Главная Новости

Какие опасности могут подстерегать туристов

Опубликовано: 01.09.2018

видео Какие опасности могут подстерегать туристов

Какие опасности подстерегают Туристов. Смотреть всем

На отдыхе туристов могут подстерегать разные опасности, поэтому важно знать некоторые, не самые приятные вещи о путешествиях, чтобы быть готовым к чп хотя бы частично. Также в конце статьи мы приведем список наиболее опасных для посещения стран.


Какие опасности могут подстерегать наших туристов за границей?

Денежные опасности для туристов

От внезапного ограбления на улице (выхватили сумочку, портмоне и т.п.) никто не застрахован. Поэтому лучше не хранить все наличные деньги в одном кармане или сумке: разложите их в разные места частями.


Опасный туризм. Осторожно, мошенники!

 

Если путешествуете с банковской картой, то не храните на ней всю сумму, отложенную для поездки. Кладите на карту ежедневно сумму, необходимую для расходов, а остальные деньги храните на другой карте или на счете типа "сейф". Мошенники могут воспользоваться средствами с вашей карты в кафе, ресторанах и магазинах, где при оплате не требуется ввод пароля, поэтому не отдавайте ее в руки первому встречному менеджеру. Также средства могут похитить, считав данные карты при помощи скиммера в то время, когда вы вставили ее в банкомат.

 

Украшения оставляйте в камере хранения отеля на ресепшене, а не таскайте всюду с собой.

 

В отеле (например, в Египте, в Турции) с вас могут попросить деньги за пользование "бесплатным" шезлонгом, зонтом от солнца, за звонки по телефону с ресепшена, за wi-fi, поэтому заранее уточняйте у менеджера отеля (или при бронировании), что платно, а что бесплатно.

 

В кафе и ресторанах в Восточных странах вы можете вдруг получить счет с ценами более высокими, чем прописанные в меню, поэтому, внимательно смотрите.

Опасности, которые туристы не могут предотвратить:

Первая опасность: заселение не в тот отель. Такое часто случается, например, в Турции. Вы приезжаете, но выясняется, что номер занят, и вам предлагают другой "эквивалентный" по качеству и стоимости номер или вовсе другой отель. Единственный шанс обезопаситься - заранее внимательно читать отзывы об отеле и выбирать максимально хороший. Опасность вторая: отравление. В той же Турции или в Тайланде, как и в ряде других Азиатских стран, вы рискуете съесть что-либо некачественное или непривычное для вашего желудка. В этом случае всегда возите с собой активированный уголь и какой-либо кишечный антибиотик (например, энтерофурил). Ведь отличить "на глаз" некачественную пищу практически невозможно, к тому же, она может быть обильно сдобрена специями или приготовлена в антисанитарных условиях (а вы об этом не подозреваете). Третья: аварии на дороге. Очень часты сообщения о перевернувшихся туристических автобусах в Турции. Связано это с тем, что водители работают очень много, практически не отдыхая, и могут внезапно заснуть прямо за рулем. Минимизировать риск можно, к сожалению, только сократив число поездок на экскурсии или отказавшись от них полностью. Еще как вариант: взять машину на прокат. Четвертая: морские и сухопутные ядовитые обитатели. Жалящие медузы, тарантулы, скорпионы, акулы, полчища муравьев... Со всем этим вы можете повстречаться в жарких странах, и в Турции, и в ОАЭ, и даже на Мальдивах. Однако, вероятность получить травму, а тем более умереть, не так уж высока. Соблюдайте простые правила: купайтесь в местах, где есть спасательные вышки, не плавайте после захода солнца. Если очень боитесь, то больше загорайте, а купаться старайтесь в бассейне. А вероятность, что вас ужалит скорпион, примерно такая же, как если бы вы приехали в Сибирь, пошли погулять по лесу и тут же повстречались с диким ревущим медведем. Народные волнения, протесты. Если вы приняли решение отдыхать в стране, когда политическая ситуация там накалена до предела, то на сто процентов обезопаситься вам вряд ли удастся. Единственный совет - избегайте оказываться в толпе, не посещайте митинги.

Опасности в такси для туристов

Например, в Тайланде, таксисты часто предлагают отвести вас туда-то и туда-то, поскольку выбранный вами дворец закрыт для посещений. Это утка, которую они используют, чтобы ваш маршрут на их машине оказался длиннее, поэтому на подобные предложения не реагируйте, а время работы музеев уточняйте заранее.

 

До того, как машина тронется, обговорите цену. Это хотя бы частично обезопасит вас от того, что она подрастет в процессе. В Турции встречаются слишком темпераментные водители, которые могут даже поколотить вас, если посчитают, что вы им не доплатили.

 

Не просите таксиста, например, в Бангкоке, отвезти вас в "хороший" ресторан или недорогое кафе на его усмотрение. Он вас отвезет туда, где вы поужинаете или пообедаете по максимально высокой стоимости, потому что это выгодно ему: за каждого приведенного в определенное кафе посетителя таксист получает процент от общей суммы заказа.

Опасности для туристов в виде экзотических болезней

Нижеприведенные заболевания вовсе не являются непременным "бонусом" поездки в жаркую страну. Чтобы обезопасить себя максимально, разумно пройти предварительную вакцинацию.

В Китае остерегайтесь подхватить червей-паразитов, которые могут заселеться в ваш организм в момент употребления вами в пищу лягушек, моллюсков, змей и ряда рыб. Малайзия "славится" чикунгуньей - это особый тип артрита, распространяющегося эпидемически, переносимого комарами. На Фиджи остерегайтесь лихорадки Денге. Она опасна развитием геморрагической лихорадки и даже летальным исходом.

Страны повышенной опасности для туристов

В мире есть страны, которые лучше не посещать без острой необходимости. Зачастую правительства этих стран в курсе напряженной обстановки, но предпочитают не предпринимать решительных мер, поскольку кое-кто в верхах также имеет проценты с незаконных действий.

Гаити. Местное население живет очень бедно, поэтому источником доходов становятся грабежи и продажа похищенных туристов. Здесь множество организованных бандитских группировок. Ирак. Здесь отмечаются похищения людей, происходят террористические акты, нападения, убийства. Местные нравы также характеризуются религиозной нетерпимостью. Афганистан. В стране действуют члены Аль-Каиды, нередки террористические акты и провокации. Люди здесь живут в постоянном напряжении. Категорически не рекомендуется путешествовать по Афганистану вне туристической группы и без гида. Сомали. Также нельзя перемещаться по стране без опытного гида. В стране множество морских и сухопутных "пиратов", которые похищают туристов, чтобы потом получить за них выкуп. Также процветают воровство и грабежи. Гондурас. Туристов здесь очень не любят. Самый большой процент ограблений и убийств здесь совершается именно в отношении приезжих. Филиппины. На этих островах остерегайтесь мест, где можно дешево перекусить, и всякого рода забегаловок. Нередки случаи того, что туристам подмешивали быстро и сильнодействующий наркотик, от которого несчастный мгновенно засыпал. Пока он спал, его грабили и даже могли продать на органы.

Статья по теме: Как путешествовать без денег

rss