Главная Новости

У теленка пневмония, срочно нужен Айболит

Опубликовано: 01.09.2018

Чаще всего банальная простуда провоцирует развитие различных болезней, связанных с нарушениями функций дыхательной системы. Самые неблагоприятные периоды, с которыми связаны вспышки заболеваемости у животных, характеризуются прежде всего наличием специфических погодных условий. Низкая температура, длительно воздействующая на организм, равно как и повышенная влажность являются главными виновниками развития патологий. Немалую роль играет и выбор помещения для проживания животного – недостаточно благоустроенные места пребывания скота являются причиной повальной заболеваемости.

Ринит

Оболочки носа в подавляющем числе случаев воспаляются после простуды. Также патология может являться вторичной в том случае, если у животного наблюдаются проявления кровопятнистой болезни и мыта. Из-за возникающего отека внутренних полостей носа животное теряет возможность сделать полноценный вдох, поэтому можно легко заметить болезнь из-за постоянно издаваемого питомцем сопения. Не менее характерно бурное истечение слизи и гноя, нередко двустороннее.

Все проявления сходят на нет максимум через десять дней, но при наблюдаемом хроническом катаре симптомы сильно разнятся по времени и яркости. Так происходит из-за явной полиэтиологичности заболевания. Перевод животного в более комфортное место размещения зачастую оказывается как лучшим лечением, так и необходимой профилактикой. Трансформация заболевания в более неблагоприятную форму купируется стрептоцидной мазью, ингаляциями и промываниями борной кислотой.

Ларингит

Гортань подвергается хроническому или чаще острому воспалению вследствие длительно осуществляемого вдыхания задымленного, пыльного или холодного воздуха. Развитие патологии стимулирует и начинающийся бронхит; ларингит проявляет себя и при воспалении легких. Характеризуется данное заболевание бурно проявляющимся раздражением внутренних оболочек гортани, что приводит к мгновенному набуханию и последующему выделению экссудата. Все перечисленные факторы приводят к тому, что у животного начинается кашель.

Характерно при дальнейшем развитии патологии существенное возрастание температуры, а внешний вид у заболевшего животного становится угнетенным. Кашель только усиливается, что в конечном итоге причиняет животному весьма болезненные ощущения, а обильная экссудация проявляется издаваемыми хрипами. Условия содержания при их улучшении помогают побороть болезнь за весьма небольшой срок – 2 недели. Если же организм подвергается воздействию проявлений заболевания длительное время, слизистые оболочки изменяются до такой степени, что выздоровление происходит в крайне редких случаях.

Бронхит

Занесенная инфекция, поразившая бронхи, вызывает характерные для воспаления отек и экссудацию их внутренних покровов. Данному заболеванию присуща массовость, также наблюдаются проявления бронхита и при имеющемся ларингите. Отмечается, что подобное заболевание сопровождается намного более мучительным кашлем, чем при воспалениях путей, расположенных выше. Дыхание становится намного более частым лишь после начала распространения патологического процесса на более обширные участки тканей. Поражаются бронхи как мелкопузырчатые, так и те, что крупнее.

Подобные симптомы мучают животное в течение самых разных периодов времени. Адекватное содержание питомца в просторном помещении, оборудованном с учетом обеспечения нормальной циркуляции воздуха, помогает стабилизировать состояние всего лишь за несколько дней. Для лечения используют такие средства, как согревающие компрессы, ингаляции паров с содержащимся в них скипидаром и втираемый горчичный спирт.

Пневмония

Запущенный процесс воспаления, в который включаются группы легочных долей, может стать следствием неправильного лечения бронхита. Эти процессы нередко протекают одновременно, что является поводом говорить о случае заболевания бронхопневмонией. Вещества, характеризуемые как отравляющие, после их вдыхания приводят к развитию патологического процесса в легких почти всегда. Некоторые паразиты, такие как гельминты, становятся виновниками начала развития процесса. Содержание животного в помещениях, зараженных плесенью, тоже может стать причиной пневмонии.

Нарастание температуры при возникновении очага воспаления происходит плавно, повышаясь вплоть до регистрируемых значений в 40 градусов. Дыхание больше не может осуществляться без проблем, у животного наблюдается характерный для пневмонии глубокий и глухой кашель. Так как заполнение альвеол активно выделяемым экссудатом происходит постепенно, вместе с ним снижается и прослушиваемость везикулярного дыхания. Восстановление организма длится крайне медленно, симптомы отступают неохотно, поэтому уход за животным нужно осуществлять в течение нескольких недель. Особую опасность пневмония несет для питомцев, еще не вошедших в период зрелости. Выписываются такие медикаменты, как террамицин, норсульфазол, биомицин и хлористый кальций.

rss