Главная Новости

Лимфодренажный массаж ног в домашних условиях

Опубликовано: 01.09.2018

видео Лимфодренажный массаж ног в домашних условиях

Как правильно делать лимфодренаж

Вредные вещества, которые образовываются в процессе распада разного рода соединений, стали неизменным спутником всех обменных процессов человеческого организма. Большая часть нагрузки по избавлению от вредоносных веществ ложится на нашу лимфатическую систему, которая, в свою очередь, тесно связана с уровнем физического здоровья, жизненной энергии и красоты тела.


Мария Рейн. "Здоровые ножки - своими руками". Лимфодренажный массаж ног для быстрого снятия отеков

Нарушение лимфооттока может вызвать деформацию кожных покровов, отечность, воспалительные процессы и ухудшение общего состояния. Особенно заметны изменения на нижних конечностях. Возобновлению оттока жидкости способствует лимфодренажный массаж ног, курс которого можно пройди у квалифицированного специалиста или же овладеть техникой в домашних условиях.


Самомассаж Лимфодренажный массаж

Воздействие данной процедуры на организм

Лимфодренажный массаж ног способствует восстановлению циркуляции лимфатической жидкости по сосудам, что, в свою очередь, помогает быстрее «освободить» все органы и ткани от вредных веществ. Вдобавок, благодаря такому лечебно-профилактическому массажу можно повысить уровень всасывания организмом питательных веществ и кислорода, что поможет очень быстро избавиться от отечности нижних конечностей.

Лимфодренажный массаж ног положительно влияет на работу всего организма:

укрепление иммунной системы; снятие болезненных синдромов после изнурительных тренировок; улучшение кровообращения; восстановление водного баланса; снятие интоксикации; помогает избавиться от лишних килограммов и целлюлита; улучшение эластичности кожных покровов.

На сегодняшний день данный вид массажа можно разделить на две группы: ручной и аппаратный.

Аппаратный массаж ног

Он чаще всего провидится в специализированных салонах или же фитнес-клубах.

Аппаратный способ воздействия на лимфоотток делится на несколько видов.

Прессотерапия

Данный вид массажа проводится в специальной одежде, которая выдается непосредственно в косметологическом кабинете.

Клиент одевается и становится в специально оборудованной комнате, в которой производится нагрев воздуха при помощи пневмокамер, что создает поочередный волнообразный эффект вакуума и давления. Как правило, этот аппаратный массаж длится на протяжении сорока минут.

Вакуумирование

Данная процедура выполняется посредством вакуумных насадок для аппарата, которые создают отрицательное давление. Движения могут быть как стабильными (то есть насадка находится на одном участке тела на протяжении нескольких секунд), так и лабиринтными (передвижение насадок без каких-либо остановок).

Для того чтобы насадки хорошо скользили по поверхности нижних конечностей, необходимо перед массажем нанести на них специальное средство (масло, крем, гель и т. д.).

Миостимуляция

Этот вид лечебно-профилактических мероприятий является наиболее новым и популярным. Аппаратный миостимулирующий массаж происходит посредством импульсного электротока, который проникает в глубокие слои мышечных тканей.

Попеременная подача тока провоцирует их систематическое сокращение, что, в свою очередь, способствует стимулированию работы лимфодренажной системы.

Ручной массаж нижних конечностей

Несмотря на популярность аппаратного стимулирования лимфооттока, ручной массаж все же по праву считается наиболее эффективным, в силу индивидуального подхода к каждому клиенту. Лимфодренажный массаж, который делается вручную, обычно применяется для всех частей тела (нижних и верхних конечностей, шеи, лица, ягодиц и т. д.), что помогает стимулировать работу всей лимфодренажной системы.

Данная процедура включает в себя расслабляющие, поглаживающие и похлопывающие движения конечностей, которые сменяются тщательной проработкой самых глубоких слоев мышечных тканей и лимфатических протоков. В качестве усиления эффективности, массаж можно делать с использованием эфирных масел.

Продолжительность одного сеанса ручного массажа составляет не более 90 минут. Чтобы ощутить и увидеть воочию результаты данной процедуры, необходимо пройти терапию на протяжении 4-5 недель по системе 1 через 1 (один день проводим процедуру, одни день отдыхаем).

Особенности проведения данной процедуры

Особенностью лимфодренажа является направление движений – все они должны осуществляться исключительно по ходу лимфоотока. Вдобавок все приемы должны выполняться правильно, быть плавными, размеренными и волнообразными — так следует их делать вблизи лимфатических сосудов.

Что касается курса данной процедуры, то он подбирается исключительно в индивидуальном порядке для каждого человека, учитывая все особенности его организма. Как правило, делать лимфодренажный массаж ног можно не более 12 сеансов по схеме 1 через 1 (день процедуры – день отдыха). Если вы хотите использовать данный лечебно-профилактический массаж в качестве профилактики такого заболевания как варикоз, то массаж следует делать не менее одного раза в неделю.

Методика проведения лимфодренажного массажа

Техника выполнения данной процедуры делится на два типа:

Поверхностная техника.

Она направлена на мелкие капилляры, которые располагаются в эпидерме и на нейрорецепторах. Техника выполнения следующая: плавными круговыми движениями происходит легкое нажатие на ткани, что позволяет снять спазм сосудов и улучшить отток лимфатической жидкости. Данный метод массажа можно делать и в домашних условиях, нужно лишь изучить расположение лимфатических оттоков и узлов. Глубокая техника.

Действие этого метода направленно на стимулирование более глубоких мышечных тканей. Если правильно сделать такой массаж, то можно избавиться от лишних жировых тканей в области ягодиц и бедер.

Существует ряд противопоказаний к применению лимфодренажного массажа:

различные онкологические заболевания; период беременности и лактации; инфекционные заболевания; нарушения целостности эпидермы; заболевания, которые связаны с образованием тромбов.

А вообще, перед проведением данной процедуры в домашних условиях следует в обязательном порядке проконсультироваться с врачом, чтобы не нанести вред собственному здоровью.

Делаем лимфодренаж в домашних условиях

Чтобы правильно провести данную процедуру в домашних условиях, необходимо придерживаться следующих рекомендаций и правил:

Кладем руки на внутреннюю часть бедра в районе колена. Начинаем выполнять круговые движения вдоль лимфоотока до лимфоузлов, находящихся в паховой области. Продолжительность – от двух до трех минут. После этого следует расширить массажную зону: теперь движения нужно выполнять от щиколотки до лобка. В первые семь движений усиливаем нажатие, а затем послабляем.

Вот и все тонкости проведения лимфодренажного массажа в домашних условиях.

Будьте всегда здоровы и красивы!

rss