Главная Новости

Виды бронхита у детей

Опубликовано: 01.09.2018

видео Виды бронхита у детей

Как делать массаж при лечении бронхита? - Доктор Комаровский

Бронхит – острый процесс, возникающий в слизистой верхних дыхательных путей и характеризующийся развитием признаков катарального воспаления, повышения температуры и увеличением количества бронхиального секрета.



Факторы, способствующие развитию бронхита:

Переохлаждение. Запыленность помещения. Неблагоприятная экологическая обстановка. Рецидивирующие инфекции верхних дыхательных путей. Слабый иммунитет. Наличие сопутствующих заболеваний дыхательной системы. Контакты с зараженными людьми.

Бронхит зачастую протекает как осложнение вирусных и бактериальных инфекций верхних дыхательных путей.


Виды кашля и способы борьбы с ним - Мамина школа

Классификация бронхита по этиологическому признаку:

Вирусный. Бактериальный. Атипичный.

Виды возбудителей бактериального бронхита:

Стафилококк. Стрептококк. Менингококк. Синегнойная и гемофильная палочки. Клебсиелла.

Возбудители вирусного бронхита:

Вирус гриппа и парагриппа. Респираторно-синцитиальный вирус. Аденовирус.

Атипичные возбудители бронхита:

Хламидии. Микоплазмы. Легионеллы.

Почему дети подвержены бронхиту?

Классический бронхит протекает, как правило, по следующим стадиям:

Катаральные симптомы инфекции и симптомы интоксикации: насморк, общая слабость, першение в горле, подъем температуры, головная боль, сонливость. Появление сухого кашля за счет раздражения нервных рецепторов и как признака раздражения кашлевого центра, располагающегося в головном мозге. Присоединяется одышка, невозможность откашляться. У детей часто сопровождается цианотичностью носогубного треугольника и ушных раковин. Гиперпродукция слизи вызывает появление влажного продуктивного кашля, за счет которого уменьшаются признаки проявления одышки. Нормализуется температура тела. Период выздоровления. Незначительный продуктивный кашель с положительной динамикой общего состояния.

Рост первичной вспышки заболевания отмечается в осенне-зимние промежутки. Заболеваемость у детей до года составляет 90 на 1000 детей в течение года, в возрастной категории от года до трех лет болеет каждый пятый ребенок.

Бронхит чаще всего возникает как вторичное состояние при нелеченной инфекции верхних дыхательных путей.

Как девочки, так и мальчики, болеют часто. По некоторым исследованиям наиболее подвержены развитию бронхита дети с избыточной массой тела, паратрофики и лимфатики. Также имеет место генетический фактор.

Анатомические и физиологические особенности строения бронхиального аппарата у детей

Относительно длинный бронх с узким просветом. Продукция бокаловидными клетками слишком густой слизи. Слабое развитие ворсинок реснитчатого эпителия. Повышенная восприимчивость мышечных волокон к раздражающим факторам, и как следствие, развитие бронхоспазма при малейшем контакте с аллергеном. Несовершенство местных защитных механизмов.

Классификация видов бронхита у детей

Виды бронхита

По течению: Острый Хронический
По функциональному признаку: Обструктивный Необструктивный
По возникновению: Первичный Вторичный
По этиологии: Вирусный Бактериальный

Отдельно выделяют рецидивирующий бронхит, обострение хронического бронхита , микоплазменный бронхит и астматический (атопический) бронхит. Эти состояния имеют некоторые сугубо специфичные симптомы.

Развитие бронхита у ребенка

Наиболее раннее выявление заболевания значительно упрощает его лечение. В детском возрасте основные симптомы бронхита — это:

Температура, зачастую доходящая до 39,9°С. Важно помнить, что дети имеют сниженный порог восприимчивости, в связи с чем не всегда можно заподозрить температуру у ребенка, так как внешне отсутствуют другие симптомы, а ребенок может выглядеть абсолютно спокойным и активным. Возможно протекание бронхита без температуры. Такое очень часто встречается у детей с ослабленным иммунитетом. Острое респираторное заболевание в анамнезе на протяжении последних трех- четырех дней, а также его лечение с отсутствием положительных результатов. Кашель — это основной признак развития воспаления бронхиального дерева. Кашель является ответной реакцией на вовлечение в процесс воспаления слизистой бронхов. Клетки мукоцилиарного аппарата начинают активно секретировать слизь, которая закупоривает просвет бронха, вызывая затруднение дыхания и одышку при физической нагрузке. Ребенок начинает постоянно кашлять, поступающий воздух еще больше раздражает нервные рецепторы слизистой, за счет чего кашель усиливается и переходит в продуктивный. Появление этого вида кашля означает приближение стадии выздоровления, но остаточные его явления могут наблюдаться еще в течение одной-двух недель. Боли в области грудины. Они появляются на вдохе и могут указывать на астматический бронхит у детей. Выслушивание хрипов в области легочных полей. Хрипы бывают сухие и влажные. Сухие могут указывать на развивающийся астматический бронхит у детей, а также на бронхообструкцию. Влажные характерны для стадии разрешения заболевания. Одышка. Является проявлением нарастающей дыхательной недостаточности. Возможно сочетание одышки с цианозом. Норма ЧДД у старших детей -до 35 в минуту. Если этот показатель больше — следует бить тревогу. Увеличение ЧСС. Связано с увеличением ЧДД и нарастанием дыхательной недостаточности. Это компенсаторный механизм, за счет включения которого возможно продолжение жизнедеятельности и кровоснабжения всего организма. Наличие в анамнезе аллергических реакций может способствовать развитию атопического или острого обструктивного бронхита у детей. Именно поэтому не рекомендуется совместное содержание ребенка и домашних животных, а также курение и распыление дезодорантов и других аэрозолей в присутствии ребенка. Ослабленный иммунитет может повлечь за собой рецидивирующий бронхит у детей. Этот вид наиболее характерен для ослабленных и часто болеющих детей с наличием сопутствующих патологий. Такие дети болеют затяжной формой заболевания порядка четырех или пяти раз за год.

Лабораторная диагностика

Общий анализ крови.

Кровь на анализ лучше брать на пике температуры. Здесь врач первым делом обращает внимание на наличие признаков воспалительного процесса в крови. К ним относятся: повышение уровня лейкоцитов, скорости оседания эритроцитов (СОЭ), гематокрита, появление С-реактивного белка, плазматических клеток, возможно изменение формы и размера эритроцитов (анизоцитоз и пойкилоцитоз). Иногда наболюдается увеличение гемоглобина за счет увеличения гематокрита, но в стадии бронхообструкции и нарастания дыхательной недостаточности уровень гемоглобина и эритроцитов может быть ниже нормы. Лейкоцитарная формула имеет большое значение в проведении дифференциальной диагностики видов бронхита. Если повышено количество эозинофильных лейкоцитов, то можно смело сказать, что бронхит имеет под собой аллергическую природу.

Общий анализ мочи.

За счет незначительного обезвоживания организма повышается удельный вес мочи, может наблюдаться появление белка и цилиндров в анализе. Реакция будет кислая.

Биохимический анализ крови.

Здесь возможно понижение общего белка за счет его вымывания с мочой. Этот анализ берется для исключения сопутствующих патологических состояний других органов и систем.

Бактериологический посев мокроты.

С его помощью можно определить вид возбудителя заболевания, выделив его из мокроты. Также определяется чувствительность выделенного микроорганизма к антибиотикам при помощи диско-дифузионного метода.

Инструментальная диагностика

Обязательно проведение рентгенографии органов грудной клетки для исключения пневмонии. При необходимости делают ЭКГ и проводят такие исследования, как компьютерная или магнитно-резонансная томография.

Обструктивный бронхит у детей

Обструктивный бронхит встречается у детей наиболее часто. Для него характерны такие симптомы, как сужение просвета бронхов и, как следствие, свистящее дыхание, а также сухой мучительный кашель. Температура может повышаться до очень высоких цифр. Важно помнить, что у детей температура ниже 38,5°С не сбивается, так как повышенная температура — признак того, что иммунные механизмы ведут борьбу против инфекции. Дифференциальная диагностика проводится с коклюшем и другими инфекционными заболеваниями. Обструктивный бронхит опасен нарастанием дыхательной недостаточности, которая проявляется сильной одышкой, свистящим дыханием, периферическим цианозом. Недостаточная вентиляция легочной ткани может привести к развитию застойной пневмонии, что является очень грозным осложнением в детском возрасте, поэтому бронхит, как и любое заболевание, требует немедленной и правильно подобранной антибиотикотерапии с учетом возбудителя.

Основные принципы лечения бронхита в детском возрасте

Бронхит лечится исключительно антибиотиками. Если неправильно лечить бронхит, он может перейти в воспаление легких, плеврит, медиастинит. Эти состояния являются крайне опасными для жизни ребенка и требуют лечения в отделении интенсивной терапии. Поэтому проще предотвратить развитие этих состояний при помощи правильно подобранного лечения. Антибиотик подбирается с учетом возбудителя.

В настоящее время существует огромная классификация химиопрепаратов. Чаще всего применяется препарат широкого спектра действия, например, цефалоспорины третьего или четвертого поколения. Антибиотики пенициллинового ряда применяются у детей первого года жизни. Наиболее распространенным вариантом является амоксициллин в виде эмульсии. Терапия бронхита обязательно должна быть комплексной и включать в себя витаминотерапию, иммуномодуляторы, фитотерапию. Во время болезни ребенок должен соблюдать полупостельный режим. Питание должно быть преимущественно щелочным, калорийным, но не тяжелым для желудка. Идеально подойдут каши и бульоны. Для грудных детей нужно отменить кормление по часам и давать грудь по требованию. И главное, окружите своего ребенка любовью и заботой, ведь моральный комфорт ребенка – залог успешного лечения. Будьте здоровы!

Советуем почитать:  Опасен ли остаточный кашель после бронхита, нужно ли его лечить

Видео: Бронхит у детей — Школа доктора Комаровского

rss