпителия бокаловидных клеток, активной работой ворсин реснитчатого эпителия. Все эти патологические изменения ведут к развитию приступов сухого кашля. Через несколько дней кашель становится продуктивным с последующим выделением густой вязкой мокроты.


Чем лечить бронхит у ребенка

Параллельно с легочными проявлениями, манифестируют общие признаки заболевания. Общее состояние ребенка ухудшается, проявляются признаки усталости, вялости, сонливости, отказа от пищи. На фоне этого снижается количество выделяемой жидкости, моча становится более концентрированной, вплоть до появления на пеленке при высыхании желтых разводов. Как правило, наблюдается подъем температуры выше 38 градусов. Но следует отметить, что все дети разные, и у многих малышей не будут наблюдаться вышеперечисленные симптомы, а температура и вовсе может отсутствовать из-за снижения активности иммунного ответа.

Специфическим признаком бронхита у любого ребенка, хоть месячного, хоть годовалого, будет наличие хрипов и свистящего дыхания при аускультации. Свист будет отчетливо слышен на вдохе. Он образуется за счет прохождения воздушного потока через суженый просвет бронха. Мелкопузырчатые хрипы будут выслушиваться на начальной стадии появления продуктивных явлений. Крупнопузырчатые хрипы появляются при усилении отхождения мокроты. Появление таких хрипов свидетельствует о положительной динамике процесса.

Методы лечения бронхита

Современные методы терапии бронхита весьма разнообразны. Детский бронхит, по сравнению со взрослым, характеризуется довольно быстрой динамикой. Соответственно, и лечение должно быть начато в кратчайшие сроки, особенно у детей до года. Принципы лечения заболеваний у грудничков — это комплексность и полноценность. Лечение состоит из множества взаимосвязанных компонентов, которые при одновременном применении дадут замечательный положительный эффект.

Режим

Соблюдение режима — важная часть успешной терапии любого заболевания. Для грудничков формирование режима происходит постепенно. Обязательными являются регуляция соотношения сна и бодрствования, кормления (за исключением первого месяца жизни). Под индивидуальный режим каждого ребенка удобнее подстроить прием лекарственных средств. Препараты от сухого кашля будут даваться перед ночным сном, потому что сухой кашель появляется преимущественно в ночное время, а прием отхаркивающих препаратов будет более оптимален в утреннее время суток, так как наилучшее отхождение мокроты наблюдается в первой половине дня. Жаропонижающие средства тоже следует давать перед сном для профилактики подъема высокой температуры в ночное время суток.

Диета

По последним рекомендациям ВОЗ по грудному вскармливанию следует прикладывать ребенка первого года жизни к груди по требованию, а не по часам. При бронхите следует прикладывать грудничка более часто, до 12-15 раз в сутки, так как ребенку необходим эмоциональный комфорт, который возможен только при нахождении рядом с матерью. В период болезни психический фон малыша нестабилен, поэтому ребенок может капризничать и требовать больше внимания вне зависимости от того, сколько ему лет.

Если мать кормит грудничка по часам, то желательно перейти на кормление по требованию. Для взрослого ребенка, независимо от количества лет, необходимо исключить из рациона тяжело усваиваемую пищу. Прекрасную альтернативу составят мясные бульоны, кисели, легкие каши. Не следует нагружать организм пищей.

В период болезни показано теплое обильное питье со слабощелочной реакцией. Известно, что микробы больше любят кислую среду, поэтому для более быстрого выздоровления в период болезни, организм рекомендуется ощелачивать.

Массаж

Массаж играет чуть ли не самую важную роль в терапии бронхита у грудничков и детей до года. Дренажный массаж способствует улучшению кровоснабжения бронхов, снятию бронхиального отека и быстрому восстановлению функции дыхательной системы. Проводится он следующим образом:

Для начала необходимо проветрить комнату, чтобы ребенок дышал свежим воздухом; Затем подложить под грудь ребенка валик или подушку так, чтобы головка малыша была ниже туловища; Начать массаж рекомендуется с простых поглаживаний по спинке. Таким образом производится подготовка кожи к растирающим движениям; Далее спинка малыша бережно растирается кончиками пальцев до появления легкого покраснения. Растирающие движения осуществляются от тел позвонков в сторону отростков. Массаж рекомендуется проводить в течение 15-20 минут;

Дренажный массаж стимулирует отток слизи из легких, тем самым ускоряя процесс выздоровления.

Важно помнить, что при температуре и отсутствии продуктивных проявлений делать дренажный массаж у детей до года нельзя.

Медикаментозное лечение

Этиотропное или симптоматическое; Патогенетическое; Иммуномодулирующее;

Симптомы бронхита у детей до года купируются при помощи различных медикаментов. Многие препараты применяются у детей при достижении ими определенного количества лет.

Например, некоторые антибиотики показаны детям старше семи лет.

Этиотропная терапия включает в себя жаропонижающую терапию, отхаркивающие препараты и восстановление водного баланса. С помощью патогенетической терапии можно устранить возбудителя инфекции, и тем самым вылечить основное заболевание. В зависимости от инфекционного агента, лечение бронхита детей до года осуществляется следующими препаратами:

В заключение необходимо напомнить, что симптомы бронхита у детей могут отличаться в зависимости от возраста ребенка и состояния его иммунного статуса. Если вы заподозрили, что у ребенка к банальному ОРВИ присоединились симптомы свистящего дыхания и одышки, немедленно ступайте к врачу для своевременного начала лечения.

Советуем почитать:  Когда при остром бронхите назначают антибиотики

Видео: Как лечить бронхит у детей? — Доктор Комаровский

rss