Главная Новости

Как родителям наладить отношения и перестать повышать голос на детей?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как родителям наладить отношения и перестать повышать голос на детей?

Последствия Неправильного Воспитания. Как Исправить Свои Ошибки. Хорошие Отношения с Ребенком

Как часто родители совершают достаточно распространенные ошибки при общении со своими детьми – начинают повышать голос, кричать, что абсолютно непозволительно. Насколько важно уметь контролировать свои эмоции, уметь понимать своего малыша и находить с ним общий язык. Именно поэтому, хорошие родители – это родители, которые осознают, что правильный путь к общению со своим ребенком лежит не через повышение голоса и крик, а через беседу и понимание. Из нашей статьи вы узнаете, как же наладить отношения со своим ребенком и перестать повышать на него голос.


Ненависть к матери (отцу), невыраженные чувства к родителю

Наверно каждый родитель проходит через непонимание в отношении своих детей и решение некоторых вопросов через повышение голоса, а иногда и крики. Но, если такая ситуация еще спокойно воспринимается между взрослыми, то между взрослыми и детьми могут возникнуть проблемы. Постоянно кричащие родители настолько запугивают детей, что последние просто боятся сделать что-то не так. Для того, чтобы понять, почему взрослые, будучи родителями, позволяют себе кричать на детей и повышать голос, необходимо найти корень проблемы.


КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА ПОМОГАТЬ РОДИТЕЛЯМ, А ГЛАВНОЕ - ЗАЧЕМ?

Если вы, родители, хотите, чтобы ваши дети вас не боялись, а шли на контакт с вами, тогда вам просто необходимо осознать, что достаточно эмоциональное общение – это неправильный выбор в воспитании детей.

Иногда такая ситуация начинается из-за кризиса в семье, усталости, чрезмерного объема домашней работы, отсутствия помощи со стороны близких людей. Через это проходят многие, но здесь самое главное вовремя остановиться и изменить свое отношение. Ведь истеричные родители – это жуткое зрелище. А еще родителям важно понять, что дети, которых родители в детстве были, ругали или повышали на них голос, становились ожесточенными и эгоистичными, в некоторых случаях обиженными на жизнь, а в частности на своих родителей. Если вы не хотите, чтобы ваш ребенок не захотел вас простить, тогда срочно меняйтесь.

Всего несколько простых правил, и вы сможете превратиться в любящих и спокойных родителей.

1. Найдите время для отдыха. Даже если на вас лежит вся забота о домашних делах и детях, попросите помощи у близких, чтобы свободное время уделить себе и полноценно отдохнуть: сходить в гости, встретиться с друзьями, пройтись за покупками и прочее.

2. Начинайте свой день с улыбки близким людям. Даже если вы проснулись не в лучшем расположении духа, или у вас что-то болит, вы все равно должны улыбнуться, поприветствовать всех своих домочадцев и поцеловать. Особо остро на это реагируют дети. У родителей должно быть хорошее настроение. Они должны почувствовать заботу и внимание.

3. Избавляемся от всего негатива. Как правило, именно благодаря наличию внутреннего негатива, родители начинают кричать на своих детей, повышать голос, срываться на них. Отсюда плохие отношения и полное непонимание. Поэтому вы должны давать выход своему негативу. 

4. Если вы позволяете себе повышать голос на ребенка только в отсутствии кого-либо из близких, тогда просто необходимо найти для себя сдерживающие факторы. Не срывайтесь по пустякам, даже если вы раздражены и вам хочется накричать на ребенка, просто позвольте себе выйти в другую комнату или временно отвлекитесь на постороннее занятие, пока не остынете.

5. Посоветуйтесь с врачом относительно легких успокоительных средств. Иногда лучше предупредить неврозы, чем их лечить. А еще лучше, заваривайте по вечерам успокоительные травяные чаи.

6. Найдите занятие, которым вы будете заниматься по вечерам, это может быть что угодно, чтение книги, вязание, рисование и прочее. Это поможет вам переключать чрезмерное внимание с детей. А еще лучше, устраивайте вашей семье свободные выходные. Собирайтесь все вместе, хотя бы раз-два в месяц и целый день проводите вместе где-нибудь на природе или прогулке.

7. Не лишним будет для родителей прочтение детской психологической литературы. Это поможет вам лучше понять вашего ребенка и подскажет, как лучше общаться с детьми и на что обращать внимание.

8. Зарегистрируйтесь на родительских форумах. Общайтесь с другими родителями, делитесь своими наблюдениями, переживаниями, советами. Эти люди могут стать вашей поддержкой.

Работайте над собой, читайте, узнавайте, старайтесь становиться лучше. Ведь родители – это самые главные люди в жизни детей, потому они должны быть их поддержкой. Ведите с ребенком диалог, старайтесь понять и тогда со временем исчезнет необходимость повышать голос и ваши взаимоотношения с детьми улучшатся. Успехов вам!

rss