Главная Новости

Чистка печени народными средствами в домашних условиях

Опубликовано: 01.09.2018

видео Чистка печени народными средствами в домашних условиях

Как восстановить печень, лечебное средство и лечение печени - № 1. Очищение

Печень без преувеличения считается одним из самых незаменимых органов в организме человека. Кроме функции очищения крови от токсинов и выработки ферментов, необходимых для нормального пищеварения, она также синтезирует некоторые незаменимые аминокислоты, витамины и гормоны, принимает участие в процессе кроветворения.


Как очистить печень - 4 проверенных способа очистки печени

Поэтому крайне важно поддерживать ее в здоровом состоянии! А так как этот орган крайне чувствителен к любым химическим веществам (в том числе, к медикаментам), то самым эффективным способом его лечения и профилактики возможных заболеваний есть чистка печени народными средствами. Легко проводить такую чистку, например, овсом. Эту процедуру можно без проблем сделать даже в домашних условиях.

Симптомы засорения печени и их возможные последствия

Многим может показаться удивительным тот факт, что в печени нет нервных окончаний. Именно поэтому мы не можем вовремя реагировать на сбои в ее работе. Люди попросту лишены возможности чувствовать боль в печени.

Часто даже при самых ужасных заболеваниях (например, при циррозе) человек может о них и не подозревать. К счастью, существует ряд косвенных симптомов, обращая внимание на которые, мы можем понять, что с нашей печенью что-то не так.

Среди них:

частые головные боли; вздутие верхней части живота справа под ребрами; регулярные запоры; серовато-желтый оттенок кожи; пожелтение глазных белков; тошнота и неприятная отрыжка; вздутие живота и тяжесть (особенно после приема пищи); повышенная утомляемость, апатия и раздражительность;

Если вы наблюдаете у себя как минимум 3-4 этих симптома, значит, ваша печень нуждается в срочной реабилитации! Конечно, некоторые из описанных функциональных сбоев в организме могут быть следствием более опасных и серьезных болезней, и в таком случае нужно обязательно обратиться к врачу!

Но если они не сопровождаются никакими дополнительными тревожными симптомами, то для начала может быть достаточно всего лишь провести очищение печени народными средствами ( растительным маслом, овсом, травами или свеклой). Чаще всего такие процедуры люди делают самостоятельно в домашних условиях.

Многие могут подумать:«Зачем этим заниматься?». Ведь иногда действительно проще выпить «чудо-таблетку», которая спасет от всех бед. Но в случае с печенью это не так. Во-первых, не существует препаратов, употребление которых даже в лечебных целях не вредило бы этому органу. Во-вторых, чем больше засорена ваша печень, тем сложнее ее почистить.

И если мы долго не обращаем внимание на «тревожные звоночки» в виде описанных выше симптомов, то последствия будут ощущаться практически всеми органами.

Желудочно-кишечный тракт будет очень плохо функционировать, сосуды забьются  холестериновыми бляшками, сердце и почки будут работать в режиме повышенных нагрузок, человек не сможет получать необходимые витамины и минералы, и весь организм будет страдать от сильной интоксикации. Думаю, можно не продолжать описывать дальше все те страшные болезни, которые легко возникают после такого халатного отношения к здоровью печени.

Правильная подготовка и механизм чистки печени

Любая чистка печени в домашних условиях должна начинаться с правильной подготовки. Только в таком случае вы получите действительно хорошие результаты и не нанесете вред своему организму. Давайте разберемся в сути механизма чистки.

Когда наша печень прокачивает через себя кровь, она очищает ее от токсинов и других «враждебных» элементов. Параллельно она вырабатывает такой жизненно важный фермент, как желчь. В сутки через нормальный желчный пузырь проходит около 1,5-2 литров этой жидкости, которая, поступая в двенадцатиперстную кишку, способствует нормальному пищеварению.

Неправильный образ жизни, плохие продукты, вредная и химическая еда приводят к тому, что выделение желчи нарушается,и она застаивается в пузыре. Параллельно печень испытывает повышенные нагрузки, так как количество токсинов, которое мы получаем с обычной нездоровой едой, зашкаливает. Чистка же помогает нам искусственными методами вызвать повышенный отток желчи из пузыря, которая, удаляясь, дополнительно вымывает и токсины из печени.

Для того, чтобы получить максимальный эффект от чистки, необходимо предварительно подготовить свой организм, а именно, смягчить и разгрузить его. Для этого за 2-3 дня до начала самой процедуры нужно совсем исключить из рациона вредную и тяжелую еду, по возможности перейти на вегетарианскую диету.

Также рекомендуется принимать умеренно горячие ванны, сходить в баню или сауну, пройти несколько сеансов массажа с маслом. После всех этих процедур ткани и мышцы печени будут максимально мягкими и способными с легкостью расстаться со всеми отложенными в них токсинами.

Наиболее популярные методы чистки печени

Известно множество способов проведения очистительных процедур, которые восстанавливают здоровье печени. Мы же сейчас разберемся в самых популярных методах того, как почистить печень народными средствами.

Отметим, что все описанные ниже процедуры легко выполняются в домашних условиях.

Метод 1. Чистка печени с помощью оливкового масла

Наши предки чистили свой организм овсом, свеклой, разными травами. Сейчас же наиболее популярным способом является употребление в целях очистки оливкового масла.

В этом способе чистки важную роль играет предварительное смягчение организма (как описано выше). Далее в выбранный для этой процедуры день начните утро с легкого завтрака. Это могут быть, например, только фрукты. Днем также не стоит перегружать организм едой, желательно, чтобы это была еда, состоящая из клетчатки. Около 4-5 часов дня приложите к печени теплую грелку и соблюдайте покой. В таких условиях процедура очистки пройдет идеально.

Приготовьте предварительно 2 стакана. В одном должно быть 150-300 мм оливкового масла, в другом – такое же количество лимонного сока. Замечу, что крайне важно, чтобы сок был натуральным, отжатым в домашних условиях, а не пакетный из супермаркета! Около 7-8 часов вечера начинайте саму процедуру чистки.

Пейте небольшими глотками масло, запивая его соком. Не обязательно выпить все сразу, прием можно растянуть на 2-3 захода. Употребляйте за раз такое количество масла, чтобы вас не начало тошнить. Если вы не сможете выпить все 300 мм, это не страшно, ориентируйтесь на свое самочувствие.

Когда все выпито, опять положите на область печени теплую грелку и постарайтесь соблюдать покой и горизонтальное положение до утра. Около 11-12 часов вечера вы почувствуете резкий отток желчи. В зависимости от того, насколько перенасыщен шлаками ваш организм, процедура пройдет легче или сложнее. Вас может даже вырвать, или будет чувствоваться сильная слабость. Но не стоит пугаться, это все нормальные реакции.

Также предупредите своих домашних о том, что вы будете проводить процедуру чистки. Возможно, вам понадобится их помощь.

Отметим, что при кажущейся внешней сложности и длительности процесса подготовки, чистка печени с помощью оливкового масла считается сейчас самой эффективной процедурой.

Метод 2. Чистка печени овсом

Метод чистки овсом не требует столь длительной подготовки, как предыдущий, и его легко провести даже не в домашних условиях.

Суть его заключается в том, что в течении дня необходимо принимать  приготовленный отвар зерен овса, которые предварительно замачивались в течении 8 часов. Варить их нужно в течении часа, прием разделить на 7-8 небольших доз. Пропорции: 1 литр воды на 1 стакан зерен.

При чистке овсом главное соблюдать дробность приема и не нагружать в этот день организм тяжелой едой. За 2-3 дня до начала процедуры желательно регулярно чистить кишечник с помощью клизм, дабы не вызвать токсическое отравление организма.

Метод 3. Чистка печени свеклой

При чистке свеклой начните за несколько дней питаться растительной едой, в вашем рационе должна преобладать клетчатка. Также необходимо смягчить организм и провести несколько предварительных очистительных процедур. В день проведения самой чистки необходимо  в равные промежутки времени выпить 3-4 стакана отвара свеклы.

Готовится он так: 1 большую свеклу залейте 3 литрами воды и варите в кожуре, пока не выпарится 2/3 объема жидкости. Достаньте свеклу из воды, очистите, потрите на терку и полученную смесь добавьте в воду. Проварите ее на медленном огне еще минут 10.

Как видно, любой из приведенных методов чистки печени, будь-то чистка овсом, свеклой или маслом, с легкостью можно провести в домашних условиях. Но будьте аккуратны, ни один из этих методов нельзя применять чаще, чем 2-3 раза в год! Все хорошо, что в меру!

Что мы получим в результате чистки печени

Очистка печени народными средствами – самый простой способ вернуть себя к жизни! Если все сделано правильно, вы сами уже на следующее утро после процедуры сможете увидеть, чем был засорен ваш организм. Вы почувствуете необычайную легкость и прилив сил.

Со временем, если не возвращаться к вредным привычкам, все системы организма восстановятся, органы начнут функционировать нормально, вы излечитесь от многих мелких заболеваний, досаждающих вам долгие годы. Появится просто невероятное ощущение жизни, наполненной счастьем и легкостью!

rss