Главная Новости

Лечение бронхита при астме: методы и препараты

Опубликовано: 01.09.2018

видео Лечение бронхита при астме: методы и препараты

Отличное ПРИРОДНОЕ СРЕДСТВО для борьбы с астмой, бронхитом и кашлем!

Бронхит – это воспалительное заболевание, которое развивается вследствие бактериальной, вирусной, грибковой и прочей инфекции в бронхиальном дереве и сопровождается общей интоксикацией организма, кашлем с наличием мокроты и в некоторых, особо тяжелых случаях, одышкой.



Бронхиальная астма – это хроническое заболевание бронхолегочной системы, которое характеризуется наличием обратимых приступов бронхообструкции (сужение бронхов), возникающих у предрасположенных больных и связанное с действием провоцирующих факторов.

К таким факторам относят:


Лечение астмы народными средствами

наследственную предрасположенность; физические нагрузки; частый прием аспирина у сенсибилизированных больных; аллергические реакции, связанные с попаданием аллергенов в бронхи при дыхании, это может быть пыльца, домашняя пыль, химические препараты и пр.

Бронхиальная астма характеризуется приступообразным течением. Тяжесть приступа определяется по специальной классификации:


Елена Малышева. Затяжной кашель и бронхиальная астма

1 степень – интермиттирующая бронхиальная астма:

Приступы обратимой бронхообструкции возникают редко, около 1 раза в неделю, обострения непродолжительные, обычно не нарушают обычный режим (сон, работа, физическая активность) дня. Симптомы (одышка, мокрота, кашель, хрипы) непродолжительны. Ночные приступы астмы не беспокоят. ОФВ1 (объем форсированного выдоха за 1 секунду) при выполнении спирометрии (метод измерения скоростных потоков воздуха, который попадает и выделяется из легких) – 80% от нормы.

2 ступень – персистирующая бронхиальная астма легкой степени тяжести:

Приступы бронхиальной астмы возникают 1 раз в неделю, но реже 1-го раза в сутки, обострения заболевания непродолжительны, но влияют на трудовую активность, аппетит и сон. Таким больным необходим больничный лист на 3–7 дней. Симптомы заболевания (кашель, мокрота, хрипы) сохраняются после приступа в течение суток. Ночная бронхообструкция возникает около 2-х раз в месяц. ОФВ1 – 80% от нормы.

3 ступень – персистирующая бронхиальная астма средней степени тяжести:

Приступы обратимой бронхообструкции возникают практически каждый день, обострения заболевания продолжительные и резко нарушают трудовую деятельность и режим дня. Таким пациентам необходим больничный лист с продолжительностью не менее 10-ти – 15-ти суток. Симптомы бронхиальной астмы (кашель, мокрота, хрипы, одышка и пр.) сохраняются в течение недели. Ночные приступы случаются чаще 1-го раза в неделю. ОФВ1 – 60 – 80% от нормы.

4 ступень – персистирующая бронхиальная астма тяжелой степени тяжести:

Приступы бронхообструкции ежедневные, обострения заболевания длительны, симптомы (кашель, хрипы, мокрота и пр.) присутствуют постоянно. Такие больные нуждаются в постоянном уходе. Ночные приступы беспокоят 2–3 раза в неделю. ОФВ1 – 60% от нормы.

Методы терапии заболевания, учитывая сопутствующую патологию

В зависимости от тяжести приступов бронхиальной астмы назначается лечение бронхита, который часто может возникнуть на фоне сниженного иммунитета при основном заболевании и тем самым ухудшить общее состояние больного.

Лечение заболеваний сводится к таким целям, как:

Предотвратить бронхообструкцию, возникающую при приступе бронхиальной астмы. Уменьшить степень одышки. Перевести сухой кашель во влажный. Назначить этиотропное лечение для бронхита, чтобы воздействовать на причину заболевания.

Терапия при интермиттирующей форме

Бета-2-агонисты короткого действия или М-холиноблокаторы короткого действия.

К бета-2-агонистам короткого действия относят Сальбутамол (Вентолин), Фенотерол (Беротек, Беротек-Н), Гексопреналин (Гинипрал, Ипрадол), препараты обладают ярко выраженным, но непродолжительным расслабляющим бронхи эффектом, за счет воздействия на клетки гладкомышечной ткани в стенках бронхиального дерева. Лечить бронхит данной группой препаратов нужно непосредственно во время приступа бронхиальной астмы, после нормализации состояния и устранения приступа удушья его не используют. Назначается по 1 дозе (100-200 мг) однократно.

К М-холиноблокаторам короткого действия относят Ипратропия бромид (Атровент, Иправент), Беродуал. Препараты обладают бронхолитическим действием, за счет блокирования ацетилхолина в гладкомышечных клетках, и тем самым расслабляя стенки бронхов. Для лечения бронхита при астме необходимо вдохнуть 2 дозы аэрозоля (40 мкг) однократно.

Муколитики, для того чтобы выделилась мокрота. Назначают Амброксол по 30 мг 3 раза в сутки на протяжении 10 дней. Антибактериальные препараты – защищенные пенициллины, обладают широким спектром действия, который оказывает бактерицидный и бактериостатический эффект (Аугментин) по 1000 мг 2 раза в сутки. Лечение данным препаратом осуществляется на протяжении 7-ми дней.

Терапия при легкой персистирующей форме:

Бета-2-агонисты короткого действия обладают способностью быстро устранить бронхоспазм, путем расслабления гладкомышечной мускулатуры бронхов. Лечебный эффект происходит на первой минуте приема таких препаратов в виде аэрозоля. Действие сохраняется около 30 минут – 1,5 часа. Сальбутамол (Алопрол, Саламол, Сальбен, Вентолин), Фенотерол (Беротек, Партусистен), Гексопреналин (Гинипрал, Ипрадол) назначаются, чтобы лечить приступ удушья при астме по 2 вдоха (200 мкг – 2 дозы) 1–2 раза в сутки. Лечение осуществляется только при наличии сильной одышки. М-холиноблокаторы короткого или длительного действия.

К М-холиноблокаторам короткого действия относят Ипратропия бромид (Антровент-Н, Ипратропиум-натив), Беродуал, которые эффективно, но на короткий период времени расширяют бронхи и нормализуют процессы оксигенации организма. Назначаются по 1–2 вдоха до 6-ти раз в сутки. Лечение данной группой препаратов происходит на протяжении недели.

К М-холиноблокаторам длительного действия относят Тиотропия бромид (Спирива, Респимат), которые обладают бронхорасширяющим действием, но, в отличие от препаратов короткого действия, расширяют бронхи постепенно, но эффект удерживают на протяжении суток. Данная лекарственная группа больше подходит для лечения, нежели для купирования приступа. Назначается по 1 капсуле 2 раза в сутки. Лечить бронхит такими препаратами при бронхиальной астме необходимо 3–5 дней и только после купирования приступа.

Терапия при средней персистирующей форме:

Бета-2-агонисты короткого и длительного действия.

К бета-2-агонистам короткого действия относят Сальбутамол (Сальгим, Сальтос, Стамло), Фенотерол (Фенотерола-натив, Беротек-Н), Гексопреналин (Гинипрал, Ипрадол) и используются для купирования приступа удушья, степень которого может усугубляться наличием бронхита. Назначается по 200 мкг (2 вдоха) до 6-ти раз в день. Лечение занимает около 7–10 дней.

К бета-2-агонистам длительного действия относят Кленбутерол, Сальметерол (Серевент), Формотерол (Атимос, Форадил). Препараты расширяют бронхи. Эффект длится на протяжении 12-ти часов. Лечить бронхит при астме данной группой препаратов следует в дозе 12 мкг (1 вдох) 2 раза в сутки. Лечение осуществляют на протяжении 7–10 дней.

М-холиноблокаторы длительного действия — Тиотропия бромид (Спирива) при лечении бронхита используются по 1 капсуле 2 раза в сутки. Длительность приема 10 дней. Метилксантины – Теофиллин (Вентакс, Эуфилонг, Теотард), Аминофиллин (Эуфиллин) – препараты, которые быстро и эффективно воздействуют на стенку бронхиального дерева, и устраняют спазм. При данной степени бронхиальной астмы могут назначаться в виде таблеток или внутримышечных инъекций. Лечение бронхита осуществляют 5–10 дней. Муколитики: Амброксол по 75 мг 1–2 раза в сутки или Ацетилцистеин по 800 мг 1 раз в сутки до появления мокроты, затем дозу можно уменьшить. Антибактериальные препараты из группы макролидов (Кларитромицин, Азитромицин), обладающие бактерицидным действием в отношении внутриклеточных паразитов, которые часто являются причиной возникновения бронхита при средней степени астмы. Назначаются по 500 мг 1 раз в сутки на протяжении 3–7 дней.

Терапия при тяжелой персистирующей форме:

Бета-2-агонисты короткого и длительного действия.

К бета-2-агонистам короткого действия относят Сальбутамол (Саламол, Волмакс, Вентолин, Цибутол), Фенотерол (Беротек, Партусистен), Гексопреналин (Гинипрал, Ипрадол) назначаются по 2 дозы (2 вдоха) 6 раз в сутки. Лечить бронхит при астме данной степени тяжести такими препаратами необходимо не менее 10-ти дней.

К бета-2-агонистам длительного действия относят Кленбутерол, Сальметерол (Серевент), Формотерол (Оксис, Формотерол-натив). Лечение назначается по 24 мкг (2 дозы) 2 раза в сутки длительно.

Физиотерапевтическое, народное лечение или лечение ингаляциями, аромамаслами и даже дыхательная гимнастика могут спровоцировать приступ бронхиальной астмы, так что лучшее лечение такого заболевания, как бронхит, который протекает на фоне астмы, лечить только медикаментозными средствами.

В данной статье предложено только рекомендованное лечение в качестве ознакомления. При возникновении комбинации таких заболеваний следует обратиться к вашему лечащему врачу, который индивидуально подберет нужные препараты и определит дозировку и кратность приема.

Советуем почитать:  Чем можно эффективно лечить хронический бронхит

Видео: Елена Малышева. Затяжной кашель и бронхиальная астма

rss