Главная Новости

Полезные разгрузочные дни для беременных – здоровье мамы и малыша

Опубликовано: 01.09.2018

видео Полезные разгрузочные дни для беременных – здоровье мамы и малыша

Тиана Фиалкова: Как пережить разгрузочный день, и зачем он.

О тех временах, когда будущим мамочкам окружающие советовали кушать не только за себя, но и «за того парня или девчушку» диетологи предпочитают не вспоминать.



Подобное поведение могло не только испортить фигуру женщине в интересном положении и сделать ее малопривлекательной, но также таить в себе серьезную угрозу ее здоровью во время родов.

Для того чтобы мамочка и будущий новорожденный прекрасно себя чувствовали, получали весь спектр питательных веществ, достаточно обеспечить их полноценным и сбалансированным рационом. В норме, если беременность протекает без осложнений, женщина набирает за весь период не более 12 кг.


Беременность. Питание во время беременности

Но если вес неравномерно увеличивается, появляется отечность и некоторые признаки гестоза, то разгрузочные дни при беременности становятся острой необходимостью.

Решение о назначении безопасного метода снижения веса для дамы в положении принимает только врач! Даже если будущая мама мечтает устроить себе разгрузку с профилактической целью самостоятельно, меню такого дня она должна согласовать со своим лечащим доктором!


Советы доктора Комаровского беременным

На ранних сроках беременности, при ее нормальном течении, женщина может набрать в весе 1-3 кг или оставаться в привычной форме. Но за первую половину периода гестации будущая мамочка добирает до 40% прибавки в весе, остальные 60% приходятся на срок после 20-й недели.

Значительное увеличение веса – не всегда результат чрезмерного или сверхкалорийного питания. Иногда оно связано с образом жизни беременной женщины или с индивидуальными особенностями ее организма (функционированием эндокринной системы, сердечно-сосудистой и других).

Назначаются разгрузочные дни при беременности при следующих симптомах:

Одышке во время ходьбы; Отечности ног; Повышенном АД; Нарушениях работы сердечно-сосудистой системы; Проблемах с внутренними органами (почками, печенью) и так далее.

Эти признаки могут сигнализировать об ухудшении здоровья женщины, и вызывать риск возникновения патологических процессов в развитии плода.

Медицинские показания для назначения разгрузок будущим мамам

Разгрузочные дни для беременных являются острой необходимостью при:

1. Ожирении различной степени или риске возникновения гестационного сахарного диабета. При повышенном уровне сахара или глюкозы в крови повреждаются стеночки сосудов у плода и нарушается кровоток. Это может вызвать в дальнейшем развитие диабетической фетопатии (полисистемных поражений, эндокринных и метаболических дисфункций) у плода, а также травматизм во время родов и предрасположенность ребенка к сахарному диабету в будущем.

2. Гестозе (преэклампсии), выраженном повышенным АД, отечностью и наличием белка в моче. Это состояние нарушает фетоплацентарный кровоток и часто становится причиной преждевременных родов. Малыш при этом испытывает кислородное голодание.

3. Стремительном наборе веса. Возрастание веса в неделю у беременной женщины на 0,3-0,4 кг считается нормальным. Если же прибавка в весе равна или превышает 0,5 кг, врач в профилактических целях (чтобы не допустить развития различных осложнений) назначает разгрузочные дни.

Такое решение доктор принимает после тщательного обследования беременной женщины, мониторинга анамнеза и консультаций смежных специалистов.

Главные «секреты» проведения разгрузок при беременности

Разгрузочные дни в период беременности проводятся только после наступления 28-недельного срока, когда жизненно важные органы и системы плода уже полностью сформированы.

Важно! Нередко в сети можно встретить трехдневные разгрузки для беременных, что крайне опасно! Подобные советы от малограмотных специалистов могут нанести будущей маме и ее ребенку серьезный вред!

Допускается проводить один(!) разгрузочный день в неделю (7-8 дней). Это поможет избежать последствий: ухудшения течения беременности, дефицита питательных веществ для плода и возможного его отставания в физическом и умственном развитии вследствие недостатка жизненно необходимых компонентов. Для нормального течения метаболических процессов в организме беременной женщине необходимо 1500 ккал в сутки, поэтому именно эта цифра берется за основу при подсчете калорийности разгрузочного дня. Весь дневной рацион необходимо разделить на 5-6 небольших равноценных порций и съедать их по одной каждые 3-4 часа. Во время приема пищи нельзя спешить, нужно пережевывать еду тщательно, чтобы не только насытиться, но и не допустить появления проблем с ЖКТ. В этот день необходимо выпивать не менее двух литров очищенной или кипяченой воды. При чрезмерном чувстве голода можно утолить его стаканом нежирного натурального йогурта или кефира. Физические нагрузки в такие дни лучше ограничить или исключить. Лучше заменить их прогулками на свежем воздухе. При выходе из разгрузочного дня необходимо прислушаться к врачебным рекомендациям и питаться небольшими порциями легких продуктов.

Самыми распространенными здоровыми продуктами для разгрузки во время беременности считаются: яблоки, арбуз, огурцы, кисломолочные напитки, творог, тыква, кабачки, отварная гречка без соли, нежирная речная рыба, телятина или куриная грудка.

Их можно отваривать, не подсаливая, запекать без добавления сахара, посыпав корицей, или готовить на пару.

Отдельно стоит отметить осторожное употребление риса и картофеля во время разгрузочных дней. Повышенное содержание крахмала в этих продуктах может привести к задержке воды в организме, запорам и набору веса. Применять их можно только женщинам с достаточно высоким уровнем метаболизма.

Разгрузочные дни во время беременности на кисломолочных напитках приносят наибольшую пользу при ожирении и атеросклерозе, огуречные дни – при повышенном АД (гипертонии), а арбузные или яблочные хороши при заболеваниях сердца и почек. Разгрузки с мясным рационом – табу при хронических заболеваниях сердечно-сосудистой системы и органов ЖКТ!

Знаменитые полтора килограмма яблок для употребления в разгрузочный день можно частично съесть в свежем виде, другую часть фруктов запечь в духовке, посыпав корицей (такое блюдо идеально для женщин с проблемами ЖКТ) – этот здоровый вкусный десерт можно будет ввести в свое обычное меню. А можно сделать вкуснейший диетический смузи (взбить очищенное яблоко блендером, залить его нежирным кефиром и посыпать корицей). В сезон арбузов (если нет противопоказаний!) можно яблоки заменить на мякоть этих ягод или использовать другие любимые фрукты. Из них также можно готовить салаты с лимонным соком или небольшим количеством нежирной сметаны (без сахара и подсластителей!), соки-фреш с мякотью или смузи-коктейли. Исключены для разгрузочного дня только персики, бананы, инжир и виноград. Овощные дни. Кроме фруктов для снижения веса можно использовать полтора кило некрахмалистых овощей: огурцов, кабачков, тыквы. болгарского перца или цветной капусты. Одни из них можно кушать в свежем виде или в салатах, другие также готовить на пару, тушить, запекать (но без соли!) или заливать нежирным натуральным йогуртом (в виде «а-ля окрошки) и посыпать разрешенными видами зелени. Белковые дни. Полкило нежирной рыбы (трески, хека, окуня, щуки, минтая) или столько же диетического мяса (телятины, индейки, курицы) разделить на 5 приемов. В этот день можно употребить 1 кг свежих овощей (не содержащих крахмал) или 1 л «нулевого» кефира. Количество чистой воды при этом можно ограничить до 1,5 л, добавив 500-600 мл отвара шиповника. К белковым разгрузочным дням относят и творожные дни. Их меню: 500-600 гр. творога (4%-ного) и 1 л кефира (натурального йогурта). Крупяные дни. Сварить 300 гр. гречки на воде без соли, разделить на 5 порций и кушать через 3-4 часа. Из напитков – 1 л кефира или молока. Вода – не менее 2 л. Или неочищенный рис (150 гр.) отварить тем же способом, употреблять с яблоками (3-5 шт.), 3 огурцами, морковью и 1-2 шт. болгарского перца. Один килограмм картофеля отварить и питаться им в течение дня вместе с 500-700 мл обезжиренного кефира. Воду (1-1,5 л), зеленый чай (500 мл) и/или отвар шиповника (500 мл) пить как обычно.

Один, грамотно организованный (под контролем врача!) разгрузочный день при беременности, помогает избавиться от 300-800 гр. лишнего веса за счет потери жидкости. Ее выведению способствует отсутствие соли и сахара в рационе.

Разгрузочные дни во время беременности улучшают метаболизм в организме будущей матери и плода, снижают нагрузку на сердечно-сосудистую систему и нормализуют работу всех внутренних органов. Они также идеально подходят для сохранения фигуры и укрепляют здоровье перед самым важным событием в жизни беременной женщины – родами!

 

 

rss