Главная Новости

Сироп от кашля Алтей - инструкция для детей, противопоказания при сухом кашле

Опубликовано: 01.09.2018

видео Сироп от кашля Алтей - инструкция для детей, противопоказания при сухом кашле

Алтей сироп инструкция

Сироп от кашля Алтей — это муколитический препарат растительного происхождения, который создан для лечения острых и хронических форм воспалительных процессов в верхних и нижних дыхательных путях. Препарат успешно борется с проявлением бронхита, пневмонии и других пульмонологических заболеваний. Гомеопатическая формула позволяет лекарству полностью абсорбироваться в ткани органов дыхания и не провоцировать тяжелые побочные эффекты. Сироп от кашля Алтей усиливает секреторную функцию бронхиальной ткани, чем снижает концентрацию вязкости болезнетворной мокроты.



Содержание статьи

Как сироп помогает при сухом кашле и влажном?

Сироп Алтей помогает лечить сухой и влажный кашель на различных стадиях развития заболевания легких. При сухом кашле активные компоненты лекарства действуют по принципу увлажнения пересушенной воспалением слизистой оболочки трахеи и бронхиального дерева.


Аскорил сироп: инструкция по применению для детей и взрослых

За счет усиления внутренней секреции происходит естественное разжижение вязкой мокроты. В конечном итоге она становится более податливой для оттока во время кашля. Сухой кашель меняется на продуктивный и пациент в течение нескольких дней самостоятельно выкашливает всю болезненную мокроту в ходе продуктивного кашля.

При наличии влажного кашля сироп Алтей применяется в качестве катализатора процесса выздоровления, чтобы вся мокрота, находящаяся в бронхиальном дереве вышла, как можно быстрее. Лекарственный препарат стимулирует поверхность реснитчатого эпителия дыхательных путей и вместе с влажным кашлем выходит больше слизи, чем это было бы без приема сиропа. Такой терапевтический подход позволяет избавиться от воспаления в бронхах в несколько раз быстрее обычного и не допустить переход болезни в хроническую форму, как это обычно бывает, когда в нижних отделах легких остается незначительное количество своевременно не выведенной мокроты.

Кто выпускает Алтей и сколько он стоит?

Сироп Алтей для лечения кашля у детей независимо от его происхождения и степени тяжести, производится российской фармацевтической компанией ЭкоФлор. Данное предприятие специализируется на выпуске гомеопатических лекарственных препаратов, применяемых в лечении различных заболеваний жизненно важных органов и систем. Пульмонологическое направление не является исключением.

ЭкоФлор выращивает лекарственные травы на собственных земельных угодьях и контролирует процесс производства лекарства от начала роста будущей основы для медикамента и заканчивая непосредственно технологическим процессом по производству сиропа Алтей. Стоимость одного флакона лекарственного средства составляет от 140 до 160 рублей. В аптечных розничных сетях цена может немного отличаться.

Показания к применению

Сироп от кашля Алтей показан для лечения воспалительных заболеваний прогрессирующего типа, которые стремительно или в хронической форме развиваются в органах дыхательной системы. В медицинской практике гомеопатический препарат рекомендуется использовать для излечения пациента от заболеваний следующей категории, а именно:

Препарат может быть использован, как самостоятельное лекарственное средство, так и в качестве элемента комплексной терапии. Для лечения простудных заболеваний или не осложненного бронхита достаточно употребления только одного сиропа.

С целью избавления от куда серьезных пульмонологических патологий, рекомендуется еще прием более сильнодействующих антибактериальных и противовоспалительных медикаментов.

Какие имеются противопоказания?

Учитывая тот факт, что препарат не содержит сильнодействующих химических веществ, а его терапевтическая основа представлена экстрактом корня алтея. Все же имеются незначительные меры предосторожности и противопоказания. Заключаются они в следующем:

склонность к аллергическим реакциям (имеются ввиду все разновидности нетипичного поведения иммунной системы, когда у пациента наблюдается образование красной сыпи или крапивницы на груди, животе и конечностях); сахарный диабет (при этом не имеет значения находится больной на поддерживающей терапии, направленной на сохранение функции поджелудочной железы, либо уже полностью зависим от синтетического инсулина); невозможность организма усваивать фруктозу (данная категория пациентов наиболее склонна к аллергии, а ее проявление может быть самым разным, вплоть до бронхиального спазма); глюкозо-галактозная мальабсорбция (это один из видов нарушения углеводного обмена в организме больного, который всегда предшествует такому заболеванию, как сахарный диабет); дефицит сахара в крови (корень алтея способствует естественному снижению уровня глюкозы в организме, поэтому люди с изначально сниженной концентрацией сахара могут ощутить неприятные симптомы слабости, головокружения и предобморочного состояния).

В зависимости от индивидуальных особенностей организма лечащий врач может дать свои рекомендации и предосторожности касательно приема сиропа от кашля Алтей. Поэтому перед началом лечения крайне важно показать ребенка врачу и получить исчерпывающую консультацию педиатра.

Инструкция по применению сиропа Алтей и дозировка

Порядок приема лекарственного средства для взрослых пациентов, детей и женщин, находящихся в состоянии беременности осуществляется по-разному. При лечении кашля сиропом Алтей, следует придерживаться следующей инструкции и дозировки:

Для взрослых

После приема пищи необходимо растворить в половине стакана с теплой водой 1 столовую ложку сиропа и выпить лекарство залпом. Данная процедура проделывается 4-5 раз в день. При этом желудок не должен быть пустым, чтобы не спровоцировать раздражение слизистой оболочки органов желудочно-кишечного тракта.

Для детей

Ребенок, возраст которого еще не достиг 12 лет, принимает во внутрь по 1 чайной ложке сиропа, предварительно разведенного в четвертой части стакана теплой воды. Употребляется лекарство от 4 до 5 раз в сутки. Для детей старше 12 лет показана к приему такая же дозировка, как и для взрослых больных.

Для беременных

Женщинам, которые вынашивают ребенка не рекомендуется употреблять сироп Алтей на первом триместре беременности, так как в этот период активно формируются основы всех жизненно важных органов и систем будущего организма. Активные компоненты лекарства могут спровоцировать сбой в развитии органов дыхательной системы будущего малыша.

На втором и третьем триместре беременности медикамент назначается в исключительных случаях, если действительно существует реальная угроза жизни будущей матери и перспективе сохранения плода.

В таких ситуациях женщине рекомендуется принимать детскую дозу препарата, которая указана в разделе выше.

Побочные действия

В ходе множественных клинических испытаний у некоторых пациентов наблюдались незначительные побочные эффекты, относящиеся к легкой степени тяжести. После приема во внутрь сиропа Алтей, возможно развитие таких побочных свойств, а именно:

Аллергические реакции. Бронхиальный спазм по астматическому типу и анафилактический шок не были зафиксированы в принципе. Наблюдалось образование красной и розовой сыпи на верхних, нижних конечностях, в области живота, груди и шее. У некоторых пациентов отмечалось проявление симптомов крапивницы. Расстройство желудочно-кишечного тракта. Крайне редко, но все же встречались такие симптомы, как вздутие живота, метеоризм, ухудшение аппетита, сухость во рту, дискомфорт в области желудка. Дисфункции центральной нервной системы. За счет того, что сироп Алтей незначительно, но все же снижает концентрацию глюкозы в крови, у больных ухудшается тонус мозгового кровообращения. Возможно появление слабо выраженных головных болей, незначительное головокружение, сонливость в дневное время и бессонница ночью.

Со стороны других органов и систем организма не наблюдалось никаких нетипичных реакций, которые можно было бы квалифицировать, как побочные свойства, возникшие после приема лекарства. Дети также хорошо переносят сироп Алтей, как и взрослые.

Как правильно хранить сироп?

Данный лекарственный препарат от кашля должен храниться в темном и прохладном месте, где отсутствуют прямые солнечные лучи, а ребенок не в состоянии самостоятельно добраться к флакону с медикаментом. Необходимо соблюдать температурный режим в диапазоне 15-25 градусов по Цельсию. Срок хранения сиропа Алтей составляет 1,5 года от даты производства. При нарушении температурного режима, истечении сроков годности, либо нахождении сиропа под воздействием прямых солнечных лучей, не исключается потеря его терапевтических качеств.

rss