Главная Новости

Омнитус от кашля - инструкция по применению сиропа от сухого кашля, противопоказания

Опубликовано: 01.09.2018

видео Омнитус от кашля - инструкция по применению сиропа от сухого кашля, противопоказания

Ренгалин противовоспалительный эффект и бронхолитическое действие

Сироп Омнитус от сухого кашля — это противовоспалительный препарат нового поколения, который оказывает центральное действие непосредственно на очаги бронхиальной ткани, пораженные воспалительным процессом. Лекарственное средство не только купирует патологический процесс в легких, но и выступает в качестве сильнодействующего бронхолитика, расширяя спазмированные из-за болезни бронхи. В результате этого в разы повышается насыщение крови молекулами кислорода, больному становится легче дышать, исчезает чувство сжатости грудной клетки, а сухой кашель постепенно переходит в стадию продуктивного с обильным оттоком мокроты.



Содержание статьи

Как сироп помогает от сухого кашля?

Для того, чтобы более подробно разобраться в терапевтической эффективности сиропа Омнитус, необходимо изучить его фармакологическую формулу, которая является основой препарата. В составе сиропа находится глицерол, натрия сахаринат, бензойная кислота, натрия гидроксид, анисовое масло, этанол и бутамирата цитрат. За счет наличия последнего вещества достигается успешность лечения воспалительных заболеваний легких. Достигая воспаленных тканей органа дыхания бутамирата цитрат стимулирует клетки легких к более интенсивному делению, что в свою очередь приводит к дополнительному приливу крови к больному участку.


Таблетка от кашля "Омнитус".

Вместе с кровеносным руслом в бронхи и легочную ткань поступает большее количество компонентов крови, питательных веществ и клеток иммунной системы, которые противостоят инфекционному агенту, спровоцировавшему пульмонологическое заболевание. Благодаря последовательному лечебному процессу, сухой кашель больного постепенно меняется на более влажный. Бронхолитические свойства сиропа Омнитус обеспечивают длительное расширение бронхиального просвета до того предела, чтобы даже самая густая мокрота смогла отделиться естественным путем во время кашля. Так, вследствие воздействия сиропа происходит излечение легких и бронхов от воспаления.


Омнитус инструкция

Кто производит Омнитус и сколько он стоит?

Данное лекарственное средство от кашля производится известной сербской фармацевтической компанией Хемофарм. Она была основана в 1960 году в тогда еще югославском городе Вршац. Сегодня в этом населенном пункте находится главный офис предприятия. На момент открытия в компании работало всего 30 человек, а сегодня Хемофарм — это успешный производитель качественных медикаментов, которые востребованы в Европе и других странах мира. В активе компании 9 современных заводов, которые находятся на территории Европейского союза, что гарантирует высокий уровень качества и соблюдение установленных стандартов. Стоимость одного 100 мл флакона сиропа Омнитус находится в диапазоне 160-180 рублей.

Какие имеются противопоказания?

В целом препарат является настолько качественным, а его формула сбалансированной, что противопоказаний к применению практически нет. Исключением является лишь наличие следующих обстоятельств:

период кормление ребенка грудью (в составе сиропа находятся химические компоненты, которые могут негативным образом отразиться на формировании дыхательной системы грудничка); склонность к аллергическим реакциям (индивидуальная чувствительность организма к активным веществам лекарственного средства от кашля может спровоцировать аллергическую сыпь, крапивницу, бронхиальный спазм); состояние беременности (категорически запрещается использование лекарства в период вынашивания плода, так как бутамирата цитрат действует на еще не сформировавшуюся центральную нервную систему ребенка, как опьяняющее средство).

Перед началом лечения сухого кашля сиропом Омнитус следует учитывать тот фактор, что каждый организм индивидуален, поэтому не стоит заниматься самолечением и рекомендуется изначально посетить лечащего врача.

Инструкция по применению сиропа Омнитус и дозировка для взрослых и детей

Взрослым, проходящим лечение воспалительных процессов в легких с проявлением сухого кашля, показано к приему по 6 мерных ложек 3 раза в день. Общий объем суточной дозы для взрослого человека составляет 30 мл. В комплекте с флаконом медикамента идет специальная мерная ложка, которая позволит избежать возможной передозировки.

Для детей прием препарата рассчитывается в индивидуальном порядке по следующей схеме:

ребенок старше 9 лет с весом 40 кг и более, принимает по 3 ложки сиропа 4 раза в день; дети возрастом от 6 до 9 лет с массой тела от 22 до 30 кг употребляют лекарство по 3 ложки 3 раза в день; если ребенку от 3 до 6 лет и его вес 15-23 кг то ему положено принимать по 2 ложки сиропа Омнитус 3 раза в день.

Лекарственное средство от кашля принимается спустя 10 минут после приема пищи. Не рекомендуется пить сироп до еды на голодный желудок. Данные меры предосторожности обосновываются тем, что химические компоненты Омнитуса могут спровоцировать раздражение слизистой оболочки кишечника, что ухудшит процесс усвояемости медикамента. Особенно болезненно реагирует детская пищеварительная система.

Побочные действия

Количество побочных эффектов, которые теоретически могут развиться после приема сиропа Омнитус — минимально, но все же имеется. К таковым относятся следующие реакции организма, зафиксированные специалистами фармакологической компании производителя в ходе множественных клинических испытаний препарата:

расстройство органов желудочно-кишечного тракта (тошнота, водянистая диарея, боль в правом подреберье, спазмы желудка, отсутствие аппетита, избыточное газообразование); различные дисфункции центральной нервной системы (головокружение, боль в затылке и височной области, тремор верхних конечностей, незначительные судороги ног в области икроножных мышц); проявление аллергических реакций (крапивница, розовая или красная сыпь на руках, животе и груди, очень редко бронхиальный спазм).

В большинстве случаев все указанные побочные свойства отсутствуют у пациентов, проходящих лечение заболевание легких и сухой кашель с помощью сиропа Омнитус. Наличие перечня возможных побочных эффектов носит ознакомительный характер, чтобы пациент, который изначально склонен к болезням органов той или иной системы, понимал, с чем может столкнуться.

Передозировка

Считается, что первая опасность для здоровья пациента наступает, когда он выпивает за один раз не менее 100 мл лекарственного препарата. Симптомы передозировки идентичны проявлениям побочных свойств. В случае попадания в организм избыточной дозы сиропа, следует незамедлительно обратиться в больницу для получения лечения. Больному промывают желудок, назначают к приему препараты сорбирующие активные компоненты Омнитуса. Сама передозировка не несет существенную угрозу жизни пациента за исключением случаев, когда больной изначально склонен к проявлению аллергических реакций на препарат.

Взаимодействие с другими лекарствами

Сироп от сухого кашля Омнитус не вступает в отрицательную химическую реакцию с другими лекарственными средствами, которые могут назначаться во время лечения воспалительных процессов в органах дыхания. Единственное предостережение заключается в том, что в период терапии легких сиропом не рекомендуется назначать к употреблению медикаменты, угнетающие деятельность центральной нервной системы. К таковым относят всевозможные антипсихотические препараты, снотворные, транквилизаторы. Также во время приема сиропа следует воздержаться от употребления спиртных напитков, так как алкоголь усиливает активность вещества бутамирата цитрат и больной может ощущать чувство сильного опьянения.

Как правильно хранить сироп?

Хранение Омнитуса осуществляется в темном и прохладном месте, где отсутствуют прямые лучи света, а температура воздуха находится в пределах 15-22 градусов по Цельсию. Можно определить лекарство на нижнюю полку холодильника и не допускать, чтобы пузырек с сиропом стоял слишком близко к морозильной камере. Слишком низкая температура приводит к распаду активных компонентов лекарства и в дальнейшем при его употреблении отсутствует должный терапевтический эффект.

Также следует предпринять меры, направленные на то, чтобы маленькие дети не имели возможность самовольно употребить сироп и получить передозировку медикаментом.

Как пить сироп с таблетками Омнитус?

Для усиления лечебного эффекта возможен одновременный прием сиропа Омнитус и таблеток этого же препарата. Взрослым назначают по 2 таблетки медикамента от 2 до 3 раз в день после еды, запивая небольшим количеством холодной воды. Дети, возраст которых 12 лет и старше, принимают по 1 таблетке Омнитуса 3 раза в день. Ребенку возрастной категории от 6 до 12 лет положено пить по 1 таблетке утром и вечером. Необходимо выдерживать 15 минутный интервал между приемом сиропа и таблетированного лекарства. Продолжительность лечения таблетками Омнитус с одновременным употреблением сиропа составляет от 5 до 10 дней. Более продолжительная терапия не рекомендуется, чтобы не было привыкания организма к активному компоненту лекарственного средства — бутамирату цитрата.

rss