Главная Новости

Чабрец: польза и вред для женщин, детей и мужчин

Опубликовано: 01.09.2018

видео Чабрец: польза и вред для женщин, детей и мужчин

Самый лучший полезный чай для здоровья печени, почек, похудения, от депрессии из трав?

Это чудодейственное растение называют еще чабер, тимьян или богородичная трава. Чабрец, польза и вред которого несоизмеримы, оказывает на организм самое положительное влияние. Чаще всего из него заваривают ароматный чай. Именно он насыщает каждую клеточку питательными веществами.



Чабрец необходим для мужчин, которые желают дарить своим женщинам долгие и жаркие ночи любви. Вместе с этим тимьян продлевает жизнь, обеспечивает прекрасное настроение и даже защищает от темных сил. Позвольте себе в неделю несколько чашечек чая из тимьяна, и вы окажете своему здоровью хорошую услугу.


Тыквенные семечки с медом творят чудеса. Они спасли меня. Лечение простатита и импотенции

Полезный состав

Трава богата различными компонентами. Их совместное действие оказывает благотворное влияние на организм мужчин и женщин.


Мята полезные свойства и противопоказания

Чабрец включает в себя такие активные вещества:

витамины: С (178 % от дневной нормы в 100 г сухой травы), группы В, РР; минералы: железо, цинк, марганец, медь, натрий, фосфор, магний, кальций, калий, молибден; дубильные вещества; эфирные масла (тимол, карвакрол, цимол, борнеол); горечи; камедь; олеаноловую и уроловую кислоту; тритерпеноиды и терпены; органические пигменты.

Энергетическая ценность 100 г сухой травы – 70 ккал. Если говорить о чае, то на 200 мл несладкого напитка приходится всего 5 ккал при условии его правильного приготовления.

Положительное влияние на организм

Народная медицина использует чабрец для лечения различных заболеваний. Трава обладает потогонным, противовоспалительным, обезболивающим и антисептическим свойством.

Это дает возможность использовать тимьян для лечения ОРВИ, гриппа, простуды и ринита. Также он хорошо расширяет бронхи и способствует выведению мокрот, что позволяет быстро побороть бронхит и ангину. Во время эпидемий пейте отвар чаще обычного и можете не переживать за свое здоровье.

Кроме того, чай из тимьяна оказывает такое действие на органы и системы:

улучшает качество пищеварения, препятствует возникновению гнилостного брожения, газов и вздутия живота; укрепляет иммунитет и тонизирует; устраняет кожную сыпь при наружном применении отвара чабреца; помогает в лечении ревматизма, недугов мышц и суставов; предотвращает возникновение судорог; способствует выработке молока у кормящих женщин; повышает потенцию мужчин; снижает риск возникновения простатита; устраняет половую слабость мужчин и препятствует ранней эякуляции; помогает бороться с алкоголизмом благодаря наличию тимола; выводит токсины и очищает кишечник от паразитов; избавляет от запоров.

Этот список можно еще долго продолжать. Мы лишь хотим еще отметить благотворное влияние чабреца на нервную систему. Богородичная трава успокаивает, снимает стресс, усталость, возвращает гармонию души и тела.

Чабрец для сильной половины человечества

Чай из тимьяна активирует ферменты, которые контролируют половые функции мужчин и предотвращают риск возникновения импотенции. Минерал селен участвует в образовании тестостерона, улучшающего качество спермы.

Также он помогает лечить бесплодие. Чтобы избавиться от половой слабости, необходимо в течение двух недель утром и вечером принимать чай из богородичной травы. Для его приготовления потребуется 2 ст. л. чабреца и 500 мл кипятка. Дайте смеси настояться пару часов и отфильтруйте. Целебная жидкость готова к употреблению.

Урсоловая кислота позволяет снизить риск облысения и уменьшает выпадение волос. Чтобы укрепить волосяные луковицы, простимулировать рост шевелюры, ногтей и восстановить коллагеновые и эластиновые волокна, втирайте в кожу головы смесь из эфирного масла тимьяна (3 капли) и водки (1 ч. л.).

У мужчин довольно часто встречается заболевание миозит – воспаление отдельных мышц. Восстановить их прежнее состояние помогут компрессы и настои на основе чабреца. Заварите свежую или сухую траву кипятком, выдержите полчаса. Уберите лишнюю воду, а тимьян заверните в марлю. Наложите массу на пораженный участок и закройте пищевой пленкой или пакетиком. Зафиксируйте на теле.

Чай помогает выйти из запоя. Для его приготовления потребуется 3 ст. л. чабреца и стакан кипятка. Необходимо дать жидкости настояться около часа, профильтровать и принимать 4 раза в день по одной ложке в течение 2 недель.

Тимьян в косметологии

Настой из богородичной травы улучшает внешний вид волос, делает их сильными и послушными. Также он устраняет перхоть, зуд и раздражение кожи головы. Из чабреца полезно делать ингаляции. Они раскрывают поры и насыщают дерму полезными компонентами. Но для процедуры есть противопоказания – капилляры, расположенные близко к эпителию, и угревая сыпь.

Лосьон с успокаивающим эффектом поможет сузить поры, подсушить кожу и нормализовать обменные процессы в дерме. Для его приготовления залейте 2 ст. л. сухого чабреца стаканом кипятка, дайте настояться 15 минут. Можно добавлять отвары других трав – ромашки, шалфея, календулы и т. д.

Ванны из тимьяна сделают кожу эластичной и упругой, помогут избавиться от целлюлита. Настой чабреца из 4 ст. л. и 1 л кипятка выдержите 20 минут и добавьте в ванную. Принимайте ее 10 минут.

Противопоказания

Нельзя принимать напиток на основе тимьяна таким группам населения:

детям до трех лет; беременным; страдающим болезнями щитовидной железы; пациентам с язвой желудка и двенадцатиперстной кишки; людям с пиелонефритом, гепатитом, мерцательной аритмией.

Пейте чай из чабреца в умеренных количествах, и тогда он принесет организму только пользу. Также лучше употреблять свежий напиток, поскольку со временем он утрачивает свои целебные свойства.

rss