Главная Новости

Стремительные и быстрые роды: причины, последствия для ребенка и матери, Азбука здоровья

Опубликовано: 01.09.2018

Многие будущие мамы мечтают о быстрых родах, особенно прослушав рассказы подружек, как хорошо и быстро у них прошли роды, ведь я-то мучилась со схватками меньше. Хорошо это или плохо – большинство беременных не задумывается над подобным вопросом. Но акушеры очень и очень отрицательно относятся к родам &по ускоренной программе&, то есть быстрым и стремительным. Такие роды таят множество опасностей, и в первую очередь для малыша, но чреваты и для мамы.


NINELIFE

Продолжительность родов

Еще в древности говорили, что над роженицей не должно дважды всходить солнце, то есть роды не должны продолжаться 24 часа и больше, но и не быть слишком короткими. Родовый процесс сложный и трудоемкий, особенно для плода. За весь родовый период малыш должен не только появиться на свет, но и пройти по родовым путям, и, в первую очередь, преодолеть костное кольцо малого таза матери.

Прохождение по родовым путям сопровождается определенными поворотами предлежащей части плода в той или иной плоскости таза. Это нужно для оптимального установления головки плода на выходе из малого таза и наименее травматичного рождения малыша. Кроме того, плод в процессе родов испытывает стресс, который необходим для быстрой адаптации ребенка к существованию во внешнем мире. А, соответственно, при быстрых родах, как, впрочем и при кесаревом сечении, адаптационные механизмы не запускаются, что может негативно отразиться на здоровье малыша.

Общая длительность родов:

у первородящих она составляет 8 – 12 часов; у женщин, рожающих не в первый раз – 7 – 10 часов. Максимальная продолжительность родов – 18 часов.

Определимся с терминами

На общее количество родов приходится 0,8% &ускоренных& родов.

Какие роды называют стремительными? Если роды &укорочены& до 4 – 2 часов у первородок и длятся 2 часа и меньше у повторнородящих. Какие быстрыми? Если же роды длятся 6 – 4 часа у &первородок& и от 4 до 2 часов у повторнородящих, они называются быстрыми.

Отдельно говорят об &уличных родах&, когда родовый процесс и последующее рождение ребенка застигает женщину врасплох (на улице или в транспорте). Причем это происходит в вертикальном положении (женщина либо стоит/сидит, либо активно двигается.

Подобный вариант родов, а конкретно, быстрое их завершение – полная неожиданность для женщины ввиду отсутствия схваток и потуг и любых болезненных ощущений. Не исключается как неопытность женщины (если роды первые), так и отсутствие сопротивления шейки (при нормальных родах она выполняет функцию &запора& и раскрывается постепенно, предупреждая быстрое прохождение плода по родовым путям). Шейка матки не оказывает сопротивление в случае истмико-цервикальной недостаточности или у женщин с многочисленными родами в анамнезе.

Причины стремительных и быстрых родов одинаковы:

Генетически-обусловленная патология миоцитов (мышечные клетки)

В данном случае возбудимость миоцитов значительно повышена и чтобы вызвать сокращения миометрия достаточно незначительной силы воздействия. Эта особенность может наследоваться, поэтому в группу риска входят женщины, матери или близкие родственницы которых перенесли быстрые либо стремительные роды.

Чрезмерная возбудимость нервной системы

Эмоциональная лабильность, склонность к депрессиям, неврозам, тревожности, а также психологическая неготовность к родам может спровоцировать чрезмерно сильную родовую деятельность. Беременность у женщин с гипертонией, малокровием, инфекционными болезнями и патологией сердечно-сосудистой системы также угрожаема в плане развития скоротечных родов.

Болезни желез внутренней секреции и обменные нарушения

К этой группе относятся заболевания щитовидки (например, при тиреотоксикозе ускоряется обмен веществ и, соответственно, их влияние на нервную систему). Также вносят свою лепту заболевания надпочечников (повышенный синтез норадреналина и ацетилхолина – медиаторов, которые провоцируют возбудимость вегетативной нервной системы).

Отягощенный анамнез

Различная патология репродуктивной системы: нарушения цикла, воспалительные заболевания матки и придатков, опухоли и кисты, эндометриоз, пороки развития матки. Имеет значение течение предыдущих родов: быстрые или стремительные, затяжные или травматичные как для мамы, так и для малыша.

Патология настоящей беременности

Тяжелое течение раннего токсикоза и/или гестоза, много- или маловодие, крупные размеры плода, предлежание плаценты, патология почек, переношенная беременность или резус-конфликт.

Ятрогенные причины

Неправильно рассчитанная дозировка при введение родостимулирующих средств (окситоцин, простагландины). Также необоснованная родостимуляция теми же препаратами.

Излитие вод

Запустить роды по &ускоренной программе& может и быстрое опорожнение матки в случае многоводия при отхождении вод. Резкое и быстрое уменьшение внутриматочного давления раздражает миометрий и вызывает гипертонические сокращения матки. Поэтому в случае многоводия проводится ранняя амниотомия с осторожным вскрытием плодного пузыря и контролем скорости излития вод.

Продолжительное раздражение и сдавление шейки матки головкой плода.

В данном случае 1 период родов носит затяжной характер, схватки продолжаются 10 – 12 часов, и предлежащая часть продолжительное время остается в одной плоскости, что и обеспечивает сдавление и раздражение шейки. После чего головка начинает свое стремительное продвижение по остальным плоскостям малого таза, а шейка бурно раскрывается.

Факторы риска

Предрасполагают развитию &скоростных& родов следующие факторы:

неврозы; паритет (в прошлом 3 и больше родов); слишком широкий таз и маленькие размеры плода; преждевременные роды; возраст (у женщин моложе 18 лет отмечается незрелость и неподготовленность центральной нервной системы к вынашиванию плода и родам, а у женщин старше 30 имеется отягощенный акушерско-гинекологический анамнез и хронические соматические заболевания); истмико-цервикальная недостаточность.

Течение родов

Заподозрить стремительные или быстрые роды помогут знания о течении нормальных (физиологичных родов). Опытные мамы, у которых были роды в прошлом, знают, что вторые (третьи и т. д.) роды чаще проходят быстрее, поэтому обращаются за медицинской помощью при появлении первых схваток. Стремительные роды, особенно у первородящих, процесс непредсказуемый не только для самой роженицы, но и для врача. Поэтому при ведении беременной в женской консультации женщину определяют в ту или иную группу высокого риска, в том числе и по &ускоренным& родам. Родовый акт включает три периода:

Первый период

Этот этап начинается с момента возникновения регулярных схваток (2 – 3 за 10 минут), и поэтому его называют периодом схваток или раскрытием шейки матки. Именно на данном этапе интенсивность и частота схваток постепенно нарастает, а шейка матки раскрывается, что нужно для прохождения головки плода. В конце первого периода шейка матки (маточный зев) раскрывается полностью (10 – 12 см). Продолжительность первого этапа родов составляет 2/3 от общего времени родов и примерно занимает 8 – 10 часов.

Плавное и постепенное раскрытие маточного зева под влиянием усиливающихся схваток предупреждает различные травмы родовых путей (шейки) и матки, а также избавляет головку ребенка от чрезмерного давления. Завершение первого периода характеризуется некоторым уменьшением силы схваток.

Второй период

Как только маточный зев достиг полного раскрытия, начинается второй период (другое название &период изгнания плода&). На данном этапе каждое маточное сокращение (схватка) способствует продвижению плода по родовым путям к вульварному кольцу – &выходу&. Ввиду растяжения влагалища и шейки и давления головки на прямую кишку, у роженицы появляется желание тужиться. Поэтому данный период называют еще потужным.

Течение второго периода короче первого и примерно составляет 1 – 2 часа. Медленное продвижение малыша способствует бережному растяжению тканей родовых путей и предупреждает их повреждение (разрывы влагалища, вульвы). Кроме того, медленное продвижение головки через влагалище позволяет ребенку приспособиться к выраженному давлению его стенок, что предупреждает возникновение у него внутричерепных кровоизлияний.

Третий период

Этот период носит название последового. Продолжается он не больше получаса и характеризуется рождением последа (плаценты, остатков плодных оболочек с пуповиной). Это самый быстрый период, как правило, длится несколько минут и характеризуется одной схваткой.

Течение &ускоренных& родов

&Ускоренные& роды могут протекать по нескольким сценариям:

В данном случае быстрые роды отличаются равномерным ускорением родового процесса в целом, то есть имеет место ускорение как первого, так и второго периодов. Начинаются быстрые роды с момента раскрытия маточного зева. Ускоренное течение первых двух периодов обусловлено увеличенной растяжимостью шейки, влагалищных стенок и промежности. Как правило, причиной ускорения родов является слабая сопротивляемость мягких тканей родового канала на фоне нарастающих по силе схваток. Данный вариант часто отмечается у женщин с гиперэстрогенией, с истмико-цервикальной недостаточностью или у многорожавших рожениц.

Клинические проявления: на протяжении первого часа начала стремительных родов сила и длительность схваток нарастает неадекватно (2 – 3 схватки за 5 минут), общая длительность составляет около 4 – 5 часов, но не сопровождаются значительными повреждениями родовых путей. Подобный сценарий родов более опасен для ребенка, особенно в случае недоношенности или напротив, крупных размеров плода, либо при имеющейся внутриутробной патологии (гипоксия, задержка или пороки развития).

Течение родов по 2 варианту характеризуется спастическими судорожными схватками. Клинические проявления:

резкое и внезапное начало частых, продолжительных и очень болезненных схваток; промежутки между схватками практически отсутствуют; количество схваток достигает 5 и больше за 10 минут; беспокойное состояние роженицы; тошнота и рвота; повышенное потоотделение; тахикардия.

Из-за очень интенсивных, частых и резких схваток повреждаются (рвутся) шейка матки, влагалище, промежность, возможно и повреждение тела матки. Роды могут осложниться преждевременной отслойкой плаценты, нарушением плацентарного кровотока и гипоксией плода и маточным кровотечением. Высока вероятность развития осложнений и для плода.

Продолжительность родов не больше 3 часов, рождение ребенка происходит в 1 – 2 потуги, которые появляются сразу после полного раскрытия маточного зева (биомеханизм родов нарушается, что ведет к серьезному травмированию плода).

Данный сценарий течения родов характеризуется стремительным рождением плода и кардинально отличается от первых двух вариантов. Главное отличие заключается в нарушенном соотношении первого и второго периодов. Чаще роды протекают нормально в первом периоде или могут быть несколько ускорены, но второй период (изгнание плода) занимает всего 3 – 5 минут. Подобный вариант стремительных родов (первых или вторых/третьих) характерен для преждевременных родов или при гипотрофии плода, широком тазе роженицы. Сделать роды быстрыми и даже стремительными способна необоснованная медикаментозная родостимуляция.

Стремительное течение периода потуг чревато для женщины тяжелыми повреждениями мягких тканей вульвы и влагалища, а для ребенка черепно-мозговыми и спинальными травмами.

Ведение родов

Как уже указывалось, еще на этапе ведения беременной в женской консультации выявляют предрасполагающие факторы &ускоренных& родов и при высокой степени риска женщину госпитализируют в роддом заранее, за 1 – 2 недели до предполагаемой даты родов.

Если же стремительное или быстрое течение родов началось вне стен медицинского учреждения, роженицу экстренно госпитализируют в роддом (на каталке с момента обнаружения женщины до транспортировки ее в палату) и принимают все меры для &притормаживания& родовой деятельности:

Очистительная клизма

Очистительную клизму в обязательном порядке проводят всем роженицам для стимуляции схваток, но в случае стремительных родов она противопоказана.

Горизонтальное положение

Роженица весь первый и второй периоды проводит лежа. Во время схваток ей следует лежат на боку, противоположном позиции плода (не на той стороне, где прилежит спинка, а наоборот) – снижает частоту и интенсивность схваток.

Введение токолитиков

При отсутствии противопоказаний проводится внутривенная инфузия токолитических препаратов (расслабляют матку): партусистен, гинипрал, бриканил). В противном случае внутривенно &капают& антагонисты кальция: нифедипин, верапамил. Также внутривенно вводят сернокислую магнезию, спазмолитики и наркотические анальгетики (промедол, баралгин).

Эпидуральная анестезия

При необходимости выполняется ЭДА (введение анестетика в надоболочечное пространство спинного мозга на уровне поясничных позвонков).

Ведение 2 и 3 периода

Второй период роженица также проводит на боку с внутривенным введением препаратов, улучшающих маточно-плацентарное кровообращение. Сразу после рождения плода подключают окситоцин или метилэргометрин внутривенно и проводят ручной контроль полости матки на предмет оставшихся долек плаценты и оболочек.

Последствия

Стремительные роды могут обойтись без последствий, как для ребенка, так и для мамы, но риск их развития остается высоким.

Материнские осложнения

Повреждения мягких тканей родового канал а. Разрывы 3 – 4 степени шейки, влагалищных стенок и сводов, промежности, отрыв шейки матки, а также разрыв матки сопровождаются сильным кровотечением и угрожают жизни женщины. Расхождение лонного сочленени я. Характеризуется сильным болевым синдромом и требует либо операции (остеосинтеза) либо длительного (до месяца и больше) нахождения в фиксированном положении (лежа на спине с разведенными и согнутыми в коленях ногами). Преждевременная отслойка плаценты . Крайне опасное осложнение и для женщины и для плода. Роды заканчивают экстренным кесаревым сечением. Нарушение маточно-плацентарного кровотока . Приводит к развитию острой внутриутробной гипоксии и также требует немедленного родоразрешения (кесарево сечение). Нарушение отделения последа . Сопровождается задержкой долек последа и оболочек в матке, провоцирует кровотечение и требует ручного контроля матки. Гипотоническое кровотечение . Развивается в раннем послеродовом периоде (первые 2 часа после завершения родов). Внутривенно вводят утеротоники (окситоцин), при неэффективности выполняется ручной контроль полости матки и массаж матки на кулаке.

Последствия для ребенка

Травмы мягких тканей ребенка . Кровоизлияния различной интенсивности в подкожножировой слой. Повреждения ключицы и плечевой кост и. Из-за нарушения биомеханизма родов плод не успевает закончит поворот после рождения головы и рождение плечиков происходит в косом размере, что сопровождается переломами ключицы и плечевой кости. Кефалогематомы . Стремительное продвижение головки плода нарушает биомеханизм родов, головка не успевает конфигурироваться, что приводит к кровоизлиянию под надкостницу черепных костей). Кровоизлияния во внутренние органы . Возможны массивные кровоизлияния в паренхиматозные органы (печень, почки и надпочечники). Нарушение мозгового кровообращения . Ввиду спазма мозговых сосудов кровообращение в головном мозге нарушается, что приводит к инсультам и гибели клеток мозга. Также ухудшает кровоток в мозге повышенное внутричерепное давление. Перечисленные факторы могут привести к смерти ребенка или его инвалидизации в дальнейшем. Травмы позвоночника . Острая гипоксия и рождение плода в асфиксии . Требует проведения реанимационных мероприятий. В отдаленном будущем ребенка не исключено отставание его в нервно-психическом и физическом развитии.

Вопрос – ответ

Снижается ли риск возникновения осложнений при вторых стремительных родах?

Нет. Развитие осложнений сопровождает практически все стремительные роды, и количество предыдущих родов не играет роли.

У меня роды были легкими и быстрыми. Родила за 4,5 часа (роды первые) и безо всяких осложнений, в том числе и для ребенка. Значит, врачи просто пугают мам последствиями быстрых (стремительных) родов?

Нет, врачи совершенно правильно предупреждают о высокой вероятности возникновения осложнений в случае &ускоренного& течения родов. А вам просто повезло, что обошлось без осложнений.

Обязательно ли следующие роды будут укороченными после стремительных родов?

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Конечно, у вас высокий риск так называемых скоростных родов, особенно если имеются предрасполагающие факторы, но вполне вероятно и нормальное течение родов.

Я рожала в общей сложности 12 часов. Ребенка &вытужила& за одну потугу. В выписке из роддома написано, что роды стремительные. Почему?

Вы сами ответили на свой вопрос. Случается стремительное рождение плода, причем период схваток по длительности приближается к нормальным показателям, а второй период протекает в одну-две потуги. Вот именно на основании значительного укорочения потужного периода акушеры-гинекологи и поставили в диагнозе стремительные роды.

Как предупредить ускоренное течение родов?

Во-первых, при определении высокой степени риска по стремительным или быстрым родам следует строго придерживаться рекомендаций акушера женской консультации. Избегать физических нагрузок и подъема тяжестей, при необходимости проходить профилактическое лечение в стационаре (угроза преждевременных родов, ИЦН, задержка развития плода), посещать курсы по психопрофилактической подготовке к родам и быть готовой к дородовой госпитализации в роддом.

Добавить комментарий Отменить ответ

Все ли Вы знаете о простуде и гриппе

© 2013 Азбука здоровья // Пользовательское соглашение // Политика персональных данных // Карта сайта Информация на сайте предназначена для ознакомления и не призывает к самостоятельному лечению. Для установления диагноза и получения рекомендаций по лечению необходима консультация квалифицированного врача.

rss