Главная Новости

Польза и вред лаврового листа при диабете, беременности

Опубликовано: 01.09.2018

видео Польза и вред лаврового листа при диабете, беременности

ЛАВРОВЫЙ ЛИСТ - НЕ ПОЛЬЗА, а ВРЕД!!!

Впервые культивировать растение, из которого получают лавровый лист начали в Древней Греции. Именно тогда люди оценили свойства лавра и начали его использовать для ароматизации помещения, воды, а также, изготовляли венки и награждали своих героев.



Польза лавра не только во вкусе и аромате, но и в лечебных свойствах. Но стоит помнить, что все рекомендации нужно согласовывать с лечащим врачом, особенно при беременности лавр опасен.

Первое свойство: кулинария

Применяют лавр для приготовления первых блюд и гарниров, добавляя специю при варке, тушении, жарке или выпечке. При варке листья закладывают за 10-15 минут до конца приготовления блюда. При тушении их можно положить в самом начале.


ВРЕД ЛАВРОВОГО ЛИСТА .

У лаврового листа присутствуют вещества, способные оказывать антисептическое влияние. Поэтому есть польза лаврушки при консервировании. Его используют для засолки и маринада. Лавром ароматизируют масло, уксус или растирают в порошок и смешивают с приправами. Для получения ароматного масла достаточно залить пряность оливковым маслом и поставить на неделю в темное место.

Помните, что нельзя увлекаться приправой во время беременности и в период лактации.

Второе свойство: косметология

Настой лаврового листа прекрасно избавляет от прыщей:

Измельчите лавровые листья, заполните банку наполовину, залейте горячей водой. Настой продержите несколько часов в темном месте, затем процедите, и этим средством протирайте кожу. Для тонуса кожи заморозьте его в кубики льда и протирайте по утрам лицо. Если вместо горячей воды добавить водку и настоять, получится очищающий тоник для жирной кожи.

Такое средство можно использовать при беременности, когда из-за гормональных изменений появляются высыпания на коже.

Для ухода за волосами хорошо использовать лавровое масло, втирая его в кожу головы, затем смывать. Его польза очевидна при перхоти. Для укрепления волосы ополаскивают отваром из лавра. Вред в данном случае может проявиться при аллергии на лавр.

Третье свойство: похудение

Чтобы получить великолепные результаты от диеты для похудения, стоит включить в свой рацион лавровый лист. Эта приправа прекрасно способствует выведению шлаков из организма, и вы начинаете терять килограммы. Кроме этого, мочегонный эффект способен вывести лишнюю воду из организма, что тоже хорошо для похудения.

Только следует помнить, что во время беременности или в период лактации такие средства противопоказаны, так как могут нанести вред ребенку и организму матери.

Для похудения применяют отвар или настой лавра, совмещая с диетой и физическими нагрузками. Но применять пряность нужно не дольше 7 дней, так как вымываются полезные минералы из организма.

Рецепт отвара для похудения: на литр воды 5 листиков лавра, палочка корицы, и все это прокипятить в течение 15 минут. Принимать отвар 5 дней, за завтраком, по одному стакану. Настой для похудения: лавр (30 шт.) залить 1л кипятка, настоять в течение 12 часов, разделить на 3 части и пить настой 3 дня. Пить его следует небольшими объемами, принимая в течение суток.

Помните, что для похудения с помощью листа нужно соблюдать диету — лишние соли и белки причиняют вред.

Четвертое свойство: лечение

Лавровый лист способен помочь в следующих случаях:

Из-за фитонцидов настой лаврового листа является прекрасным антибактериальным средством. Он способен оказывать также иммуностимулирующее действие и эффективно снижает сахар в крови. Его используют при диабете, простудных заболеваниях и для лечения воспалительных процессов. Для этого изготовляют настой на лавровых листьях. Примерно 10 листиков лавра заливают тремя стаканами крутого кипятка, настаивают 3 часа. Нужно принимать по полстакана, ежедневно, по 3 раза в сутки. Но перед использованием такого средства необходимо проконсультироваться с врачом. Отвар строго противопоказан при беременности. Если у вас неприятный запах во рту, пожуйте листья лавра. Он также способен помочь при разных видах стоматита. Польза лавра проявится в этом случае, если его прожевать, а потом не есть или пить в течение часа. Эта пряность также убирает запах алкоголя в дыхании. Настой помогает избавиться от пролежней, опрелостей и кожных заболеваний. Измельчите лавровые листья, примерно 1,5 столовые ложки, залейте их растительным маслом и поставьте на неделю в холодное, темное место. При повышенном потоотделении можно применять отвар. Их берут в количестве около 13 штук, ошпаривают кипятком (1 стакан), варят на слабом огне около получаса, остужают. Можно использовать для добавления в ванночки для ног или обтирать участки с повышенной потливостью. Если лавр применять в качестве приправы, можно остановить перерождение здоровых клеток организма в раковые. Антиоксиданты лаврового листа являются борцами со злокачественными клетками. Лавр помогает при отеках, являясь мочегонным средством. Отвар лавра может помочь вывести лишнюю воду из организма, что хорошо для похудения. При диабете польза лаврового листа заключается в улучшении обмена веществ и облегчении общего состояния организма.

Пятое свойство: применение в быту

Лавр используют для дезинфекции и ароматизации помещений и отпугивания насекомых. Приготовьте отвар, и распыляйте в местах, где присутствуют насекомые, или протирайте им рабочие поверхности кухни.

Можно просто оставить отвар в открытой емкости, помещение вберет в себя аромат и очистится от бактерий.

Когда пряность может быть противопоказана?

Следует помнить, что во время беременности лавр в больших количествах приносит вред, так как повышает мышечный тонус и способен спровоцировать выкидыш.

Приправа может вызывать индивидуальную непереносимость. Вред лавра наблюдается при хронической почечной недостаточности.

rss