Главная Новости

Витамины и БАДы. Можно ли на самом деле помочь организму, вводя в него искусственные синтетические препараты?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Витамины и БАДы. Можно ли на самом деле помочь организму, вводя в него искусственные синтетические препараты?

Мои Биологически Активные Добавки На День

Книга



Глава 12

Принимаете ли Вы витаминно-минеральные комплексы? Скорее всего, ответ будет: Да! Сегодня многие пытаются поддерживать таким образом свое здоровье… Только вот можно ли на самом деле помочь организму, вводя в него искусственные синтетические витамины? И чем они принципиально отличаются от натуральных витаминов, которые присутствуют в нашей пище?


ТАБЛЕТКИ ЗДОРОВЬЯ и КРАСОТЫ! Витамины и БАДы: ОБЗОР и мой ОПЫТ

Есть мнение, что содержащиеся в кристаллической форме витамины, синтезированные искусственно, выводятся и не усваиваются организмом… Сами производители говорят, что нет, это не правильно и утверждают, что “промышленные” витамины практически всегда идентичны “природным”… Я их прекрасно понимаю, - кушать хочется всем, но зачем обманывать людей!?

С самого детства моя Мама приучила меня как минимум два раза в день съедать после приема пищи драже витаминно-минерального комплекса (Компливит, Пиковит, Дуовит, Алфавит, Центрум и др.), плюс обязательно несколько желтеньких аскорбинок (витамин С). С самого детства я свято верил в то, что данное действие мне действительно приносит огромную пользу… Даже когда я уже на протяжении нескольких лет находился в состоянии постоянных простуд, проблем с носом, горлом и легкими, я все равно продолжал употребление витаминов!

Притом, что экспериментировал я не только с различными витаминными комплексами, но и пытался применять в больших дозах отдельно: витамин E, витамин А (ретинол), пиридоксин (В6) и др.

Как заверяют многие специалисты-химики и реклама: после столь длительного и интенсивного употребления витаминов и минералов я должен был уже иметь настолько “бешено сильный” иммунитет, что ни о каких проблемах вроде ОРЗ, ОРВИ, гриппа, насморка, тонзиллита, фарингита и бронхита не могло идти речи вообще! Но, к сожалению, на деле ничего подобного не наблюдалось… Пять лет тому назад я полностью прекратил употребление искусственных синтетических витаминов. Самое интересное то, что после их отмены я не заметил абсолютно никаких изменений в состоянии моего здоровья - как ни в худшую, так ни в лучшую сторону…

Правда о витаминах. Коэффициент полезного действия витаминов определяется отнюдь не их количеством, а в первую очередь их активностью и возможностью участвовать в обменных процессах, то есть биологической ценностью витаминов. Искусственные синтетические витамины не обладают теми необходимыми компонентами, которые могли бы давать возможность усваиваться этим витаминам в организме человека, это также относится и к витаминам, которые выделяются из натуральных продуктов. Именно поэтому искусственные витамины не представляют какой-либо значимости. Обычно, они просто выводятся из организма! Но…

…есть и такие витамины, которые обладают способностью накапливаться в организме человека и вызывать токсические реакции. Ярким тому подтверждением может стать ретинол (разновидность витамина А), который накапливается в печени, если его употреблять без меры…

Наверняка Вы пару лет назад смотрели по 1-му каналу (ОРТ) документальный фильм “Вся правда о витаминах”, в котором один из сюжетов был рассказ британского доктора, специализирующегося на диагностике причины заболевания печени… Однажды он получил биопсию печени (прижизненное исследование тканей или клеток печени) тридцатилетнего пациента. Данная биопсия была передана ему из другой больницы с целью: установить причину заболевания печени, поскольку эта причина не была очевидной. Первым делом  он проверил образцы на предмет вирусного гепатита и следы алкоголя, т.е. самые распространенные причины разрушения печени. Но не нашел их… Ему пришлось искать другое объяснение! Доктор знал, что ответ может заключаться в ретиноле - и начал поиск его следов. В результате исследований он все-таки смог найти их! Дальше последовала беседа с пациентом, и выяснилось, что пациент действительно в течение длительного времени принимает ретинол в больших количествах…

Подобные случаи чрезвычайно редки, обычно, чтобы такое произошло нужно принимать ретинол в течение многих лет и в больших дозах, значительно превышающих рекомендуемые нормы. Но, тем не менее, факт остается фактом!

Натуральные природные витамины, даже в больших количествах, не оказывают токсического воздействия и никаких побочных реакций вызвать в принципе не могут! Многие люди бесконтрольно принимают большое количество витаминных препаратов и абсолютно уверены в том, что витамины полезны и чем их больше, тем лучше… Это действительно так, но лишь при одном условии, если это натуральные природные витамины, которые содержатся в продуктах питания…

Натуральные природные витамины обладают большой биологической ценностью за счет того, что они включают в себя множество активных веществ: биофлавоноиды, токоферолы и др. В сумме эти вещества образуют неповторимую структуру, которая и позволяет “живым” витаминам без труда усваиваться организмом человека! Искусственные витамины, произведенные химическим путем или выделенные из природных продуктов, имеют “мертвую” кристаллическую форму, которая абсолютно неактивна…

…и только лишь после того как они вступят в контакт с компонентами, входящими в состав натуральных природных витаминов, они приобретут биологическую активность… Эти компоненты наш организм не вырабатывает, они должны поступать с пищей. Поэтому лишь малая доля искусственных витаминов сможет усвоиться организмом. Остатки таких витаминов могут начать циркулировать в системе кровообращения, оседая в наших органах и повреждая стенки кровеносных сосудов, либо просто выводиться из организма.

До сих пор часто пропагандируется мнение, что прием витамина С в увеличенных дозах, повышает устойчивость нашего организма к инфекциям… В 1970 году вышла в свет книга известного ученого, нобелевского лауреата и борца за ядерное разоружение Лайнуса Полинга “Витамин C и простуда”. После этого “аскорбинка” обрела бешеную популярность: врачи повсеместно стали выписывать эти пилюли для профилактики и лечения всевозможных простудных заболеваний. Казалось бы, при наличии такого мощного чудодейственного средства люди должны были навсегда забыть о кашле и насморке. Но нет! Ученые доказали, что противовирусной активностью аскорбиновая кислота не обладает и что эффект от приема витамина С не превышает эффекта от приема плацебо…

А вот то, что большие дозы синтетического витамина С ухудшают течение аллергических заболеваний, это факт!  С приемом высоких доз связывают тромбоз глубоких вен, развитие катаракты, увеличения потребности организма в витаминах В12, В2 и В6 и др. Больным сахарным диабетом стоит знать, что большие дозы витамина С угнетают деятельность поджелудочной железы, снижают выработку инсулина и повышают содержание сахара в крови. Самые последние исследования показали, что злоупотребление искусственным витамином С тормозит скорость передачи нервных импульсов, что ведет к мышечной усталости и нарушению координации движений. Плюс к этому витамин С - это кислота, и как кислота он очень вреден для слизистой оболочки желудка и кишечника. Но, тем не менее многие продолжают верить в красивый миф об эффективности витамина С и употребляют его пачками, а это уже психологическая зависимость.

Эффект плацебо - изменение в физиологическом и психологическом состояниях человека после приема безвредного препарата, назначаемого под видом какого-либо эффективного лекарственного средства, по сравнению с контрольной группой, не получающей никаких препаратов. Существование эффекта плацебо может демонстрировать психотерапевтическое действие самого факта приема лекарства. Он не связан с теми специфическими эффектами, которые может вызывать вещество плацебо.

Не так давно в Британии было проведено исследование, в котором было задействовано несколько тысяч заядлых курильщиков. Курильщикам предложили в течение восьми лет бесплатно употреблять бета каротин (разновидность витамина А) и витамин Е, также им объяснили, как благотворно эти витамины воздействуют на организм человека - тогда считалось, что бета-каротин и витамин Е препятствуют развитию раковых опухолей и сердечнососудистых заболеваний… Участники были разделены на две группы: курильщики, которые активно принимают повышенные дозы только бета-каротина и курильщики, принимающие повышенные дозы только витамина Е. Результаты эксперимента стали неожиданностью для ученых!  В первой “бета каротин” группе курильщиков количество раковых заболеваний  легких оказалось выше на 28%,  чем средний уровень по стране - среди курящих. Во второй “витамин Е” группе курильщиков было зафиксировано большее количество инсультов на 15 % в сравнении со среднестатистическим показателем по стране курящих людей…

Получилось, что пилюли бета-каротина и витамина Е, которые должны были стать панацеей от рака легких и инсультов, подействовали с точностью до наоборот! Началась массовая паника, потому что ожидания ученых оказались в корне не верны. Результат шокировал всех! Ученые так до сих пор и не поняли, почему эти витамины из пищи полезны, а в концентрированном виде приносят курильщикам только вред! С того времени британский комитет здравоохранения не рекомендует принимать курильщикам препараты, в которых превышаются установленные нормы бета-каротина, а также витамина Е и советует получать все необходимые витамины и микроэлементы из продуктов питания…

Препараты, содержащие железо, негативно воздействуют на сердечнососудистую систему. Увлечение цинком приводит к снижению иммунитета. Препараты с селеном могут негативно отразиться на состоянии наших ногтей и волос. И другое...

В общем, “дров можно наколоть очень и очень много” в результате нерационального применения витаминов! Я не против искусственных витаминов как таковых. И согласен с тем, что в некоторых случаях без них действительно не обойтись… Но, считаю, что относиться к ним следует как к лекарственным препаратам и применять их необходимо только в крайних случаях, и только по рекомендации действительно профессиональных специалистов!

Кто-то может возразить и сказать, что сейчас появилось много “натуральных” витаминов, которые производятся из натуральных продуктов и в огромном количестве предлагаются покупателям… Но не спешите радоваться по этому поводу! На самом деле такие витамины, по сути, ничем не отличаются от своих синтетических братьев, полученных химическим путем. В результате такой переработки органическая живая форма витаминов преобразуется в неорганическую форму - в такой форме эти витамины так же не усваиваются, так как в их формуле не присутствует частичка белкового основания – белковый компонент, который присущ каждому натуральному природному витамину. Получается, что в конечном итоге нам предлагают те же самые “мертвые” кристаллы и потребитель вновь остается в дураках! Почему так?

Потому что производство и продажа фармацевтических препаратов, лекарств, а в частности витаминов - это самое выгодное после нефти и газа вложение капитала во всем мире! Производители витаминов прекрасно понимают, что за последнее время уровень рационального питания значительно снизился - количество витаминов в рационе среднестатистического человека действительно ниже нормы… Чувствуя эту ситуацию с нехваткой натуральных витаминов, производители искусственных пытаются всеми правдами и неправдами убедить нас в том, что их витамины ничуть не хуже природных. В результате того, что не раз опровергалась эффективность синтетических витаминов, многие производители нашли новый рекламный трюк: теперь они продвигают свои продукты под лозунгом “только натуральные…”! 

Рынок витаминов на сегодняшний день является одним из наиболее динамично развивающихся сегментов фармрынка во всем мире. И это неудивительно, поскольку правительства стран не ведут строгий контроль за утверждениями, которые относятся к препаратам витаминов. До медицинских работников и потребителей не доводится объективная информация о рациональном использовании витаминов…

…Государства даже не пытаются что-либо изменить, всех все устраивает! То же самое происходит на алкогольных и табачных рынках. Огромное количество людей просто спивается или скуривается, на что в ответ алкогольные и табачные магнаты только продолжают радоваться постоянному росту рынка и увеличениям своих многомиллиардных прибылей…

Согласно данным “Розничного аудита ГЛС и БАД в РФ”™, объем аптечного рынка витаминов в России за 2007г. в розничных ценах составил 591,9 млн. долл., что эквивалентно 17,76 млрд. руб.($=30р.). В 2008 этот показатель составил чуть меньшую сумму - 534 млн. долл., видимо в связи с кризисом! Но по общей еще “докризисной” статистике рынок витаминов у нас в стране имел постоянный прирост около 10% ежегодно.

Не могу сказать точно сколько за границей тратят денег на витамины сегодня, но… В 1988 г. объем продаж витаминов и минеральных веществ в Великобритании оценивался в 108 млн. фунтов - это 194 млн. долл. В 1991 г. немцы потратили почти 348 млн. долл. на препараты витаминов и минеральных веществ, отпускаемые без рецепта. К 1984 г. рынок витаминов в США превысил 2 млрд. долл., а в 2002 году он уже составлял порядка $12 млрд. долл.

Сейчас глобальный мировой рынок в категории витаминов в сумме с биологически активными добавками оценивается в 240 млрд. долл., и это только по официальной статистике! Только вдумайтесь в это число - $ 240 миллиардов на одни витамины и БАДы… Шокирующая статистика!

БАДы - это биологические активные добавки к пище. Я не буду касаться здесь этой темы, она слишком велика и бессмысленна! Но одно я могу сказать со 100% уверенностью - большинство (не все) из этих препаратов также неэффективны, как и искусственные синтетические витамины. Просто перечислю те препараты, которые я сам пробовал использовать в различные периоды своей жизни в надежде “поднять иммунитет” и избавиться от своих проблем…

…Это Кошачий коготь, Эхинацея (тот же Иммунал), Акулий хрящ, Муравьиное дерево (Пау Дарко), Колострум (Молозиво), Цигапан, Женьшень, Элеутерококк, Мумиё, листья и корни каких-то деревьев, растений, и еще множество других “иммуномодулирующих” разноцветных баночек и капсул, названия которых я уже просто не смогу вспомнить! Данные БАДы оказывали на меня только одно единственное действие, которое я называю “нулевым эффектом”!

Комментарии

назад | содержание | следующая

rss