Главная Новости

Простуда во время и после овуляции: риски для беременности

Опубликовано: 01.09.2018

видео Простуда во время и после овуляции: риски для беременности

Первые признаки беременности

При планировании беременности ни одна женщина не застрахована от того, что может заболеть простудой при овуляции и зачатии. Может ли простуда повлиять на овуляцию и стоит ли вообще беременеть в этом случае?


Можно ли забеременеть, если...?

Влияет ли простуда на овуляцию?

Регуляция овариально-менструального цикла - это тонкий механизм, который зависит как от факторов внешней среды, так и от гормональных эндогенных факторов организма женщины. Организм, который подвергся вирусному воздействию, может иначе реагировать на уровне яичников.


Герпес и будущая беременность

При простудах  часто бывает гипертермическая реакция организма - повышение температуры тела. Именно этот фактор может привести к преждевременному выходу яйцеклетки из доминантного фолликула.

Такая температурная реакция организма влияет не только на яйцеклетки, но и на сперматозоиды. Даже если овуляция произошла в ожидаемый день цикла, повышенная температура тела женщины неблагоприятно влияет на подвижность сперматозоидов – они просто не смогут достигнуть женской половой клетки и совершить оплодотворение.

Если простуда возникла в начале менструального цикла, то есть риск гормонального сбоя, который подавит овуляцию и спровоцирует ановуляторный менструальный цикл - цикл, в котором овуляции не будет вовсе.

Еще одним фактором, который неизменно будет влиять на функционирование репродуктивной системы на всех уровнях от коры головного мозга, гипоталамуса и гипофиза до яичников и эндометрия - это стресс. Если женщина погружена в проблему зачатия ребенка и всеми силами старается достичь этой цели, то простуда, конечно же, является для нее стрессовой ситуацией. В случае стресса организм на уровне головного мозга может вызвать дисбаланс гормонов, что также влияет на созревание доминантного фолликула и выход яйцеклеток.

Простуда во время овуляции: стоит ли беременеть?

Если вы заболели простудой во время овуляции и планируете свою беременность , то лучшим выбором будет отложить данную беременность на следующий месяц. Это связано с тем, что вирусное поражение может повлиять на формирующуюся зиготу, а впоследствии и на эмбрион.

В момент заболевания нельзя точно сказать, как будет протекать простуда и простуда ли это вообще. Симптомы могут оказаться началом гриппа либо какого-либо другого инфекционного заболевания, которое может привести к непоправимым последствиям для плода.  Да и при банальной простуде никто не застрахован от бактериальных осложнений, требующих лечения антибиотиками. В ряде случаев необходим прием препаратов, противопоказанных во время беременности.

Поскольку зачатие при простуде несет определенные риски, лучшее, что может сделать пара для здоровья будущего ребенка - это отложить беременность до полного выздоровления.

Простуда после овуляции: будет ли вред плоду?

Простуда после овуляции является более опасным состоянием, чем простуда во время овуляции. Дело в том, что легкая форма простуды во время овуляции может пройти в течение нескольких дней – именно в то время, когда оплодотворенная яйцеклетка проходит по фаллопиевым трубам и имплантируется в эндометрий матки.

В течение всего времени следования яйцеклетки до полости матки и имплантации вирус не влияет на будущего ребёнка. Однако когда имплантация произошла, вирусный агент действует агрессивно и неблагоприятно. Кроме того, риск осложнений и назначения сильных препаратов сохраняется. Вот почему возникновение простуды после овуляции на 6 или любой другой день требует незамедлительной консультации врача.

Стимуляция овуляции при простуде

Если женщине с диагнозом бесплодия проводится стимуляция овуляции, то простуда - это причина для того, чтобы задуматься о целесообразности продолжения данных действий. Простуда при стимуляции овуляции ЭКО является полным противопоказанием для продолжения проведения протокола. Не стоит рисковать своим здоровьем, так как стимуляция предполагает высокую гормональную нагрузку, итогом которой должен стать выход нескольких яйцеклеток. Ослабленный организм после проведения мощной гормональной стимуляции может среагировать остро и неожиданно.

Простуда после овуляции - признак беременности?

Многие женщины отмечают, что возникшая после овуляции либо в конце менструального цикла простуда зачастую появляется тогда, когда происходит оплодотворение и беременность подтверждается двумя полосками на тесте. Является ли простуда после овуляции признаком беременности и успешного зачатия?

Теоретически ответ на этот вопрос может быть положительным. После зачатия организм женщины полностью перестраивается, эта перестройка затрагивает и иммунную систему. Во время беременности у женщины возникает физиологическая иммуносупрессия - нормальное падение иммунитета для того, чтобы организм не отторг новую жизнь внутри него. Именно на фоне сниженного иммунитета организм крайне восприимчив к воздействиям вирусных агентов. В то же время простуда после овуляции не является достоверным признаком зачатия – точно сказать, беременна женщина или нет, может только анализ на ХГЧ и УЗИ.

Лечение простуды в период овуляции

Если женщина всё же приняла решение фиксировать овуляцию и планировать беременность при простуде, то ее главной задачей является быстрое купирование симптомов и выздоровление. В этом случае женщине необходима максимально щадящая терапия - народные средства в виде обильного питья и постельного режима.

В зависимости от клинических проявлений возможно:

применение для горла местных аэрозолей в виде Хлорофиллипта; рассасывание некоторых таблеток-оросептиков (например, Лизобакт при беременности разрешен); частое полоскание содой и солью, отваром ромашки; промывание носа солевыми растворами; не противопоказано применение Пиносола.

Важно: Противовирусные препараты не рекомендованы для назначения в данный период!

Женщина в обязательном порядке должна обратиться за помощью к врачу. Только квалифицированный доктор сможет оценить ваше состояние, адекватно назначить терапию именно в вашем случае в необходимом объеме. Будьте здоровы!

Ирина Дроздова, акушер-гинеколог, специально для Mirmam.pro

Полезное видео

rss