Главная Новости

Ярина при климаксе: как принимать, плюсы и минусы

Опубликовано: 01.09.2018

видео Ярина при климаксе: как принимать, плюсы и минусы

Жить Здорово! Гормональная контрацепция

В климактерический периоде жизни женщины  довольно часто назначаются гормональные препараты. Ярина при климаксе не является исключением. О нюансах применения данного средства поговорим ниже.



Действие препарата Ярина при климаксе

Репродуктивная система женского организма после 40 лет начинает угасать в силу истощения фолликулярного резерва. Этот период  -  время гормональной перестройки с самыми разными проявлениями климактерического синдрома, некоторые из которых могут существенно сказываться на самочувствии еще молодой женщины. Сегодня врачи успешно купируют болезненное состояние климакса гормоносодержащими препаратами. Тем не менее, гормональная терапия в перименопаузе и в менопаузе имеет различия. 


Побочные действия оральных контрацептивов

Менопаузой называется состояние, которое заключается в отсутствии менструации в течении одного года и более. При лабораторной диагностике в это время наблюдаются довольно высокие показатели фолликулостимулирующего гормона (ФСГ). 

Перименопауза – период, предшествующий менопаузе, который характеризуется нерегулярным циклом, приливами, снижением сексуального влечения.


Елена Малышева. Гормональные контрацептивы

Ярина – гормональный препарат, направленный на снижение интенсивности симптомов климакса. Это низкодозированный комбинированный оральный контрацептив. В его состав входят как эстрогенный компонент в виде этинилэстрадиола, так и гестаген в виде дроспиренона.

Небольшое количество гормональных компонентов в Ярине является плюсом, так как для женщин данной возрастной группы нужны именно небольшие дозы гормонов - большие дозировки могут провоцировать осложнения в виде возникновения злокачественных новообразований и тромбозов.

Помогает ли Ярина от приливов при климаксе?

Как в перименопаузальном возрасте, так и в период менопаузы женщину беспокоят неприятные симптомы климакса, причиной которых является гипоэстрогения – снижение уровня эстрогенов в крови. Дело в том, что основной синтез эстрогенов происходит в яичнике, и прекращение созревания в нем фолликулов напрямую влияет на снижение эстрогенов в организме.

Поскольку рецепторы к эстрогенам находятся практически во всех органах и тканях, недостаток гормонов существенно влияет на функционирование организма.

Ярина восполняет дефицит женских половых гормонов, за счет чего самочувствие женщины нормализуется – приступы приливов и потливость сокращаются, уходят головные боли и головокружения, восстанавливается психоэмоциональный фон женщины. Кроме этого, прием Ярины - прекрасная профилактика развития остеопороза.

Ярина при лечении раннего климакса

При раннем климаксе женщине просто необходимы гормоны, которых не хватает организму. Перименопаузальный период также нуждается в гормональной терапии. Именно в пременопаузе рекомендовано назначение гормональных противозачаточных препаратов как с целью заместительной гормональной терапии, так и с контрацептивной целью.

Ярина – это препарат, концентрация гормонов в котором подходит для достижения указанных выше целей.

Ярина при климаксе после 50 лет

Что же показано в ситуации климакса после 50 лет? Прежде всего, климакс еще нужно подтвердить - у женщины должны отсутствовать менструации в течении года, а уровень фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) должен иметь довольно высокие показатели.

По рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения женщинам показан прием комбинированных оральных контрацептивов в перименопаузе, а также в течении года после отсутствия менструаций. В этот период препаратом выбора может стать Ярина. Однако с наступлением стадии климакса рекомендован перевод женщины на заместительную гормональную терапию Фемостоном, который является «золотым стандартом» ЗГТ в гинекологии.

Схема приема Ярины при климаксе

Назначение любых гормоносодержащих препаратов должно осуществляться после консультации врача акушера-гинеколога и обследования женщины.

В перименопаузе Ярина может применяться как по стандартной схеме в течении 21 дня с дальнейшим перерывом на 7 дней, так и в непрерывном режиме. Выбор в пользу той или иной схемы приема делает врач.

Ярина при климаксе: отзывы женщин и врачей

Ярина при климаксе и приливах получает исключительно положительные отзывы. Ведь на фоне изменения общего состояния в худшую сторону Ярина дает ярко выраженный эффект. Со стороны врачей при обоснованном назначении препарата также наблюдается положительная динамика в купировании климактерических проявлений.

Ирина Дроздова, акушер-гинеколог, специально для Mirmam.pro

Полезное видео

 

rss