Главная Новости

Полезные водоросли и их применение

Опубликовано: 01.09.2018

видео Полезные водоросли и их применение

"Познавательный фильм": Водоросли

В природе существует несколько тысяч видов водорослей, которые растут как в морской, так и в пресной воде. Положительное влияние на здоровье человека этих растений давно доказано биологами и учеными. Еще наши предки использовали водоросли в пищу и как лекарство для лечения разных болезней, например, в качестве противоопухолевого средства.



Какие водоросли считаются полезными?

К самым полезным для организма водорослям можно отнести следующие подгруппы:

Бурые водоросли(фукус пузырчатый, ламинария); Зеленые или сине-зеленые (спирулина); Красные (порфира, литотамния)

Сферы применения.

Основная сфера применения водорослей сегодня – пищевая промышленность. Морские растения обладают высокой питательной ценностью, содержат витамины групп A, B, C, а также йод, серу и магний, при этом имеют малый калораж, который позволяет включить их в пищу людям, соблюдающим диету- в 100 граммах продукта содержится всего 25 калорий. Благодаря противовоспалительным, иммуномодулирующим и антибактериальным действиям водоросли оздоравливают организм человека.


Водоросли для вашей красоты: как получают, их польза, применение в косметике.

Широкое распространение водоросли получили в области косметологических услуг. Косметологи используют морские растения для лечения и сохранения красоты кожи, так как они тонизируют и улучшают цвет кожи лица, борются с воспалениями и высыпаниями. Часто их используют для косметологических обертываний при лечении целлюлита как в условиях салона, так и дома.


ВРЕД МОРСКОЙ КАПУСТЫ .

Для сохранения здоровья и красоты следует включить водоросли в пищевой рацион как самостоятельное блюдо или в качестве дополнительного ингредиента к салатам с морепродуктами, они станут полезной добавкой к пище как для взрослых, так и для детей.

rss